Про слабый пол

Mar 08, 2017 00:11

А известно ли вам, что циркулярную пилу изобрела женщина?



Совсем не женственный инструмент был изобретен девушкой с совершенно неподходящей для такого изобретения профессией - ткачихой Табитой Бэббит.
Она подметила, что когда мужчины пилят дрова двуручной пилой, нагрузка на обоих распределяется равномерно. Но дерево пилится только при движении вперед, а при движении назад энергия тратится, но распил не происходит.
В 1810 году Табита создала прототип круглой (циркулярной пилы), но запатентовать его не смогла, по заповедям протестантской общины, в которой она состояла, это было запрещено.

                                                             

Американская изобретательница Джозефина Кокрейн (Josephine Cochrane) разработала и построила в 1886 году первую в истории механизированную посудомоечную машину. Стоит отметить, что устройство Кокрейн было признано необходимой в хозяйстве вещью только спустя 40 лет.



Эллен Эглуи (Ellen Eglui) изобрела барабан стиральной машины, а в 1888 году она продала патент на изобретение за $18, поскольку «никто не стал бы покупать стиральную машину, если бы знал, что патентом на нее владеет какая-то «негритянка».



Секретарша Синтия Вестовер (Cynthia Westover) придумала в 1892 году прототип современных машин для чистки улиц от снега - " Чистота должна быть не только в доме, но и на улицах".



Первые дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон (Mary Anderson) в 1903 году, - ей стало жалко водителя, который вынужден был во время вьюги поминутно останавливать машину и сгребать снег с ветрового стекла.



Глушитель для автомобиля также изобрела женщина - этот акустический фильтр  в 1917 году сконструировала Эль Долорес Джонс (Elle Dolores Jones).




В 1965 году доктор Стефании Кволек (Stephanie Kwolek) изобрела синтетический материал полипарафенилен-терефталамид, более известный, как кевлар.




Хэди Ламарр - радиоинженер и по совместительству звезда Голливуда в 1941 году запатентовала устройство, которое динамически меняло частоту вещания. Это существенно затрудняло перехват сообщений противником. С 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах, а ныне используется в мобильной связи и Wi-Fi.

http://www.peoples.ru/friday/the_best_inventions_of_women_in_the_history.html
http://www.furfur.me/furfur/heros/heroes-furfur/177891-zhenschiny-uchenye



личности, история

Previous post Next post
Up