Советские ремейки

May 11, 2020 21:23

Вот, посмотрела Хождение по мукам 2017 года.
До этого смотрела экранизацию 2006 (Бондарчук) и 2015 (Урсуляк) Тихого Дона.
Вот что знаете ли поняла. Советскую классику придется экранизировать снова и снова, для каждого поколения снимая новых актеров и используя новые возможности киноиндустрии.
А потом надо будет сравнивать: каждое поколение будет вкладывать в экранизации свое, свое время, то, что видится в это время о том.

Экранизация Урсуляка мне понравилась даже больше классической от Герасимова. У Урсуляка Григорий (Евгений Ткачук) лучше! Конечно, герасимовский ТД я смотрела в детстве, Мелехов в исполнении Глебова мне казался страшным и злым, я не понимала, за что его так казачки любят. А вот Аксинья у Урсуляка напрочь и полностью видится молью бледной в сравнении с непревзойденной Быстрицкой.
(Про экранизацию Бондарчука вкратце: тьху)

Да, по Хождению. На роль сестер выбрали страшных актрис, ужос-ужос просто. Из-за этого поведение персонажей в отношении Дарьи (Чиповская) и Кати (Снегирь) не ясны совершенно. При чем, красивых актрис в сериале есть! Русинка, выходившая Бессонова, сестра Красильникова - Матрена. Ходченкова (!) играет Рассторгуеву - "не красивую" соперницу Дарьи. Что за вкус у кастинга - загадко. Телегин хорош, но глаза на мокром месте везде и всюду. Трубинер Рощина сыграть не смог. Папенька в исполнении Колтакова шикарен. Очень понравился Красильников (Яценко) - показал, как хороший простой парень становится чудовищем.

Про политоту. Сам роман сегодняшними глазами выглядит агиткой от красного графа. Все четверо героев побывали во всех главных локациях времен гражданской: разбойничий Питер, глубинка, красный фронт, белый фронт, Махно. Ну типо, как каждый из них в таком окружении жил-был. Булгаков про тонкие душевные страдания, впрямую происходящих от физических, у белокостных и голубокровных писал лучше.
Про кровавую гэбню совсем чуть-чуть в сериале, в конце. Красные не показаны хуже белых, и то - спасибо.
Вообщем, на троечку из пяти.

про кино

Previous post Next post
Up