ДОЛЖОООК

Jan 09, 2024 12:34




На Западе люди живут лучше - так советским гражданам рассказывали разные ВВС и голоса Америки. Потом СССР не стало, рухнул железный занавес и мы сами поехали и посмотрели - да, лучше. А за чей счёт?

Премьер министр Финляндии Петтери Орпо 1 января 2024 года поздравил сограждан так: «Финляндия - страна с опасным уровнем задолженности. Примерно каждый восьмой потраченный евро финансируется за счёт новых долговых обязательств… Все мы должны признать тот факт, что мы живем не по средствам за счет будущих поколений. Если мы не изменим направления сейчас, то масштаб мер, необходимых в будущем, будет в разы более радикальным».
https://eadaily.com/ru/news/2024/01/01/dolgi-eyo-tyazhkie-sbezhavshey-v-nato-finlyandii-urezhut-payok

Одиннадцать лет назад я писал о том, что Запад живёт лучше только потому, что живёт не по средствам. И тут на тебе, Запад сам в этом признался.

Знаешь, сколько задолжали миру США? Больше 34 триллионов долларов. Абсолютный мировой рекорд! И он продолжает расти. Ежесекундно.
https://usdebtclock.org/

В 2011 году, когда я писал об этом первый раз, американцы были должны всему миру всего 14 триллионов. Думаешь, американцы заплатят по счетам? Зря так думаешь.

Был у США порог дефолта. Волевым решением они его повысили. Дважды уже. Последний раз в 2023 году. Почему? Да потому, что у них есть хорошо вооружённые армия и флот. А ещё это ядерная держава.

Да, США тоже живут не по средствам. И что? Кто рискнёт потребовать у них долг?
Точно не Европа.

ЕС уже «демократично» отказались от дешёвых российских энергоносителей. А своих либо нет, либо не хватает. Уже сейчас в той же Финляндии киловатт стоит два евро и тридцать один цент. В пересчёте на наши - 231 рубль. В Москве тот же киловатт стоит чуть меньше семи рублей.
Вот и считай.

В Германии фермеры начали забастовку. Причина? Отмена субсидий на дизельное топливо для аграриев. Выживайте, как можете. А как? - подумали немецкие фермеры и блокировали тракторами столицу.
https://russian.rt.com/world/article/1255160-fermery-germaniya-zabastovka
Неделю планируют блокировать.
Следом за земледельцами, приостановил работу концерн «Фольксваген». К немецким фермерам ещё обещали присоединиться и железнодорожники. Дальше, как пойдёт.

Где взять деньги на продолжение банкета для вечно красивого с виду Запада? Логичный вопрос.
В прошлом веке он всегда решался обнулением. За счёт мировых войн. Дважды.

Великая американская депрессия началась в 1929 году. Накрыла собой весь мир и закончилась через десять лет. Сразу после начала второй мировой войны.

К началу 90-х США тоже были на грани дефолта. Но развал СССР и последующее его разграбление отсрочило взрыв глобального финансового пузыря.

Ипотечный кризис 2007-2008 годов в США снова накрыл весь мир. Но американцы припудрили и напомажили труп своей экономики и продолжили печатать баксы в неограниченных количествах.
Сегодня даже печатать не нужно - просто рисуют нули на счетах.

Кто за это всё будет платить? Запад снова тычет пальцем в Россию и, не стесняясь, требует делиться ресурсами. Бесплатно.
Как?
Да как обычно - голодная и холодная Европа снова пойдёт в крестовый поход на Восток за ресурсами.

политика

Previous post Next post
Up