МУЗЫКА в СССР

Jan 23, 2024 09:44




В отличие от секса, музыка в Советском Союзе была.

Годика четыре мне или даже три. Ставлю на дедушкину «Ригонду» пластинку Магомаева, выхожу в центр зала и, подбоченясь, подпеваю: Вдоооль по Пиитееерской, по Тверскоой-Ямской!.. Подтанцовываю даже.
Взрослые в восторге, мне тоже нравится - а чего, отличная же песня.

Ещё была Лидия Русланова, Марк Бернес, Леонид Утёсов, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова… Иосиф Кобзон тоже был, но его любили не очень, шутили даже - не остановить бегущего бизона, как не остановить поющего Кобзона.
А ведь и Кобзон пел много хороших песен.

Я уж молчу про пластинки о Бременских музыкантах - это шедевр, считаю. Четыре поколения в нашей стране на этих песнях выросло, знают наизусть и с удовольствием подпевают при случае.

Спору нет, отличная была музыка в СССР, но хотелось и рок-н-ролла. А вот с этим в стране победившего социализма было так себе. Почти никак было.

Раз в неделю, в программе «Утренняя почта», в самом конце могли показать иностранного исполнителя. Могли и не показать.
«Музыкальный киоск» ещё был и тоже раз в неделю. Там тоже иногда радовали советского зрителя несоветской музыкой. Чаще всего это были музыканты из социалистической Восточной Европы.

Главным праздником всех меломанов Советского Союза были «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Их показывали только на Новый год, часа в четыре утра. Все, кто не уснул к тому времени, пытались записать редкую иностранщину с телевизора на магнитофон. У кого был.
Но опять же, никакого рок-н-ролла.
А очень хотелось.

Фирменные иностранные пластинки можно было купить только у спекулянтов. В 80-е один пласт фирмЫ стоил от ста полновесных советских рублей. Это чуть меньше среднемесячной зарплаты советского служащего. Слишком дорогое удовольствие для школьника. Да и не для школьника тоже.

А почему рок-музыку запрещали в СССР? Ведь далеко не все тексты в песнях загнивающего Запада были антисоветскими. Да и не понимал тогда почти никто из нас, о чём поётся в тамошних песнях.
А их всё равно запрещали. Боялись, что музыка протеста вызовет русский бунт, бессмысленный и беспощадный?
Может быть.
Но думается мне, что рок-музыку в Советском Союзе не жаловали ещё и потому, что члены ЦК КПСС были уже в возрасте. Мягко говоря.

А когда человеку за пятьдесят, ему хочется слушать не AC/DC, не Диппурпле какое-нибудь, прости господи, а мелодичное что-то и желательно на понятном с детства языке. Например: Издалека долго, течёт река Волга, течёт река Волга - конца и края нет. Среди хлебов спелых, среди снегов белых течёт моя Волга, а мне семнадцать лет.
Красиво и с душой. И Людмила Зыкина.
Тут тебе и ширь, и мощь, и красота, и далёкая юность даже.
Прекрасно же.

Но я всё-таки за музыкальное разнообразие.

детство, история, музыка

Previous post Next post
Up