СЛОВО ПАЦАНА

Dec 06, 2023 10:26

Вокруг нового сериала про бандитов разгорелся срач.

Началось всё с того, что Нина Останина - председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей - обратилась в Следственный комитет и Роскомнадзор РФ с просьбой разобраться, не пропагандирует ли сериал в подростковой среде ложные ценности? Переживает женщина, вдруг кино воспитает из наших детей жуликов, воров и убийц. Похвально.
Но давай порассуждаем. Совсем немного. Чуток прям.

До октябрьской социалистической революции 1917 года всё население России воспитывалось в духе православия, уважении к вере, её служителям и царю-батюшке.
Это же самое население потом самозабвенно сбивало с храмов кресты, сжигало иконы, разрушало церкви или превращало их в склады и конюшни, а служителей культа уничтожало. Царя-батюшку православные расстреляли вместе с семьёй.

Заметь, из средств пропаганды в распоряжении большевиков были только газеты, замурзанные до дыр брошюры и листовки. Агитаторы тоже были. Глаголом жгли сердца людей. Жгли и прожгли. Подняли народ на борьбу против угнетателей, перековали православных в атеистов и в строителей коммунизма.
Не всех, но большинство. Оно и построило первое в мире социалистическое государство.

Новое государство тут же начало создавать новых героев. Время было героическое и героев было много: Чапаев, Павка Корчагин, Павлик Морозов, да Ленин, в конце концов. Ильич стал суперзвездой. В мировом масштабе. Как Христос.

Меньше чем за четверть века советской пропаганде удалось воспитать нового человека. Человек с большой буквы, превратил аграрную страну в индустриальную, и под руководством партии и правительства победил в Великую Отечественную. А потом под тем же чутким руководством поднял страну из руин и первым отправил человека в космос.
Факт.

Потом началась Перестройка и к концу восьмидесятых народ вдруг узнал: Павлик Морозов - стукач, Матросов бросился грудью на пулемёт по пьяни, Зоя Космодемьянская погибла, по собственной глупости, а пионеры-герои вовсе никакие не герои.
Откуда про это народ узнал? Правильно, из пропаганды. Из пока ещё советских газет и журналов и даже из некоторых передач по центральному ТВ. Два канала тогда всего было в стране.
Хватило и этого.

Миллионы граждан СССР, правильно воспитанных на подвигах, вдруг - ррраз! - и перестали верить. Во всё. Кроме денег.
А денег почти ни у кого не было.
И начались 90-е.

Откуда в 90-е взялось столько бандитов? Ведь это же всё сплошь бывшие советские люди, воспитанные на отличных книгах и фильмах. Без всякого сарказма - на отличной советской литературе и на прекрасном советском же кинематографе.
Из кого сколачивались ОПГ, которые устроили в стране бандитский беспредел? Из советских граждан.
Кто в этом виноват? Пропаганда?
Конечно, она.

Людей обмануть просто - достаточно лишить их работы и еды и вот уже люди начинают жрать друг друга. Иногда в прямом смысле слова.
Забывают и про Толстого, и про Пушкина, и даже про Гагарина - не до них людям в трудное время. Какие-такие нравственные ориентиры?
А как без ориентиров?
Тут и с ориентирами заплутать немудрено.

Спросишь, что будет со скандальным сериалом?
После такого срача, посмотрят его теперь даже те, кто не собирался.

политика, кино

Previous post Next post
Up