Зачем нужна улыбка

Feb 11, 2020 12:05

Хотите быть счастливым и спокойным? Добывайте серотонин - гормон долговременной радости!
Серотонин это химическое вещество, которое проводит сигналы мозга из одной области в другую, тем самым поддерживая нормальное состояние практически всех органов и систем нашего организма. Его количество увеличивается в нашем организме, когда мы испытываем удовольствие, и уменьшается - когда впадаем в депрессию и уныние.

Как вырабатывать в себе серотонин?

• Избегать стрессов. Во время апатии, уныния, стрессовых ситуаций количество серотонина резко уменьшается, что ведет к замедлению и нарушению жизненно важных процессов в нашем организме.
Вот самые общие советы:
- побольше двигаться;
- не переутомляться;
- ставить перед собой реальные задачи;
- высыпаться;
- бывать на солнце и свежем;
- не осуждать, не критиковать, не сравнивать, не сплетничать.
Все эти дурные привычки вводят человек в состояние депрессии.

• Завершать начатые дела. Законченное дело создает в нас ощущение комфорта и удовлетворения. Поэтому доводите начатое до логического конца. Даже самые простые завершенные дела, типа заправленной постели, довязанной кофточки, домытого окна или дописанной статьи приносят нам тарелочку серотонина. А пророй целый вагон и маленькую тележку этого волшебного эликсира счастья.

• Решать проблемы по мере их поступления. Это значит, не придумывать проблем там, где их нет. А также не откладывать решение злободневных вопросов в долгий ящик. Появилась проблема - сразу решайте ее, не отходя от кассы.

• Радуйтесь жизни. Во многом только от нас зависит, радоваться нам или грустить. Повесьте улыбку себе на лицо и никогда ее не снимайте. Кроме эстетической функции, она выполняет и вполне прагматичную - способствует выработке в вашем мозгу серотонина.

• Нагружайте мозг и организм. Ленивый мозг ничего не вырабатывает. Он даже не останавливается. Он усыхает и деградирует. И напротив, тот, который постоянно работает и напрягается, вырабатывает серотонин в ограниченных только вашими усилиями размерах. Не ограничивайте свой мозг сериалами. Дайте ему работу! Любую. Читайте, изучайте языки, занимайтесь наукой, стройте, конструируйте, усовершенствуйте. Чем сложнее задача, тем лучше. Но не задавайте себе слишком сложных задач. Напрягайте мозг в комфортном для вас диапазоне, чтобы познание мира приносило вам удовольствие, а не загоняло в умственные тупики.

• Нагружать и расслаблять себя надо с умом. Физическая нагрузка и состояние расслабления после нее способствует выработке серотонина. Мы чувствуем себя бодрыми и счастливыми от осознания своей силы, владения телом, от тока разогнанной крови. Но излишние нагрузки и нарушение сна, не способствуют выработке серотонина. Когда серотонина не хватает, наступает бессонница и нас накрывает усталость и депрессия. Замкнутый круг получается. Не хватка серотонина вызывает бессонницу, от бессонницы не вырабатывается серотонин. Что делать? Все просто - соблюдать режим сна и отдыха.

У многих из вас наверняка есть свои секреты добычи серотонина. Из своего хорошего настроения, общения с приятными людьми, с животными, из всего, что делает нас радостнее и счастливее. Мы получаем удовольствие от творчества, от занятий с детьми, от хороших фильмов и добрых книг. Ищите свои источники. И вы наверняка станете счастливее!

здоровье

Previous post Next post
Up