Кратко про нацию интеллигентов.

Jan 22, 2020 07:53



Из этой статьи про тёмные и светлые силы России выделяю кусочек про интеллигенцию:

сами русские интеллигенты резко отделяют себя от русских уже тем, что называют себя не по профессии, не по месту жительства, а именно как специфическую отдельную от русского народа разновидность особой национальности - «интеллигент».

Вот дворяне тоже называли себя не просто русскими, они называли себя «российскими дворянами» - князьями и графами, - и этим всячески подчёркивали своё отличие от русского народного «быдла». Ну, а эти называли называют себя «интеллигентами», точно так же отделяя себя от собственно русских - от народного «быдла».

Интеллигенты же сами уверяют, что у них есть нечто такое, чего у других русских нет, и что может понять и оценить только интеллигент, и что «нужно десять поколений интеллигентов, чтобы это в интеллигенте воспитать»!

Крестьянин, рабочий, инженер, врач или даже начальник - это у них «народ», а вот журналист, особенно писатель или балерина, или актёр, или «учёный» - эти же народом себя уже не считают - они интеллигенты!

Так какого чёрта путать русских интеллигентов с русским народом, если сами интеллигенты от этого отказываются, а посему и в самом деле русскими не являются?

И при этом страшно то, что именно интеллигенты, для которых писательство, журналистика и публицистика являются профессиональной деятельностью, определяют мировоззрение русских.

Интеллигенты и сами не работают, и других убеждают своим примером, что «работают дураки». Они сами не служат народу, и остальных уверяют, что «народу служат только глупцы», и что «рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше».
---


интеллигент, русский, нация

Previous post Next post
Up