Музыкальная пауза: Alex Mauer - Vegavox 2

Sep 23, 2010 23:44

Добрый вечер.

Прошла неделя, а значит мы продолжаем с вами слушать и говорить о хорошей чиптюн-музыке.

Сегодня обратимся к еще одному американскому музыканту, человеку, который на протяжении вот уже более 15-ти лет занимается сочинением чиптюнов и музыки для видеоигр. Его имя - Алекс Мауэр (Alex Mauer).

Последний альбом Алекса вышел в 2009-ом году на замечательном интернет-лейбле PAUSE, и называется он «Vegavox 2». Изначально, альбом можно было приобрести прямо на картридже, ну а сейчас - скачать образ для эмулятора, либо в формате MP3 или FLAC. Стоит отметить, что это именно Алексу принадлежит идея выпуска чиптюн-альбомов вот так, на картриджах.




http://www.iimusic.net/catalog/2009/05/vegavox-2

Впервые Мауэр познакомился с синтезаторами в конце 80-х благодаря своему дяде Шону, владельцу музыкального магазина и ди-джею на радио WTSR, когда тот подарил отцу Алекса Yamaha DX21 (с тех пор, звучание этого синтезатора не раз использовалось им в таких альбомах, как «Blast», «Blast 2» и «Dialtone»). Любовь к видеоиграм и интерес к сочинению музыки дали свои плоды.

В конце 90-х Алекс под псевдонимом Akumapan был участником трекерной музыкальной сцены, и состоял в рядах группы Ignition, а чуть позже присоединился к Fromage. В то время он активно работал над совершенствованием своих способностей, принимая участие во многих трекерных соревнованиях, проводимых в пространстве IRC-сети esper.net

Спустя годы, композиторский опыт и тяга к инновациям только подталкивали к созданию чего-то особенного. Одной из отличительных черт работ Мауэра является его способность искусного сочетания различных звуковых систем, включая FM-синтезаторы, чипы приставок NES/FamiCom, Konami SCC, Adlib, Atari Pokey, и других. И на своем альбоме 2008-го года «9999» он доказал это с блеском.

Композиция, которую мы будем слушать сегодня называется «AEPOZXLU», и никак иначе. Альбом - «Vegavox 2».



Алекс написал порядка 20-ти альбомов, включая вышеупомянутые «Blast» и «9999», «Lo-Gear», «Eat People» и другие. Также он пишет оригинальные звуковые дорожки к его давней любви - видеоиграм. А еще Мауэр - профессиональный танцор, в прошлом, на протяжении многих лет он ездил по США и принимал участие в различных танцевальных конкурсах, в том числе в рамках своей танцевальной группы «Animal Farm».

Сайты Алекса: http://www.headlessbarbie.com/, http://alexmauer.com/

Включайся в сообщество emulate_su или следи за новыми постами через 
 
 

золото, 8-bit music, chiptune, музыкальная пауза, эксклюзив

Previous post Next post
Up