Сегодня 12 апреля - день космонавтики. Отличный повод, чтобы отвлечься от земной суеты и обратить свой взор к бесконечному космосу, разноцветному мерцанию звёзд, потрясающей красоте небесных явлений. А помогут нам в этом фотографии, сделанные в апреле прошлого года на фоне живописных пейзажей
Абхазии.
Автор фото:
Алекс Висэро.
Когда вы будете смотреть на звёзды и планеты, помните, что:
- Первый звездный каталог составил ученый Гиппарх ещё в150 году до н.э.!
- Сатурн - это очень легкая планета. Если представить, что можно провести опыт с её погружением в воду, то можно будет наблюдать, как эта удивительная планета будет плавать на поверхности.
- Размер Юпитера таков, что внутри этой планеты можно «разместить» все планеты, которые вращаются по своим орбитам вокруг Солнца.
- С 1980 года «Лунное посольство» продает участки лунной поверхности - к настоящему времени продано уже 7% поверхности Луны.
Подробный фоторепортаж "Дорога к звёздам" можно посмотреть
здесь.
Если говорить о космонавтике, то здесь тоже есть ряд интересных фактов, например:
- Дамам с силиконовым бюстом поездка в космос заказана - в невесомости силикон имеет свойство взрываться!
- Во время полетов космонавты часто замечают необъяснимые вспышки света. Оказывается, это радиация, которую человеческий мозг воспринимает как вспышки.
- С иллюминаторов своего корабля космонавты могут различить египетские Пирамиды, большие аэропорты, города на Земле. А вот Великую Китайскую стену, вопреки бытующему мнению, с космоса не видно.
- В течение дня восход Солнца на орбите можно наблюдать шестнадцать раз, поэтому космонавты придерживаются условного «земного времени».
- Сразу после возвращения астронавта на Землю начинается курс восстановления. На это уходит столько же времени, сколько человек провел на орбите, а иногда и больше. Нужно заново учиться держать равновесие, тренировать мышцы и укреплять сердце.
- Число 13 сыграло свою роль и в космонавтике. Именно корабль Аполлон-13 из всех американских космических кораблей, которые летали на Луну, потерпел аварию 13 апреля.
- За всю историю космонавтики в космосе никто не погиб. Несчастные случаи были, но все они происходили либо при стартах с Земли, либо при спуске с орбиты. Все погибшие космонавты погибли в атмосфере.
Пожалуй, вы, также как и я, не знали, что все космодромы строят как можно ближе к экватору, чтобы ракета при взлете могла использовать силу вращения Земли.
Это важно, потому что улететь в космос очень сложно. Массивные космические тела, такие, как планеты, с огромной силой удерживают все окружающее.
Чтобы улететь от Земли на расстояние, с которого она не сможет притянуть вас обратно, нужно набрать вторую космическую скорость.
При первой космической скорости невозможно улететь от Земли, но можно выйти на околоземную орбиту и вращаться вокруг нашей планеты, не падая и не улетая.
Именно так делают все искусственные спутники Земли, в том числе МКС.
Еще больше звёзд и пейзажей Абхазии можно увидеть
здесь.
Всем добавившим меня в друзья обязательно ОТВЕЧУ ВЗАИМНОСТЬЮ! :)
Дружить с Enjourney P.S. С радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников
http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)