Копан Руинс. Copan Ruinas. Гондурас.

May 13, 2013 23:03

Копан Руинс- это когда утро каждого дня начинается с вкуснейшего Велчез или Сан Рафаеля. Это когда в комнату доносятся запахи кухни и ты знаешь, что хозяйка проснулась и уже открыла свой магазин. Когда вокруг столько шума от кошек, собак, петухов и всякой живности. Здравствуй утро Гондураса. какие планы? Планов нет. Мы просто отдыхаем и пьем много кофе за 1 $. Сидим в кафе с садом и гуляем по городу. Все как-то спокойно и никуда не хочется спешить. Вечером в известных заведениях, построенных туристами, решивших остаться здесь- происходит сальса. Бесплатные уроки сальсы преподает гватемалец, который специально приезжает два раза в неделю. До границы с Гватемалой всего пол часа на машине, а там и до столицы подать рукой.





В Копан Руинс туристы заезжают на 1-2 дня, главное ведь это руины, ну и конечно кофейные плантации по желанию. Именно это мне и захотелось посмотреть.
Чтобы попасть в тур на кофейные плантации нужно , как минимум 2 человека и стоит это 30-35 $. Второго человека у меня не было, потому что Эля со мной ехать не собиралась. Пол дня я ходила по городу и искала агентство, которое могло бы для меня организовать тур. Но никого не было, весь город был пустым и никто не желал тура.



Случайно набрела на мини магазин с ноутбуками и камерами, там купила наконец сумочку для нетбука и заодно познакомилась с продавцом. Он оказался владелец магазина и известный фотограф в Копан Руинс. Мы разговорились по фотографиям и он мне показал свои работы. В основном это девушки, пары или свадьбы. Честно, не могу сказать, что была в восторге, но видимо в Гондурасе это круто. Хотя если сравнивать с Индией, то в Гондурасе еще высший класс.



Тур был найден и сторговавшись за 30$ утром мне предстояло ехать в тур с двумя другими людьми на Welchez coffee с 9 утра до 13 дня. Вечер мы опять проводили в том же кафе, но уже с электронной музыкой и собакой, которая вызвала у нас с Элей полный восторг.



Итак, утро началось конечно с кофе, потому что мы ехали в мини автобусе в сторону плантаций где-то час. Со мной были два человека: дочь и отец из Германии. Мы конечно же разговрились, потому что кроме них не с кем больше было разговаривать. Нас привезли и присоединили к группе пожилых американцев. Нашим гидом по кофе был накаченный с сексуальным голосом гондурасец, который так и заигрывал со мной. Он много говорил с американским акцентом и половину мне было непонятно, поэтому выкладываю видео- может вы лучше поймете, чем я. Или может я просто его не слушала на самом деле и думала о другом?

image Click to view



Мы встретили местных, которые собирали кофе и бродили по кофейным джунглям. Так приятно быть в окружении такого количества кофе.





А потом конечно нас плотненько накормили, потому что это включено в тур и конечно напоили кофе в огромном количестве. Я конечно же на радостях накупила несколько пачек кофе. И когда мы ехали обратно в город, то от моих немцев я узнала прекрасную новость. Оказывается они путешествуют на машине и завтра собираются ехать в Сальвадор. Вы все еще не верите в чудеса? Так вот они и свершаются. Стоит только задумать, а оно происходит.









Мы конечно же договорились c Лариссой, так звали девочку, что в 10 утра мы встретимся у центральной площади и все вместе поедем в долгожданный Сальвадор. Я называю это- автостоп не выходя на трассу.

Но мною еще не увидены руины, а это нужно обязательно сделать. Копан Руинс считаются таким же главным местом, как и Тикаль в Гватемале или как, Паленке в Мексике. Поэтому план был таков: лечь по-раньше спать и утром бежать на руины, чтобы потом успеть на встречу и конечно позавтракать. Но не все планы сбываются, как ты хочешь. Мне так понравилось на руинах, что не хотелось уходить. Кстати, вход на руины стоит 15$, а если еще хочешь увидеть туннели, то еще 15$, ну а если музей, то 7 $. Я решилась только на главные руины, потому что все равно нет ни времени, ни денег. За один доллар рикша привезла меня к руинам и увезла за один, потому что от горда это очень близко.











Про историю мне так и не удалось почитать, потому что информации так много, что ничего уже не умещается. Зато впечатления и энергию получила вполне. Это были мои первые руины, хотя и недолгие. Но все остальное еще впереди, а главное, что впереди нас ждет Сальвадор. Ура!

wechlez coffee, Копан Руинас, honduras, copan ruinas, майянские руины

Previous post Next post
Up