МАСТЕР и МАРГАРИТА

Jan 28, 2024 10:58




Посмотрел новую экранизацию «по мотивам романа Михаила Булгакова».
Две новости у меня. Угадай, с какой начну?

На сегодняшний день - это самая удачная отечественная экранизация книги.
И на этом с хорошими новостями всё.

Режиссёр фильма Михаил Локшин - убеждённый русофоб. Роман о любви он переосмыслил и выдал лютую антисоветчину.
Да, у Булгакова были сложные отношения с советской властью. Мягко говоря.
Локшин советской власти почти не застал, но параллели нашёл в современности. Раскидал по фильму пасхалок. Они, как фига в кармане - вроде бы и не видно, но есть.

Навскидку.
На первом плане главные герои прогуливаются по Москве, на втором - мальчишки играют в красный террор. Из рогаток расстреливают врагов народа. У одного из пацанов, который ждёт казни у стенки, на рукаве повязана белая ленточка.
Такая вот метафора с белоленточниками.

Поэт Иван Бездомный на собрании советских писателей не по регламенту запрыгивает на стул и выдаёт экспромт: Нам не нужен рай! Мы поедем в крымский край!

Мастер закадровым голосом размышляет о том, что Стёпа Лиходеев бухает, чтобы не видеть окружающей его лицемерной действительности.

В финале фильма, свита Воланда и Мастер с Маргаритой смотрят на горящую Москву. В огне пожарища погибают не реальные здания, а проекты домов-символов, которые советские архитекторы так и не смогли воплотить в жизнь.

Бюджет фильма миллиард двести миллионов рублей. Деньги видно в каждом кадре. В хорошем смысле этого слова. Лишь кот Бегемот снова не удался. Но он никому не удался, кроме Булгакова.
Как и роман.

Пойду, ещё раз перечитаю.

политика, кино, книги

Previous post Next post
Up