О том, как король Санчо похудел

Dec 23, 2020 13:36





Король Леона Санчо (12 в)
В 956 году в возрасте (примерно) тридцати лет скончался король Леона Ордоньо III, и на трон взошел его сводный брат Санчо. Два года спустя, а именно в 958 году, Санчо с престола свергли, и он отправился в Памплону (Наварра) к своей бабушке, влиятельнейшей особе, донье Тоде Аснарес, которой, отметим, было уже около восьмидесяти лет.

Донья Тода любила своего внука и принялась размышлять, как помочь ему вернуться к власти. Но как поступить, ведь в христианской части полуострова от него отвернулись все? Выход оставался один - обратиться за помощью к халифу Абд ар-Рахману III, который, обратим внимание, приходился ей племянником (долгая история). Но перед тем как совершить с помощью мусульман поход на Леон, требовалось решить чрезвычайно важную задачу. Дело в том, что Санчо, которому было всего двадцать с небольшим лет, согласно летописям, весил 21 кастильскую арробу (11,5 кг), то есть - около 240 килограммов, и практически не мог двигаться.



Донья Тода Аснарес (16 в)
В Кордобу отправили гонца, и через некоторое время в Памплону прибыл посол - врач-еврей Хасдай ибн Шапрут. Доктор осмотрел пациента и заявил, что излечить его от ожирения можно, но для этого молодому человеку нужно отправиться к халифскому двору. Пришлось ехать.

В Кордобе стороны заключили соглашение: Санчо пройдет курс лечения и получит военную помощь, благодаря которой снова сделается королем. Взамен Леон станет вассалом Кордобы и мусульманам передадут около десяти пограничных крепостей.

Затем началось лечение (следует, однако, принимать во внимание, что дошедшие до нас сведения могут содержать значительные преувеличения). Как пишет автор книги Moros y cristianos: la gran aventura de la España medieval Хосе Хавьер Эспарса, в первую очередь Санчо, страдающему обжорством, зашили рот, оставив лишь небольшую щелку, через которую он должен был семь раз в день на протяжении сорока дней принимать целебный раствор. Снадобье, предположительно, состояло из соленой воды, цветков апельсинового дерева, мяты, мелиссы, отвара из одуванчиков и капусты, можжевелового меда и бузинного сиропа. Назначение этого лекарства очевидно: вызвать обильную диарею. Кроме того, Санчо ежедневно подвергали чрезвычайно мучительным массажам и заставляли принимать горячие ванны. И наконец, ему приходилось регулярно делать физические упражнения. Двигаться самостоятельно ему было весьма затруднительно, поэтому к его торсу, рукам и ногам привязывали веревки, которые тянули несколько человек, а чтобы он не падал, для него смастерили деревянные подпорки.

Санчо выжил… и похудел на 120 килограммов. В 960 году он вернулся на трон и правил еще шесть лет. В 966 году его отравили.

Моя страница в FB

похудение, диета, спорт, средневековье, здоровье, Испания, история

Previous post Next post
Up