Как я познакомилась с богомолами

Jan 21, 2020 13:24



В прошлом посте я писала о праздничном чуде в соседней церкви. Однако это чудо не слишком убедительное - может быть чудо, а может быть - нет. Время от времени подобные вещи происходят и в жизни любого человека. Мало кто на них обращает особое внимание, но если они начинают идти косяками, то поневоле насторожишься. Именно такие косяки пошли у меня где-то около года назад, да в таком изобилии, что запахло явной мистикой. Сознаюсь, я занервничала и полезла в интернет за объяснениями.


Гугл быстро выдал такую информацию:
"Карл Густав Юнг после долгих лет наблюдения и перепроверки представил на суд научной общественности  необычный, противоречивый, но между тем странно знакомый большинству людей феномен - синхронистичность".
"Юнг выдвинул гипотезу, что речь действительно не идёт о простой случайности и что в природе действует универсальный творческий принцип, упорядочивающий события, независимо от их удалённости во времени и пространстве".
"В результате анализа Юнг приходит к выводу о наличии в природе самосуществующих объективных смыслов, которые не являются продуктом психики, но присутствуют одновременно как внутри психики, так и во внешнем мире. В частности, любой предмет наделяется психоидными свойствами. Этим и объясняется, согласно Юнгу, возможность странных смысловых совпадений. Концепция самосуществующего смысла близка концепции Дао в философии Китая".
Значит, все-таки мистика, стыдливо прикрытая научными терминами.
Дальше - больше. Вот случай из жизни друга и учителя Станислава Гроффа:
"Дело происходило в Нью-Йорке, в одной из квартир высотного дома. Джо Эрдман сидел в своем кабинете и работал над мифологией африканских бушменов, одним из наиболее важных божеств которых является богомол. В тот момент, когда он прочитал такую фразу: «В лице богомолов есть что-то странно человеческое: их заостренный подбородок, высокие скулы и желтая кожа делают их похожими на лица самих бушменов» в истории Ван дер Поста, его охватило необъяснимое желание открыть одно из двух окон комнаты. Причем именно то, которое было зашторено и никогда не открывалось.
Джо не стал сопротивляться неведомой силе. Открыв окно, он зачем-то по­смотрел вправо и увидел на стене... крупного богомола, который остановился, повернул к нему голову и многозначительно (как показалось Джо) посмотрел на него.
Появление богомола на четырнадцатом этаже многоэтажного дома в самом центре Манхэттена и само по себе очень необыч­ная случайность, но если учитывать время, когда он появился, совпадающее с погружением Джо в мифологию бушменов пус­тыни Калахари, и неожиданное побуждение открыть окно и по­смотреть в конкретную сторону, статистическая невероятность подобной последовательности событий становится воистину ас­трономической".
Тут я поняла, что мои косяки - просто невинные шалости по сравнению с настоящими чудесами. И еще меня заинтересовали богомолы, поскольку я не имела представления, как они выглядят. Нашла их фотографии в Гугле и выбрала вот эту:


Это, конечно, не настоящий богомол, зато он символизирует один из боевых стилей ушу, а я в то время вдруг полюбила Джеки Чана. К тому же взгляд у него очень пристальный, и совсем не трудно представить, как он смотрит в глаза Джо Эрдману на четырнадцатом этаже дома на Манхэттене. Поэтому я назвала его Духом совпадений и поместила на свой рабочий стол.
Через какое-то время косяки перестали мне докучать, я успокоилась и перестала обращать на него внимание. А когда узнала о жутких повадках этих насекомых (мой пост о них здесь https://elodeja.livejournal.com/40782.html), то заменила богомола на вот этого симпатичного уличного кота:



В его обществе я чувствую себя гораздо уютнее.

мистика, животные

Previous post Next post
Up