Каштаны и закон всемирного тяготения

Sep 14, 2018 10:45

Осень подоспела как-то незаметно. У нас уже почти осыпались каштаны. Сегодня собрала немного, и, подбирая их с земли, вспомнила один забавный разговор.
Моя племенница, которая живет в другом городе, никогда не видела каштанов. Она заинтеревовалась, что это за деревья такие, и я стала ей их описывать. Ее реакция меня удивила. Она спросила: "Так они у вас на головы падают"?
Я подумала. И правда, вероятность падения каштанов на голову должна быть достаточно высока, так как множество каштановых деревьев высажено именно вдоль тротуаров. Но за всю жизнь на меня почему-то не свалилось ни одного каштана. Орехи тоже не падали, хотя и их у нас полно, правда, во дворах. И я спокойно хожу под этими деревьями, не задумываясь о том, что сверху меня может подстерегать опасность.
В свою очередь я обратила внимание племянницы на тот факт, что мы сидим с ней под яблоней, увешанной яблоками, размеры которых значительно превышают размер плода конского каштана. Если бы такое яблочко стукнуло бы по голове гениального Ньютона, человечество могло надолго остаться без закона всемирного тяготения. Великому физику повезло, что в его время не было нынешних технологий. Но хозяева дома, у которых мы гостили, почему-то поставили стол именно под этой яблоней, не обращая внимания на явную угрозу если не их жизни, то по крайней мере здоровью. Похоже, что им яблоки тоже никогда на голову не падали.
Честно говоря, я не припомню случая, чтобы кто-нибудь жаловался, что на него свалился какой-нибудь плод. Так падают они на головы людям, или не падают? И если все-таки падают (что логичнее предположить), почему не видно пострадавших?

вопрос

Previous post Next post
Up