СОВЕТСКИЙ ХОККЕЙ

Apr 01, 2024 09:12

Набрёл в сети на серию хоккейных матчей на кубок Канады 1981 года. Сборная СССР и сборная Канады.
Смотрел не отрываясь.

Даже зная финальный счёт, чистое удовольствие снова увидеть, как «Красная машина» побеждает достойного соперника.

image Click to view



В североамериканском хоккее есть рекламные паузы. Советскому зрителю их не показывали. Но одна реклама в этой записи есть.
По тайм коду 49:48.

В кадре три актёра. Один на ломаном русском языке рекламирует орешки. За его спиной стоят двое - первый наряжен, как сотрудник КГБ, второй в зимней военной форме внутренних войск МВД. Голливудский лубок про страшную страну советов, но с юмором.
«Мы русские любим эти орехи за то, что они вкусные и хрустящие. Мы едим их в Канаде, но их придумали в России! Видишь, изроблятино в России».

Чисто русское слово «изроблятино».

В полуфинале наши хоккеисты уступили хозяевам турнира 3:7 и все в Канаде были уверены, что кубок у них в кармане. Точнее, в Зале славы.
Но сборная СССР в финальном матче разгромила канадцев на их же площадке.

После игры капитана сборной Советского Союза Валерия Васильева сфотографировали с кубком в руках. Через десять минут в раздевалку советских хоккеистов пришёл главный организатор турнира Алан Иглсон. С ним были полицейские.
Иглсон заявил, что кубок является собственностью правительства Канады и должен остаться в Зале славы.
И кубок остался в Канаде.

Канадские болельщики были возмущены - русские победили честно, а у них украли кубок! И собрали деньги на изготовление его копии.
Привезли кубок в Советский Союз, извинились за своих хоккейных буржуинов и вручили в торжественной обстановке на международном хоккейном турнире на приз газеты «Известия».
Но осадочек остался.
С душком история, а хоккей прекрасный.
Был.

политика, спорт

Previous post Next post
Up