Jay Tholen - Control Me

Nov 05, 2010 01:53

Здравствуйте!

Подумалось, о чем бы таком необычном мне сегодня написать? О какой такой музыке, чтобы выходила за рамки привычного нам чиптюна? И вспомнилось, что буквально на днях вышел новый альбом Джея Толена «Control Me».




Удивительный человек, все-таки, этот Джей. Играет на укулеле, фортепиано, стилофоне, электрическом казу и флейтах, сэмплирует пластинки 50-х годов с записями о Библии для детей, а потом выворачивает их наизнанку, поет в специфичной ему манере, будто размазывая ноты по полотну, а после - собирает все это вместе, заправляет чиптюном, сводит и выпускает прекрасный альбом. А удивительный он еще и потому, что в свои работы вкладывает большой смысл.

Родился Джей в 1987 году в городе Брэндон штата Флорида. Броcил высшую школу, устроился на работу и… занялся сочинением музыки. Стоило ему услышать Dark Side of the Moon - тот драгоценный альбом Флойдов - как это резко перевернуло всю его жизнь. За Флойдами последовали Genesis с Гэбриэлем, Gentle Giant, King Crimson, Yes, а после его было просто не остановить. Также, всегда любивший музыку из старых видеоигр, Джей решил объединить прогрессив и чиптюн. И результат оказался впечатляющим. С тех пор вышло более 15-ти авторских релизов, которые свободно можно скачать с jaytholen.net.

Но сегодня мы говорим об альбоме «Control Me». Есть одна важная особенность, которая выделяет Толена среди чиптюн-музыкантов - это его отношение к вере в Бога. Вот о чем он рассказал мне в недавней беседе: «Я был воспитан в христианской семье, и в то время, когда меня учили, что вера в жизни важна, я, обычно, относился к этому не очень серьезно. Только в последние пять-шесть лет мой отец, сестра, и я объединились, чтобы дать Богу то внимание, которое он заслуживает. Вера - это не то, что следует воспринимать легкомысленно. Мое желание таково, чтобы христиане вернулись к Богу, и показали свою любовь к другим. Большинство песен, которые я пишу, именно об этом».

Поэтому, нет ничего необычного, что в композиции «Hashivenu» мы можем слышать тексты на иврите, а стилистически Джей описывает альбом как авант-госпел. Тот размах музыкальных идей, которых заложил сюда Толен, пожалуй, я бы мог сравнить с работами группы Yes, периода 1970-х годов. А вокал его сестры - Кристины, так похожий на голос Джона Андерсона, только усиливает эти ассоциации.

Послушаем мы сегодня две композиции с этого альбома: заглавную «Control Me», и медитативную «I Know».


Jay Tholen - Control Me


Jay Tholen - I Know

Скачать альбом бесплатно можно на сайте лейбла Ubiktune, а остальные его релизы с jaytholen.net.

В дополнение к своей студийной работе, Джей также выступает живьем и рисует клипы на свои произведения:

image Click to view



image Click to view



Включайся в сообщество emulate_su или следи за новыми постами через 
 
 

8-bit music, chiptune, музыкальная пауза, эксклюзив

Previous post Next post
Up