Все уже наслышались, насмотрелись и начитались про войну токов. Говорят, историческое описание переменного тока "переменный ток, это тот ток, который бьет тебя 50 раз в секунду и в разных направлениях" придумал Томас Альва Эдисон. Первым аргумент о вреде переменного тока в конкурентной борьбе за рынок сбыта электричества использовал тоже он.
Человек который усовершенствовал лампу накаливания, создал цоколи и патроны для лампочек, штепсельные розетки, выключатели, распределительные коробки, плавкие предохранители и рубильники решил электрифицировать Нью-Йорк с помощью одной только станции вместо установки динамо-машин с механическим приводом в каждом доме. В виде опыта центральную станцию сначала построили для одного небольшого района города: она давала постоянный ток напряжением 200 вольт для тысяч лампочек, обеспечивала энергией десятки пассажирских лифтов, сотни подъемников в домах.
Однако, выяснилось, что передача тока при таком напряжении требует большого сечения кабелей и, стало быть, много меди для проводов, а потери в них были заметными. Из этого следовало, что в крупном городе нужно строить несколько станций, а городская земля стоит дорого, подвоз топлива к каждой станции стоит еще дороже и т. д. Тогда агенты предпринимателя и инженера Джордж Вестингауза скупили все американские патенты, связанные с переменным током, и начали строить большие электростанции за городом на дешевой земле, подавать электричество по высоковольтным линиям и, соответственно, продавать электроэнергию дешевле, чем Эдисон.
В результате Эдисон оказался в очень сложном положении и решил ударить первым. Он заявил, что подавать в городские подземные кабели переменный ток - это все равно, что заливать под город нитроглицерин. Он уверял, что переменный ток подобен горной реке, низвергающейся в пропасть и сметающей на своем пути все живое, и вообще противен божественной природе человека.
В коридорах власти у Эдисона друзей было предостаточно, так что он без труда внес в сенат Вирджинии проект закона о запрещении переменного тока напряжением выше 200 В на территории этого штата, являвшегося оплотом рабовладельцев.
Эдисон произнес страстную речь и почти убедил вирджинских законодателей запретить переменный ток,
но на заседании сената выступил нанятый Вестингаузом капитан Гарден, ветеран Гражданской войны, любимец генерала Ли, командующего южан. Кроме того, сенат заседал в столице штата - Ричмонде, где капитана знали и уважали. Гарден говорил так же страстно, как Эдисон, а завершил речь словами: «Заверяю вас, джентльмены, что даже ядра пушек северян, которые мы ни во что не ставили, куда опаснее переменного тока!».
Этот аргумент провалил законопроект Эдисона.