Немного о том, что мы едим

Mar 20, 2007 12:21


Иметь врачом одного из родителей означает наставления по здоровому образу жизни и правильному питанию, которые сопровождают тебя всю жизнь. На лекциях Первого медицинского Института (кафедра профилактической медицины), которые они сейчас посещают в рамках повышения квалификации, была тема о современных пищевых продуктах. Примерное впечатление после услышанного у меня было: "жить вредно, от этого умирают". Но кое-что из услышанного было новым даже для меня, так что решила все записать - вдруг кому-нибудь пригодится.

Цельного молока у нас не продается, все восстановлено из порошка. Если на упаковке в составе написано "молоко нормализованное", то это означает, что с восстановленного молока сняли сливки и добавили растительные масла, заменив ими молочные жиры. Лучше не пить такую гадость, а развести молоко из детского питания - результат будет качественнее. Обезжиренными продуктами не увлекаться, 1%-е кефир, молоко - просто продукт, разведенный водой, не более того.

Кофе. На Кубе подается в крошечных чашечках, чуть ли не размером с наперсток, но даже такое количество людям непривычным рекомендуется употреблять с осторожностью. А большинство из нас не знают, что такое настоящий кофе. Ни одна страна мира не пьет растворимый кофе - в нем, помимо прочего, содержится зола. Из кофейных зерен в нашей продаже кофеин экстрагирован - пить его можно без страха, взбодриться им не удастся. 
Для бодрости надо пить чай. Из качественных марок чая рекомендовали "Ахмад" и "Принцессу Нури". Пакетированный чай употреблять крайне не рекомендуется. Черный чай употреблять всегда свежим, а вот зеленый можно заваривать повторно и пить через 6 часов как успокоительное. Заваренный в третий раз горячей водой (довести до кипения) пить на другой день холодным для очищения желудочно-кишечного тракта.

Никаких куриных бульонов! Куры, продающиеся у нас, вскормлены на гормонах, которые при варке благополучно переходят в бульон. Вообще из всех частей курицы рекомендуется есть грудки, как наименее богатые холестерином. Кожицу тоже лучше снимать, некоторые производители обрабатывают кур для сохранности формалином (очень сильный консервант, ядовит).

Любителям пивка - в процессе брожения в этом продукте образуются моноамины (азотосодержащие вещества), в частности кадаверин (трупный яд). Кроме того, при употреблении пиво, в отличие от других спиртосодержащих напитков (водки,вина), не вызывает раздражения центра удовольствия (т.е. не является допингом), а способствует торможению, отупению. С другой стороны, в пиве содержится много витаминов группы B. Но нельзя забывать, что употребление 500 г пива эквивалентно 60 мг водки.

Не есть генетически модифицированные продукты возможно, только если жить своим натуральным хозяйством. Сою добавляют во многие продукты - в колбасы, кондитерские изделия, творог, мороженое, соусы, даже таблетки для похудения. Генетически детерминированы рапс, кукуруза (весь попкорн изготавливается из модифицированной кукурузы!), картофель, многие сорта томатов, свеклы, моркови, риса. Пока еще не было установлено, вредно ли употребление в пищу генетически модифицированных продуктов: для этого должны прожить несколько поколений, ими питающихся. Наше будет, хаха, первым.

В тепличных овощах содержится огромное количество нитратов, особенно в капусте, свекле, листовых культурах. Овощи необходимо отваривать, отвар сливать. В капусте нитраты исчезают при квашении.

Глутамат натрия (E621) - пищевая добавка, применяемая для усиления вкуса и аромата мясных продуктов, приправ. Вызывает бессимптомную потерю зрения и глаукому.

Не поддавайтесь на рекламные акции, кричащие об отсутствии холестерина в растительном масле конкретной марки - в растительном масле холестерина нет в принципе. Самые полезные растительные масла - соевое (оптимальное сочетание непредельных жирных кислот омега-3 и омега-6) и подсолнечное. Категорически нельзя употреблять пальмовое и кунжутное (технические масла).

Рыба - продукт очень полезный, рекомендуется употреблять три раза в неделю. Рыба с наибольшим содержанием йода - хек, минтай, пикша.

ЗЫ. С бурным возмущением по поводу "всю жизнь пиво пил, здоров как бык, кудри вьются, живот колосится" - не ко мне, а к специалистам кафедры профилактической медицины. :D
Previous post Next post
Up