О пользе бытовой техники

Aug 09, 2022 12:05

Когда-то я считал посудомоечную машину "техникой для лентяев". Потом, понаблюдав за результатами ее работы, пришел к выводу, что для поддержания всей посуды в столь же чистом состоянии при ручной мойке, придется затрачивать в разы больше времени, чем при типичной дежурной обработке посуды губкой с моющим средством. В моей новосибирской квартире посудомоечной машины нет, и я каждый предмет тщательно мою щеткой со всех сторон, периодически добавляя щелочь. И все равно, посуда периодически требует "генеральной уборки" с замачиванием в горячей воде со щелочью. Посудомоечная же машина просто поддерживает всю посуду в идеально чистом состоянии, требуя вмешательства лишь в случаях особо упорных загрязнений.

К сушильной машине тоже поначалу относился, как к излишеству. Однако оказалось, что машина конденсационного типа (с холодильником) не повышает влажности в помещении, и выделяет довольно немного тепла. А после каждой сушки пары комплектов постельного белья и нескольких полотенец, на фильтре остается вот такое:




Без сушилки все это было бы на полу, на одежде и в воздухе.

Робот-пылесос поначалу воспринимал, как гимн лени. Потом с удивлением заметил, что даже при ежедневных проходах по полусотне квадратных метров визуально чистого пола, в фильтре собирается изрядный комок пыли, волос, чешуек кожи и прочего мелкого мусора. Это еще более-менее понятно, когда в доме живут четверо, а пылесос - iRobot Roomba 980 с мощным всасывателем. Но в прошлом году жена купила в наш сельский дом, взамен Roomba, увезенного во Францию, дешевый китайский iLife V50 Pro. Всасыватель у него совершенно никакущий, и елозит он практически бессистемно, и живу я сейчас в этом доме один, и каждые несколько дней протираю полы, а все равно он в каждом цикле собирает заметное количество пыли и мелкого мусора.

Наверное, скоро созрею для покупки робота-полотера... :) Но для покупки робота-мойщика окон явно буду созревать гораздо дольше. :)))

жилье, быт, хвалю, техника, товары, дом

Previous post Next post
Up