Ведьмак

Dec 27, 2019 18:07

Сто лет ничего не смотрели, сели-посмотрели ведьмака. Ну неплохо, неплохо. В смысле - недостатков вагон, но хорошо даже с учетом этих недостатков.

У сериала 2 очень большие проблемы:
  1. Он очень дешевый в целом. В некоторых кадрах (с драконом, например) хочется глаза закрыть. Но авторы грамотно расходовали деньги и обилие дешевых сцен ждет нас в конце, а в первых сериях все гуд. Не отпугивает и ладно. Хотя отсутствие кошачьих глаз у ведьмаков - это фейл.
  2. Авторы сценария режут многие богатые куски сюжета на корню и взамен начинают отсебятину. Ну за что так с Мышовуром? Что за бред с Содденом в финале? Зачем приплетать мать Геральта, о которой 2 слова в оригинале? Почему ключевую тему книг о двойном отказе Геральта от своего дитя Предназначения выкинули нафиг? Почему Йеннифер почти милашка, хотя в оригинале она натурально очень вредная сучка и это сильно меняет концепцию третьего желания? И прочее, и прочее. Бог им судья.
У сериала 2 больших плюса:
  1. Сам ведьмак. Супермен Кавилл вытянул на себе минимум половину успеха. Если бы участвовал актер калибром поменьше, то было бы хуже. Еще отмечу актрису игравшую Калантэ. Годнота.
  2. Музыкальное оформление. Я вообще подсознательно ожидал унылые лютневые аккорды. На деле там один крепкий попсовый хит и две шикарные баллады в титрах. Это неплохо сохраняет атмосферу приключений, ведь в книгах и играх постоянно подразумевается, что рассказчик всей истории - Лютик.
Ждем продолжения.

Если кто хочет вдруг книги почитать, то я сразу предупреждаю, что читать лучше сборники рассказов: это первые две книги и последняя. Рассказы все очень годные. Остальное есть весьма лютая графомания про то, как совместное сборище разного рода педофилов, маниаков и их друзей гонялось за Цири, которая тем временем записалась в дорожную банду и познавала радости лесбийского секса.

мемы, брызги шампанского, art, кино, лытдыбр

Previous post Next post
Up