Возможная причина крушения Ту-154

Dec 27, 2016 23:03



Сейчас в интернете ходит версия про то, что Ту-154 упал в Чёрное море якобы из-за рассогласования в работе закрылков. Сделано это ложное (на мой взгляд) предположение на основе слухов о данных расшифровки переговоров членов экипажа, один из которых произнёс слово "Закрылки".
Дело в том, что проблема с рассогласованной работой закрылков появилась примерно тогда же, когда в конструкции самолётов появились эти закрылки (т.е. очень давно). Из того, что я знаю по мемуарам, многих пилотов штурмовика времён Второй мировой войны Ил-2 погубил именно отказ одного из закрылков при заходе на посадку.
В современных самолётах подобный вид отказа благодаря многочисленным системам резервирования можно считать практически невероятным. В частности, у Ту-154 при появлении рассогласования в положении правого и левого закрылков выше допустимой величины (при возникновении отказа типа рассоединения механической трансмиссии) система выключается и выдаёт сигналы на затормаживание электромеханических тормозов на за концовках трансмиссии, стопорящих закрылки.
Кроме того, конечно же привод закрылков многократно резервирован. В случае выключения или выхода из строя одного канала системы, другой канал обеспечивает перемещение закрылков с половинной скоростью. При отказе обоих каналов электродистанционной системы управления может быть предусмотрена возможность управления закрылками в резервном режиме от переключателя резервного управления.
Кончено, у Ту-154 в начале его эксплуатации были „детские“ проблемы в т.ч. с закрылками, которые приводили к вялым автоколебаниям системы управления и ухудшениям условий полёта. Естественно, проблемы эти были решены. Подробнее ознакомиться с опытом создания систем управления механизации крыла можно в этой статье.
По причине того, что Ту-154 был самым массовым магистральным самолётом СССР, на нём был наработан огромный опыт и проведена колоссальная работа по модернизации систем, и я лично считаю его самым надёжной машиной в плане систем управления и не верю в возможность подобного технического отказа.
Теракт я тоже считаю маловероятным, т.к. всё-таки таймер бомб обычно стараются установить с запасом с тем расчётом, чтобы она не взорвалась ещё на земле. Собственно, терактов, которые произошли бы во время взлёта, я не припомню...
Понятное дело, нужно ждать результатов расшифровки чёрных ящиков, но я не обременён никакими должностями, поэтому предположу, что дело могло быть в ошибочном расположении грузов с последующим смещением центра масс ближе к хвосту. В этом случае после уборки закрылков, он мог уйти в сваливание, а экипаж просто запоздало попытался повторно выпустить закрылки, чем и объясняется эта фраза… Это, к тому же, согласуется с известной проблемой Ту-154 с выходом из штопора из-за заднего расположения двигателей.
Конечно, в современных самолётах проблемы развесовки обнаруживаются ещё на земле (я по этой причине как-то прилетел из Берлина в Москву без своего багажа…). Хотелось бы сказать, что на Ту-154 тоже есть такая система, но по этому поводу у меня информации нет.
Будем ждать результатов расследования.

ту-154, гидравлика

Previous post Next post
Up