Вот для таких, как Вы, это бдог и сделан :) То, что телифон не насекомое, известно любому школьнику. Не нужно ещё раз нам об этом "сообщать". Гораздо остроумнее было бы спросить, что фрины, телифоны, мокрицы и т. д. делают среди нашей живности. Тому существует несколько причин. 1. Наука энтомология занимается НЕ ТОЛЬКО НАСЕКОМЫМИ. Традиционно её объект - любые наземные членистоногие. Само слово "entomon", так же, как и Линнеевское "Insecta", означало примерно тип членистоногие. 2. Чтобы как следует знать насекомых, надо быть в курсе (ну, хотя бы немного), как вообще устроены разные членистоногие. Поэтому ученики кружка на занятиях смотрят и трилобитов, и мечехвостов, и раков и т. д. 3. Почему мокрицы и фрины живут в инсектариях? Да очень просто - потому что "арахнариев" и "крустацеариев" не бывает. Кстати говоря, не бывает также и "арахноидов". Есть только класс Паукообразные - Arachnida. 4. Несмотря на то, что клещи (например) паукообразные, студенты-акарологи могут учиться и на кафедре энтомологии. Не стоит путать систематику и выбор темы для работы.
З. Ы. В данный момент Алексей Валерьевич не ведёт этот блог. Если нужно обратиться лично, то лучше ко мне. Валерский Олег Всеволодович.
То, что телифон не насекомое, известно любому школьнику. Не нужно ещё раз нам об этом "сообщать".
Гораздо остроумнее было бы спросить, что фрины, телифоны, мокрицы и т. д. делают среди нашей живности. Тому существует несколько причин.
1. Наука энтомология занимается НЕ ТОЛЬКО НАСЕКОМЫМИ. Традиционно её объект - любые наземные членистоногие. Само слово "entomon", так же, как и Линнеевское "Insecta", означало примерно тип членистоногие.
2. Чтобы как следует знать насекомых, надо быть в курсе (ну, хотя бы немного), как вообще устроены разные членистоногие. Поэтому ученики кружка на занятиях смотрят и трилобитов, и мечехвостов, и раков и т. д.
3. Почему мокрицы и фрины живут в инсектариях? Да очень просто - потому что "арахнариев" и "крустацеариев" не бывает.
Кстати говоря, не бывает также и "арахноидов". Есть только класс Паукообразные - Arachnida.
4. Несмотря на то, что клещи (например) паукообразные, студенты-акарологи могут учиться и на кафедре энтомологии. Не стоит путать систематику и выбор темы для работы.
З. Ы. В данный момент Алексей Валерьевич не ведёт этот блог. Если нужно обратиться лично, то лучше ко мне.
Валерский Олег Всеволодович.
Reply
Leave a comment