Norrin Radd - Anomaly

Feb 10, 2013 21:46

Я люблю метал. Разный. Трэш, прогрессив, дэт - метал прочно стал одним из моих любимейших музыкальных жанров. Именно поэтому я не мог не обратить внимание на одну исключительную запись, выпущенную в апреле 2010-го года. Итак, я рад представить вам Норрина Рэда и его альбом «Anomaly».




Мэтт Кример (aka Norrin Radd) родился 14 августа 1983 года в канадской провинции - Альберте, вырос в Британской Колумбии, где и проживает до сих пор.

Игры приставки NES, в которые он играл в детстве, стали для Мэтью тем самым первым знакомством с музыкой. Многие мелодии саундтреков являлись своего рода карикатурой на «настоящих» исполнителей. Например, тема из Castlevania 2 «Dwelling of Doom» звучала как творчество Ингви Мальмстина. Так, слыша все впервые через NES, восьмибитная консоль стала его первым музыкальным инструментом, а метал - тем самым жанром.

Когд Мэтту было 12, он услышал альбом Slayer «Reign in Blood». Его старший брат, однажды продавший один из своих дисков кому-то в школе, получил взамен CD с этим трэш-шедевром. Но, так как метал его совсем не интересовал, диск остался лежать в комнате на долгое время. По счастливой случайности, Мэтт наткнулся на него, и с тех как он услышал «Raining Blood», его мир изменился навсегда (однако, позже он выяснил, что в выпуске «Reign in Blood» 1986-го года, на начало песни «Raining Blood» попадала концовка предыдущего трека «Postmortem», которая и была той самой, зацепившей его, секцией). Скорость гитар, диссонирующие и грозные рифы - все это предельно впечатлило Мэтта и изменило его жизнь. В 13 лет он не слушал ничего, кроме дэт и трэш-метала и видеоигровой музыки. Концепция «Anomaly» была в спячке и ждала своего часа.

Спустя годы, Мэтт поступил в университет, где проходил обучение на Факультуте Компьютерных Технологий. Через пару лет учеба перестала его удовлетворять, и постепенно Мэтт начал терять терпение и интерес к процессу, пытаясь найти себя в творчестве. Это было самое подходящее время, чтобы попробовать себя в написании чиптюн-метал альбома со звуком, как на NES. Так, в любое свободное время он начал пытаться писать что-то в трекере, используя сэмплы, что бы звучало как метал. Композиция «Proton Decay» (которая, по существу, основана на треке группы Disillusion «And the Mirror Crack») была его первой завершенной попыткой сделать это. Так все и началось.

Почти сразу у Мэтта появилась идея добавить в альбом вокал. Изначально он задавался вопросами: «А как бы пауэр-аккорд или бласт-биты могли звучать на NES?», поэтому идея добавить в альбом дэт-метал вокал не заставила долго ждать. После того, как Мэтт записал все партии, он сконвертировал их все в 8-битные WAV, которые можно было бы проиграть через DPCM-канал звукового чипа NES, затем получившийся результат снова отрендерил в WAV, и уже его-то использовал в трекерных модулях. Весь процесс у него занял порядка нескольких недель. Как сказал он сам: «Это был ад, но игра стоила свеч».

Тексты песен были еще одним большим вызовом. Мэтт никогда особенно не писал, но зато сильно увлекался космосом и физикой элементарных частиц. Поэтому, например, некоторые строки из трека «A Barrage of Hostile Abstractions» почти слово в слово повторяют тексты научных книг и семинаров.

Работая над «Anomaly», Мэтт хотел создать альбом, который был бы невероятно противоречащим, но с другой стороны очень ярким, и тем самым выделялся. Действительно, как аномалия.

Для ознакомления предлагаю послушать уже упомянутый трек «A Barrage of Hostile Abstractions»:

image Click to view



Закончить я бы хотел цитатой из личной беседы с самим Мэтью:

«Я не могу не вспомнить момент, как я услышал тот альбом Slayer, и как моя судьба вела меня к выпуску „Anomaly“. Мой самый любимый обзор альбома был от человека, который поставил ему оценку 1/5. Он ненавидел его и просто разорвал в клочья в своем обзоре! Но позже, он также добавил его в список „Самых странных альбомов года“. В двух словах, это и есть аномалия».
«Anomaly» состоит из 15 треков, включая полный кавер на композицию группы Spiral Architect «Spinning»
и доступен для свободного скачивания со страницы Pause Music http://www.iimusic.net/catalog/2010/04/norrin-radd-anomaly.

Не пренебрегайте металом! Ваш C-jeff.

золото, 8-bit music, chiptune, музыкальная пауза

Previous post Next post
Up