Originally posted by
mi_cha_el at
О пользе знания геометрии.
Рассматривая шарики Харта, откопал в памяти забавную историю институтских времен. Вы помните, как было непросто купить в Союзе что-то стоящее? Для этого надо было сидеть в подходящем магазине часами в конце месяца, а лучше квартала, а еще лучше года, выжидая когда в продажу "выбросят дефицит". Не факт, что даже в этом случае вам достанется то, что хотелось бы. Но сказки о том, что на складе магазина было всё ... И вот однажды ожидая очередной "выброс" в обувном магазине и рассматривая скучную витрину последнего, мне и моему тогдашнему приятелю Олегу пришла в голову гениальная мысль. Мы отправились к директору магазина и, представившись художниками, предложили оформить 4 окна его магазина в духе современных мировых тенденций. Всё было чистой правдой, мы с Олегом в то время подрабатывали в художественной мастерской швейной фабрики. Плюс 2 курса архитектурного. Короче - мэтры. Директор магазина немедленно согласился на наше предложение. Догадываетесь почему?
Всё очень просто. В качестве оплаты за работу мы попросили все лишь продать (!) нам по паре страшно модной и дефицитной в 70-е годы финской обуви.
Витрину мы сделали быстро, дёшево и сердито. В качестве основного материала был использован белый картон, которого на нашей фабрике было с избытком. Из этого картона в закройном цехе на станке с ленточным ножом нам вырезали пару сотен кругов диаметром , если я правильно помню, 20 см. На каждом круге на том же станке были прорезаны половинки от разметки пятиугольников. Примерную технологию я обнаружил тут. Можете полюбопытствовать. Из каждых 12-ти кругов за пару минут можно было собрать шар-додекаэдр. Шары мы развесили в витринах на разной высоте, внизу расставили обувь, а на стекло оттрафаретили логотипы знаменитых советских обувных производителей. На этом наш дизайнерский труд был закончен.
Эпилог.
Директору магазина так понравилось скорость и качество нашей работы, что мы получили то, о чем не могли и мечтать. Нас провели на склад магазина и разрешили купить целый набор финской обуви - сапоги, туфли и сандали. ВСЁ НА ЛИТОЙ ПЛАТФОРМЕ!