Goody (1987 год)

Nov 12, 2012 21:57


По просьбе трудящихся копирую сюда свой старый пост из своего блога. С момента написания поста ссылки умерли, поэтому я поменял ссылки на скачивание, однако, оставил нетронутым текст (так сказать, для исторической справедливости).

Украл, выпил - в тюрьму! Украл, выпил - в тюрьму! Романтика!

(c) Джентельмены Удачи

Наткнулся недавно на сайт www.the-underdogs.info (с момента написания поста сайт уже сменил свою направленность), с которого можно скачать много старых игр. На самом деле натыкался я на него давно, но с того времени сайт сменил адрес, поэтому закладки на него уже не работали, но суть не в этом. А в том, что решил вспомнить детство и поиграть в игры, в которые играл еще лет 15 назад в школе. В то время у меня была XT’шка нашей сборки под названием «Поиск» *утирает скупую мужскую слезу
. О том компе я могу говорить долго, поэтому оставим это на другой раз.

Ну так вот, начал вспоминать во что я тогда играл, скачал несколько игр и тут накатила такая ностальгия, что решил написать несколько постов про те старые игры, в которые когда-то играл с особенным удовольствием. Начнем с игры Goody.



Игра Goody была выпущена ныне покойной фирмой Opera Soft (это не те, кто делает браузер, эта фирма была из Испании) в далеком 1987 году. По жанру Goody - это типичная бродилка, где герой ходит от одного экрана к другому, убегает от врагов и что-то подбирает. Кстати, для меня тогда бродилки разделялись на два типа в зависимости от того как менялась обстановка в игре. К первому типу относились игры, где герой перемещался от одной локации к другой, заходя за край экрана, при этом фон оставался неподвижным. Во втором типе герой все время находится в середине экрана, а перемещается фон (a la Марио, хотя про Марио я узнал намного позже). Я особенно любил первый тип, Goody к нему и относится.

Как оказалось есть еще и ремейк этой игры под Винду и Линух. Это было очень кстати, потому что в оригинальной версии игры есть глюк из-за которого невозможно далеко уйти. Наверное, под чистым ДОС’ом этого глюка и не было бы, но покрайней мере даже DOSBox не помогает от него избавиться. Хотя надо сказать, что в остальном под Win XP игра идет нормально, если не считать начальную заставку, которая слишком летает. Скачать оригинальную игру можно отсюда, а ремейк - отсюда. Дальше я буду выкладывать скриншоты одинаковых мест из обоих версий игры.

Итак, главный герой игры - вор с сигаретой в зубах, который жить не может без пива, причем в прямом смысле слова. Внизу экрана есть полоска, которая обозначает уровень пива в организме, и, если она заканчивается, то теряется жизнь.






Кружки пива иногда попадаются на пути главного героя. Кроме пива на дороге валяются мешки денег и бочонки с цифрами кода от банковского сейфа, вскрытие которого и есть цель игры.






Деньги вору нужны, чтобы покупать в магазине разные предметы вроде динамита, ключей (гаечного и обычного), дрель, молоток и другие инструменты, которые затем надо будет класть в специальные шкафчики, чтобы открывать себе проход дальше. Если в какое-нибудь место положить неправильный предмет, то срабатывает сигнализация, и вор оказывается в тюрьме. В тюрьме, правда, тоже есть такой шкафчик, в который надо положить ключ, чтобы открыть путь на свободу. После этого в тюрьму можно попадать сколько угодно раз, выход из нее будет открыт.






Кирпич - главное оружие вора. Бросаясь им, он отбивается от врагов, которые так и норовят обидеть честного жулика. А врагов у него много: это и типичные для бродилок мыши со змеями, и полицейские, который так и норовят побить нашего героя дубинками (причем, в тюрьму полицейские не отводят) и плюющийся какой-то гадостью месяц на небе, которого иногда тоже можно сбить кирпичом (видно, одним пивом дело не ограничивалось, хотя о том, что у героя в сигарете можно только догадываться), и много других.

Кроме бесконечного запаса кирпичей у главного героя есть еще лестница, чтобы забираться на препятствия, после чего ее надо не забыть забрать обратно.

Чтобы осуществить свою мечту, нашему вору придется обойти много интересных локаций. Начинается игра, судя по всему, у вора дома.






Сердобольные разработчики ремейка кроме телевизора дали нашему герою еще и унитаз

Потом ему придется ходить по чужим домам, где деньги лежат, кататься в метро и лазить по канализации.






Несколько слов о ремейке. Он не совсем точно повторяет оригинал, разработчики подошли к созданию ремейка творчески. Во-первых, в оригинале любой контакт с врагом стоил главному герою жизни, а в ремейке враги уменьшают только уровень пива. Правда, в ремейке и жизней стало всего 5 вместо 15, как было в оригинальной игре. Во-вторых, в оригинале локации были строго по экранам, а в ремейке часть локаций прокручиваетс плавно, а часть локаций меняется при заходе за край экрана. Это видно на последних двух скриншотах. Ну и еще есть небольшие различия по мелочам в оформлении и поведении некоторых игровых объектов и субъектов
.






Игра Goody была одной из моих любимых, но я ее так и не прошел, хотя был близок к этому. Не знаю исправлю я эту несправедливость сейчас или нет, но по крайней мере еще пару дней играть мне есть во что, это не считая остальных старых игр.

PS. В комментариях к исходному посту написали прохождение этой игрушки.

умели делать!, dosbox

Previous post Next post
Up