История Видеоигр - доисторические времена (до 1952 года)

Jul 05, 2012 00:17

Когда-то написал два поста про историю видеоигр (планировал расписать дальше, но руки не дошли. Впрочем может ещё когда-то дойдут).
Первый из этих двух постов - под катом.
Если кому будет интересно, позже выложу и второй пост (он посвящён истории видеоигр  между 1953 и 1976 годами).



В первую очередь, что я подразумеваю под "видеоигрой"?
Игра, в которой игрок проводит некие манипуляции с интерфейсом, после чего получает отклик видеосигналами от любого испускающего свет устройства.

К примеру - советский Морской Бой это не видеоигра, не смотря на то, что в нём есть экран, электричество, картинки и кнопки. Так как в нём игрок получает отклик на свои действия от механических фигурок, а не от светящихся элементов (то-есть это электрическая механическая игра).

А советская же Электроника - видеоигра, не смотря на то, что экран просто зажигает и гасит заранее нарисованные картинки.

Самым древним предком видеоигр можно считать биллиард.
Неизвестно, когда он был изобретён. Самое ранее упоминание о нём датируется 1469 годом, когда мастер Анри де Винемом сделал бильярдный стол для короля франции Людовика.

Со временем люди задумались, как бы им усовершенствовать биллиард, чтобы можно было играть в одиночку?

И только в 1771 году, додумались:


Понадобилось всего лишь наклонить стол и поставить лузы посередине. При правильном ударе шар падал в лузу, при неправильном - скатывался назад к игроку.

Эта игра называется Bagatelle (Безделушка). Багатель не был первой игрой, в которую игрок мог играть в одиночку (и в шахматах можно было задачки решать, и в теннис стучать о стенку). Но в нём было игровое поле, был интерфейс.

Позже поняли, что так играть слишком просто, и добавили жёлоб сбоку:


При этом играли всё ещё кием, но бить уже можно было не куда попало, а только через жолоб.

Прошло почти сто лет (1871), прежде чем конструкцию усовершенствовали:


Теперь кий был не нужен - вместо него поставили пружину.

Это на самом деле было огромным прорывом - игровое пространство отделили от игрока. Если с пафосом - игровой мир какбе отделился от реального)
Если без пафоса - этим появилась возможность брать бабло за игру, т.к. игрок оставался "вне" игрового поля и не мог мухлевать, залезая на поле немытыми лапами.

В двадцатых годах игра забирается в японию, рождая вариацию под названием Пачинко (которая кстате успешно дожила до наших дней)


Пачинко ставят вертикально. Игрок закидывает шарики в отверстия сверху доски и если пролетая - они падают в нужные отверстия - игрок получает призы.

Шарики продаются отдельно:


А в америке конструкцию всё совершенствовали, так что она всё ближе подходила к пинболлу. Вот модель ещё полвека спустя (тридцать первого года)


Тридцать третий. Эта игра называется "Контакт" и знаменита тем, что к ней первой подвели электричество. Первая электрическая игра.


Кажется "1933 - поздновато как-то, уже давно промышленная революция прошла, отстроены огромные заводы, работает кино и голливуд, автомобили везде".

Действительно, возможность была давно. Но никто не знал, как использовать электричество. Всем хватало механики. В результате додумались просто докрутить свистелок и перделок лампочек.

Тридцать шестой год. Появились Бамперы (круглые отбойники). Между прочим - впервые осмысленное использование электричества в геймплее. Теперь шарик мог закатиться - а мог отлететь от "лузы" (на иллюстрации более поздняя версия, т.к. правильная картинка где-то затерялась с того времени, как я писал этот пост):


Продажам пинболлов сильно мешало правительство, считая их азартными играми. Производители ломали головы, как им обойти запрет. Чтобы игра не считалась азартной - она должна была лучше контролироваться игроком. Должна быть сильнее зависимость от скилла игрока, чем от удачи.

И в сорок седьмом нашли выход.
Поставить флипперы, которыми игрок мог отбивать шарик. Сможете найти их на фотографии?


Ищете их снизу? Не туда смотрите. Шесть красных штук по бокам, три слева и три справа.

Игра называлась Humpty Dumpty (Шалтай-Болтай). И она стала первой электронной игрой с элементами управления, так что игрок мог не просто один раз ударить и ждать результата.

Это был переворот в сознании разработчиков. Люди начали думать - как им можно изменить процесс игры, как упростить и сделать интереснее общение игрока с игрой, потому что только теперь появилось само определение "игровой процесс" в электронной игре.

Так же обратите внимание - счётчики очков ещё не появились. Игрок до сих пор пытается загонять шар в отверстия посередине.

Сорок восьмой. Игра Triple Action


Количество флипперов уменьшается, они переезжают с места на место, до тех пор, пока их не остаётся всего два - снизу.
Почему два?
Потому что дешевле.

Нападки правительства были окончательно отбиты. Теперь это уже была не часть азартных игр, теперь это была - индустрия электронных игр.

И она начала развиваться вширь. Появились электронные бейсболы, баскетболы.
Вот, например, электронный тир:


Или боулинг:


Теперь в игровых залах стояли не только пинболлы, а огромное разнообразие игровых автоматов.

И именно в такой ситуации появился Нимрод:


Между прочим, специально спроектированный для игры в стратегию Ним


Которая, стала первой видеоигрой. Как видите - экрана в ней нет. Есть только лампочки, но под определение видеоигры это со скрипом, но подходит.

Кажется, такая ли уж большая связь между всеми этими пинболлами и кампутером с лампочками?
Связь огромная - не создай пинболлы игровой индустрии и никакого игрового компьютера бы не было.

золото, обзор, эксклюзив

Previous post Next post
Up