ELN project - на следующей неделе уже начинаем - ликбез по пункту "регистрация"

Sep 02, 2011 02:36

По адресу www.englishlab.net появится новая верхняя статья-пост и большая кнопка ENTER. (тут в блоге в верхнем посте тоже кнопку поставлю - это будет гиперссылка). При нажатии на кнопку посетитель попадёт на сайт создаваемого обучающего ресурса под кодовым названием the ELN VLE. Если кто недоумевал, что вдруг буквы ELN, то это просто сокращение от EnglishLab.Net

VLE - virtual learning environment . На самом деле это lms, lcms и немного social networking сайт, но как одним словом назвать, пока не придумала, придумать надо к концу ноября, исходя, что из задуманного будет работать, а что не будет.

На сайте ELN надо будет зарегистрироваться и заполнить свой профиль в меру своего понимания. Профили буду активировать я собственноручно, сравнивая те данные, что мне были присланы по email и даны в опросниках, и теми, что будут заполнены. Если возникнуть какие-то вопросы, буду писать в скайпе или по имейлу хозяину или хозяйке профиля, чтобы уточнить то, что неясно или есть расхождения.

Чтобы регистрация прошла масксимально безболезненно, нужно будет решить, какое имя будет Вашим display name. Если смотреть на wallwisher - http://www.wallwisher.com/wall/ELNproject , то часть имён (возможно), будет сложно произносить. Пожалуйста, учитывайте это пункт, так как Ваше display name - это то имя, которое другие участники будут использовать, обращаясь к Вам. Если им будет не выговорить его, то обращаться по имени к вам просто не будут, или это будет несколько тормозить процесс.

FAQ
- В проекте уже есть человек с моим именем, что делать?
- Если у Вас НЕредкое имя (Ольга, Татьяна, Сергей, Александр и т.п.), то Вы имеете полное право пользоваться собственным именем, всё как в жизни - в системе может быть 8 пользователей по имени Olga. Вы не обязаны "менять имя", если вам нравится своё. Возможно, что сформируется группа из тёзок - это совершенно нормально, тогда на занятии придумаем что-то, как различать - будет повод обсудить эту тему на английском  :) Display name в профиле можно будет периодически менять.

- Я не знаю своего уровня speaking. Какой поставить?
- Выберите такой, на какой сами себя оцениваете. Когда я буду активировать Ваш профиль, то в этом пункте поправлю, если будут большие расхождения между Вашей самооценкой и тем, что я думаю, судя по результатам собеседования. Вполне возможно, что у Вас в профиле будет отмечено два или три подряд полу-уровня - это будет означать, что мне показалось, что уровень разговорной речи колеблется в зависимости от темы. После нескольких уроков будет ясно, оставить ли вот такой уровень-диапазон, или уточнить поподробнее, уменьшить или увеличить. Также вы всегда можете попросить, чтобы Вам в профиле сменили уровень на повыше или пониже после того, как сдадите какой-то международный экзамен - в этом случае в профиле будет фигурировать ваш показатель из сертификата. Ещё раз подчеркну, что в профиле уровень speaking, а не общий балл aka overall. Никому дела нет, что вы слушаете, как advanced, если говорите, как intermediate. И наоборот та же петрушка: если читаете через пень-колоду, но говорите бегло и красиво, всем, правда, очень всё равно, во время урока-дискуссии, что у Вас есть проблемы с чтением, и уровень по этому навыку ниже.

- В профиле просят закачать сертификат(ы), если есть - это обязательно?
- Нет, необязательно. Но если есть разногласия по поводу уровня, то сертификат является hard evidence. Также сертификат может пригодится в дальнейшем тем, кто захочет попробовать себя в роли учителя или модератора в системе: я совершенно не планирую устроить там диктаторский режим, и быть единственным пользователем со статусом tutor - моё видение проекта такое, что со временем там будет много преподавателей.

- Кому-то видно мои имя, фамилию, имейл и возраст там?
- Да, мне видно. Обычные пользователи не видят, это скрытые поля для админа, в целях уточнения возрастной группы пользователя (будет три таких группы - у многих ярко выраженные предпочтения в этом пункте были), а также в целях предотвращения холиваров, срачей (ENG shitstorm), разборок на этнической, политической и прочих скользко-чреватых почвах, а также гарантии, что вы и человек, приславший мне consent form - это одно и то же лицо.

- Что делать, если мне кто-то в группе не нравится?
- Предполагается, что пользователи уважительны друг к другу, и, мне очень жаль, но нарушение в этом пункте будет являться основанием для деактивации учётной записи уличённого в нарушении сего правила пользователя. Я лояльно отношусь к людям всех рас и национальностей, ориентации, вероисповедания и ещё некоторых моментов. Общее требование ко всем участникам - делать то же самое. Если есть какие-то пунктики, и в конце урока в группе с кем-то приходить понимание, что вот тот чел с синеньким аватаром вам не нравится, то лучше просто в личку или evaluation form написать, что "так и как, больше не хочу с таким-то челом в одной группе быть". Я попробую тогда решить этот вопрос программными средствами, но на самом уроке лучше уже тогда дотерпеть.

- Мне можно указать не свои имя и возраст?
- Имя с фамилией нужно указать те же, что и в consent form. Возраст - на ваше усмотрение, но чтобы правдоподобно :)

registration, induction, eln project autumn 2011, faq

Previous post Next post
Up