(no subject)

Dec 29, 2019 12:44

Странная вещь сны. Не все конечно, большинство из них вполне обыденные, особого интереса не представляют. Но иногда присниться такое, что винегретом из дневных впечатлений никак не назовешь. Их можно объяснить разве что коротким замыканием нейронов в мозгу с последующим их воспламенением.



Если кто-то не согласен, то пусть сам растолкует, как мог появиться сюжет сегодняшнего моего сна. Не пишу "ночного", так как он приснился почти утром.
Я уже писала в одном из своих постов, что при перемене погоды на меня среди ночи нападает волчий голод. Погода в самом деле поменялась - повалил мокрый снег с дождем; из-за чего мне пришлось встать и срочно заняться приготовлнением еды. Тяжелого я не ела, сварила себе овсяной каши на сторую руку, и мой желудок был сыт, но не обременен большой работой. Еще замечу, что накануне никаких особенных событий не произошло, меня абсолючто ничего не тревожило. В общем, позавтракала я ни свет, ни заря, и снова пошла спать.
Ну а теперь сам сон (начала его я не помню, если оно вообще было).
По какой-то причине мне срочно нужно было выйти на улицу. И вот встаю я с кровати и, не переодеваясь, в одной ночной рубашке, босиком, спускаюсь на лифте и выхожу во двор. Дождь хлещет по буровато-зеленой траве, а я так спокойненько обхожу двор, затем дом, и возвращаюсь обратно. Мне не холодно, и вообще я почему-то не сильно намокла. Подхожу к дому и собираюсь заходить в парадное. В это время уже начало светать, народ зашевелился. Люди выходят из дома и заходят в него, все в пальто и с зонтиками, одна я в неглиже. Неловко. Думаю, как меня в таком виде воспримут? А они ничего, даже сочувствуют: не холодно ли? И в лифт без очереди предлагают зайти. Однако я в лифт заходить отказываюсь, говорю: пешком пойду. И - к лестнице.
В нашем доме лифт сам по себе, лестница - тоже. Но во сне почему-то лифт, как в старых домах, оказался обвитым спиралью лестницы. Стала я по ней подниматься; а некоторые из тех, кто ожидал лифта, мне позавидовали и следом  пошли. Идем мы так, толкаемся, - столько народу на лестнице столпилось. Наконец добрались мы до второго этажа. Все дальше пошли, а я снова на улице оказалась. Из этого факта мне почему-то стало ясно, что перед тем, как подняться на следующий этаж, необходимо снова дом обойти. Сделала я очередной круг, и опять на втором этаже оказалась. Таким  образом я добралась до четвертого этажа, и на нем эта ахинея оборвалась. С одной стороны жалко, что сказка оказалась не только без начала, но и без конца, с другой - хорошо, что проснулась на пике быстрого сна, иначе совсем ничего бы не запомнила.
Обычно сны стираются из памяти быстро, хватает нескольких минут. Однако прошли уже не минуты, а часы, а я до сих пор помню все до мелочей. Особенно хорошо запечатлились розовая ночная рубашка с цветочками и пустырь во дворе (которого в жизни нет и никогда не было).
Странная, конечно, вещь - такие сны, но мне они нравятся. Бесплатное кино - живое, яркое, красочное. Иногда хочется более внятных сюжетов, но сюрреализм все же имеет свою непередаваемую прелесть.

сны, мои картинки

Previous post Next post
Up