А тем временем в Риге...

May 08, 2017 18:00

Давно не писала и не показывала.

Вчера сходила на "органный марафон" в церкви св. Павла. Это день, когда объявляется концерт на целый день. И тогда в храме, где служил пастор Шлаг, с утра до вечера играет орган. Разные программы и разные органисты. Я ходила на музыку латвийских композиторов, и это было прекрасно. Каждый концерт длится 40-50 минут, в перерывах вам предлагают попить чаю и кофе с печеньками. Концерт за пожертвование, то есть, кто сколько может.

Церковь прекрасная, у меня много ее фоток есть. Всякий раз прихожу и радуюсь - постоянно новое украшение внутри, сезонное или праздичное, скромное, но со вкусом. В этот раз были керамические вазы с распутившимися ветками и бутонами черемухи, а на каждом ряду атласные ленты с нарциссами.



После концерта прогулялась по Зиедоньдарцз, небольшому историческому парку поблизости.





Фонтан пока не работает, но народу уже полным-полно, в том числе загорающего чуть ни голяком на газонах (в фотки не вошло:))):



Тут когда-то был открытый бассейн, а теперь детская площадка. И собакенов выгуливают. Но тут с собачими какашками строго - только в отведенные места в пакетиках:)

Возвращаюсь домой. Это мой самый любимый памятник в Риге, рядом с Дайлес театрис. Это памятик Волдемару Ирбите, художнику, который  писал природу и бегал босоногим почти весь год, рижскому чудику. У него всегда, каждый день, в любое время года есть живые цветы, даже зимой:



И, наконец, не вынесла душа поэта...



Опять буду делать садик, только на этот раз мини и  на балконе. Уже купила рассаду: колеус ("крапивка") и бегония. Всего на 5 евро. У меня балкон теневой, так что выбор однолетников невелик....

природа, Рига, для себя, хроники

Previous post Next post
Up