ZX-Spectrum архивы наследия и не только

Apr 30, 2013 14:54

Не смотря на то, что детище ZX-Reserch в виде ZX-SPECTRUM было выпущено 31 год тому, по-прежнему в России существуют фанаты этой платформы, и, не смотря на отсутсвие у большинства оригинальных ZX-Spectrum 48/128/3+, по прежнему продолжается сбор наследия и создание новых программ и игр под "старичка"

Самый известный в мире архив всего что связано с ZX-Spectrum это тот самый англоязычный World of spectrum/
Но мало кому из не старожил сообщества известен другой, российский ресурс, а именно Virtual TR-DOS
Наткнулся я на него где-то лет с десять тому, и постоянно удивлялся тому, что на ресурсе не просто свалка всего и вся, а боле-менее катологизированная подборка не только игр, но и полезных программ и утилит, включая эмуляторы, конвертеры и редакторы.

К сожалению, другие ресурсы, из тех что есть в сети, проигрывают в плане оригинальности контента и наполнености, но если кто из сообщников их знает и они не уступают этим двум, буду рад внести не только в избранное, но и в текст статьи.

UPD1: Напомнили про архив демосцены и тоже не плохой ресурс ZX Spectrum Old Demos, тем более пока(?) прдолжается конкурс на лучшее демо, музыку и графику 2013
Так же напомнили про "самый крупный в СНГ форум посвященный спекки" Speccy - наш выбор!

З.Ы. если кому кажется, что это реклама, что же дело ваше... Вот ещё бы кто опубликовал подборку по C64/C128 и/или Amiga, очень хотелось бы почитать, ибо моя криворукость не очень помогает...

speccy, как бэ намекает нам, 8-bit

Previous post Next post
Up