Решила съездить в Москву, на "Все свои". Для меня это был первый выезд, и поехала я не ради самой акции, и не ради того, чтобы погулять по Москве, а чтобы посмотреть на организацию акции - пригодится же потом.
В-общем, отправились мы по плану. Собрались, сели в автобусы и поехали. Меня, конечно, в списках не было, за что меня ругали, но это не помешало мне поехать:)
Ехали мы очень долго, потому что по пути ждали, пока к колонне присоединятся автобусы из Новгорода, Пскова и еще откуда-то. Когда приехали, долго ждали, пока нас высадят, потому что автобусов приехало ну ооочень много. В-общем, пол-акции пропустили:) Ну, собственно, это не так страшно - на самое интересное всё-таки попали.
Ну, мы с Гришей решили пойти погулять по Москве, в которой я была всего второй раз в Жизни. Тем более, наше отправление должно было состояться в 20.00, т.е. у нас было около 5 свободных часов. Дошли до ближайшего метро, посидели в торговом комплексе, потом решили поехать в центр... но я испугалась очереди в кассы (весь вестибюль был забит до отказа). В-общем, пошли обратно к автобусам на Воробьевы горы, благо и там погулять можно. Пока шли, я надышалась выхлопных газов от автобусов, которые почему-то предпочитали греть водителей, чем заботиться об экологии воздуха, я замерзла, ни о какой прогулке уже не могло быть и речи.
А наши автобусы оказались закрыты! Видите ли, водителям нужно поспать, уезжать всё равно только через два часа. Ладно, почему бы и не посидеть где-нибудь два часа... Но! В ближайшей видимости закрыты все магазины и кафе! До ближайшего метро - полчаса пешком, пешком - потому что движение было перекрыто из-за нас! В-общем, мы нашли милое грузинское кафе, всего 20 минут пешком:) согрелись, вернулись к автобусам... И тут...
"Прекрасный" организатор Ленобласти объявил своим ребятам, что они могут приходить к десяти, так как у него были свои дела. А нас без них не выпускали - потому что у нас одно сопровождение на всех. А они без сопровождения ехать не могли. Короче, еще два часа ждали, пока Ленобласть усядется. Потом искали 10 человек, которые заблудились.
Уехали только в 11.
Все уже догадывались, что опоздают на работу и на учебу.
В семь утра наш автобус сломался. Сначала он отстал от колонны, потом заехал на заправку и заглох. Заглох окончательно и бесповоротно. И вот то, что было дальше - это полный Пэ...
Сейчас я понимаю, что могла взять ситуацию в свои руки и всё закончилось бы гораздо лучше. Но задним умом все крепки, а тогда я еще толком не проснулась и верила в людей.
Автобус заглох в 7.02. 400 км до Питера. Заправка, слава Богу, с кафе.
Водитель позвонил другому водителю в 7.50. Этот другой водитель волховского автобуса приехал примерно через час, забрал четырех человек.
В полдевятого начали уезжать первые люди. Всего автостопом уехало около 20 человек.
В 9.30 и мы решили попытать счастья на трассе. Тем более, вот-вот должен был проехать рейсовый автобус до Новгорода (ехать 3 часа плюс 3 часа по Питера). На "остановке" мы узнали, что есть еще автобус до Бологое (ехать полчаса плюс 4 часа до Питера). Я стояла на одной стороне трассы, ловила машину до Бологое, Гриша с Люсей - на другой стороне, ловили до Питера:) Час промерзли, дождались автобуса, доехали до Бологое в начале 12... А ближайшая электричка до Малой Вишеры - в 15.45, прямой поезд - в 16.30. Так что мы вернулись обратно к нашему сломанному автобусу.
Пока были в Бологое, мне дозвонились организаторы, спросили как дела, сообщили, что за нами выехало два автобуса и к часу они должны быть.
Еще там сидели в кафе на автовокзале (стойка, три столика, чипсы, соки и пирожки), поставили ноут на стойку и смотрели Карлсона:)
Первый автобус приехал в полчетвертого, забрал партию людей. Второй автобус - в 16.20. То есть мы ждали автобуса 9 часов.
Потом еще нас не хотели везти до удобной нам станции метро, хотели высадить на Звездной. Но я известный скандалист, так что нас таки довезли до Петроградской:)
Мы приехали домой в начале двенадцатого вечера. Вместо восьми утра, ага.
Итого.
Эта замечательная "Империя автобусов" испортила всё впечатление от поездки. Теперь большая часть из ребят, которые ездили с нами, будут обвинять Движение в плохой организации. Так и появляются нехорошие слухи