Денежные разборки на фронте МАМЕ.

Jun 03, 2011 10:41

Сегодня при обычном для меня мониторинге эмуресурса emucr.com обнаружил пост с примерно следующим содержанием.



Источник - http://www.emucr.com/2011/06/david-haywoods-mametm-wip-continuing.html



Начнём.
Остался один участник команды разработчиков МАМЕ, который ожидает, что ему будут платить за его работу.
Он утверждает, что уже получил 60 баксов за 2 часа работы над правкой кода МАМЕUI, что он не работал бы над ним без оплаты.
Это ИМХО создаёт интересный прецедент. Как только один человек захочет, чтобы ему заплатили, другие тоже захотят. Я имею ввиду разработчиков, которые ищут выгоду материальную, а не интерес в разрабатываемом проекте.
Я провёл более 16 часов на этой неделе пытаясь привести в  нормальный вид Decathlete, без хаков. Я мог бы ничего не показывать из проделанной мною работы. Могу ли я начать требовать 500 баксов за моё потраченное время?
МАМЕ всегда было для общества, делалась работа потому что она желаемая, причём за бесплатно,  для всеобщей нематериальной выгоды, не для финансовой выгоды лично для себя или ещё чего. За более 10 лет работы я не получил ни цента за свой труд над проектом. Вот как это должно быть.
Да, семья на первом месте, это резонно и понятно, но если ты выбрал труд над МАМЕ вместо заработка на реальной работе, то не стоит ожидать денежного вознаграждения. Вся идея МАМЕ всегда залючалась в его "свободе", означая что проект "не для коммерческого использования", что можно увидеть с первого дня существования в лицензии.
Увеличение этой "платы за кодинг" в будущем будет только хуже для проекта, чем что-либо ещё. Деньги не будут идти на работу над редкими проектами в МАМЕ (редкие игры). Кодеры не будут работать над над действительно важными вещами для МАМЕ. Конечно же проще добавить несколько хаков для исправления бага, как в MASH и MameSick показано уже несколько лет, но настоящие исправления требуют правильного понимания и когда мотивацией становятся деньги, не понимание приведёт к опрометчивым исправлениям, которые в долгосрочной перспективе принесут только вред проекту.
Это также будет только вызывать конфликты, не только из-за неравенства всех, но и к спорам по поводу справедливости решений. Следует понимать, что АБСОЛЮТНО всё в МАМЕ построено на работе кого-то ещё. Если я скажу, что хочу оплату в 500 баксов за эмуляцию Cave SH3 шутеров, будет ли это чесно? Большинство работы было сделано для меня, просто требуется несколько модов для SH4 ядра, а также написание драйвера, врятли это будет справедливо по отношению к людям, которые участвовали в написании в первую очередь. Например, звук, я просто уверен, что люди делающие открытия о нём будут крайне счастливы поделится результатами работы, но если они узнают, что я собираюсь сделать деньги на их работе и труде, и не поделиться с ними, то ситуация легко бы изменилась.
Есть ещё правовая сторона. Если я начну принимать оплату за работу, это вызовет меркантильный интерес у других. Используя предыдущий пример, это могло бы вызвать иск в суд. Если МАМЕ станет машиной для производства денег для разработчиков, она станет более привлекательной целью,  множество файлообменных сайтов точат свои зубы на извлечении прибыли. Большие усилия уже были сделаны для ясного понимания разделения между людьми работающими с наличными деньгами (покупка аркадной машины\игры и дампинг её) и людьми  работающими над актуальным эмулятором, потому что это одна зона в которой чёткое разделение выгодно всем.
Это просто отвратительная ситуация и не удивляет меня даже то, что человек пытающийся стать первым, является одним из тех, кто сыграл решающую роль в том, чтобы быть удалённым из проекта. Это ясно как нож сквозь масло, люди делают это ради выгоды, а не заботы о проекте. ИМХО не должно быть толлерантной политики по отношению к таким вещам, так же как и терпимости к тем, кто продаёт диски с MAME.
Я пытался настаивать на реальном прогрессе в вопросе, но всё выходит не так и мы видим подобного рода творящиеся дела.  Если вы думали, что денежные войны это плохо, то вы ничего не видели, как это стало нормой. МАМЕ не должно стать кормушкой для разработчиков, также как и коммерческим проектом с донаторской системой.

/rant

Включайся в сообщество emulate_su или следи за новыми постами через


mame

Previous post Next post
Up