Очень интересное название, рэребит - валлийский кролик, но ни кролика, ни мяса там нет, название древнее, несколько версий происхождения, несколько способов приготовления. По сути это гренки с пикантным острым соусом из расплавленного сыра или смеси сыров и разными добавками. Валлийцы издавна считались особенными любителями сыра, но есть также шотландский и английский (с вином ) кролики, всех по несколько вариантов, кроме того, поданный с жареным яйцом - кролик-олень, рэребит, смешанный с томатами- краснеющий кролик.
Вообщем, узнала новое слово и много интересного про кроликов ))
Взяла рецепт Делии Смит (stilton rarebit), пропорции мои.
Предлагаю в
раунд « использование сыра в кулинарии»
1 небольшое яйцо
80 г стилтона
горсть грецких орехов
1 небольшая луковица шалот
1 чл вустерширского соуса
1/2 чл порошка горчицы
немного мелко нарезанного свежего шалфея ( не было)
ломтики брускеты (как у автора) и эстонского черного хлеба
кайенский перец по желанию (посыпать готовые гренки)
Разогрела духовку с грилем до максимума.
Лук мелко нарезала, орехи порубила. Смешала в миске яйцо, лук, раскрошенный вилкой сыр, орехи, горчицу, вустерширский соус.
Ломтики хлеба подсушила на сухой сковороде с одной стороны, разложила на противне на бумагу для выпечки, каждый покрыла до краев сырной смесью и поставила в духовку под гриль минуты на 3-4 или пока яйца схватятся и сыр растает.
Пробовать немедленно. Мой выбор - на черном хлебе. Очень хорошо.