МАНДИБУЛОЭКТОМИЯ У КОШЕК: ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ЗАМЕТКИ

Feb 18, 2024 12:38

ДАННЫЕ ЗАМЕТКИ РАССКАЗЫВАЮТ МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, КАК ВЛАДЕЛЬЦА КОШКИ, ПОСЛЕ ОЧЕНЬ СТРАШНОЙ И СЕРЬЕЗНОЙ ОПЕРАЦИИ, КОТОРУЮ ПРОВОДЯТ КАК У КОШЕК, ТАК И СОБАК - УДАЛЕНИЕ ЧАСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ИЛИ МАНДИБУЛОЭКТОМИЯ ИЗ-ЗА ПОРАЖЕНИЯ ТКАНЕЙ РАКОМ. УДАЛЕНИЕ ЧАСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ОСТАНАВЛИВАЕТ РАЗВИТИЕ И РОСТ ОЧАГА ОНКОЛОГИИ. НАУЧНЫХ СТАТЕЙ И ВРАЧЕБНЫХ СОВЕТОВ В ИНТЕРНЕТЕ ДОСТАТОЧНО И НА РУССКОМ И НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ, НО НА РУССКОМ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ МАЛО ИМЕННО ЛИЧНОГО ОПЫТА ДРУГИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, КТО ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ ЭТО.  Я НЕ ДАЮ МЕДИЦИНСКИХ СОВЕТОВ, А ТОЛЬКО ОПИСЫВАЮ СВОЙ ОПЫТ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ, КОТОРЫЕ ИЩУТ ИНФОРМАЦИЮ В СЕТИ, СМОГЛИ ВЗЯТЬ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ СЕБЯ.

16/11/2023

КОНСУЛЬТАЦИЯ У СТОМАТОЛОГА

ДУМАЛИ ПРОСТО СТОМАТИТ

Нашей кошечке скоро исполнится 17 лет, но тем не менее она не выглядит возрастной - всегда интересуется всем, чем мы занимаемся. Принимает активное участие в нашей повседневной жизни, в том числе клянчит вкусняшки, играет со своей сестрой (нашей второй кошей) и спит на мне или рядом с подушкой.

Но в последнее время начала отказываться от сухого корма и быстро худеть, мягкий хоть и ела, но не так активно, как раньше. Более того слева на нижней челюсти появилось странное уплотнение. Мы подумали, что это стоматит.



Шишка на нижней челюсти стала нас беспокоить

Мы поехали в клинику с уверенностью, что назначат операцию по удалению нижних зубов и все на этом. Но, к нашему сожалению, после осмотра и рентген снимка доктор заподозрил рак нижней челюсти - либо плоскоклеточный, либо остеосаркому.



Доктор (хирург-стоматолог) сказал, что это агрессивная форма рака и обычно быстро растет. Также удивительно было, что мы пришли на прием на совсем ранней стадии в то время, как большинство замечают изменение челюсти питомца, когда кошка/кот не может уже закрывать рот и течет слюна.  Фото приводить здесь не буду - оно выпадает первым, когда ищешь картинки по комбинации «остеосаркома нижней челюсти у кошек». Поэтому нам очень повезло, что заметили так рано.

Проблема в том, что рак растет очень быстро и может перекинуться на соседнюю часть челюсти, а потом метастазы могут уйти на грудную клетку. И все это время котику очень больно - каждое движение отдается по всей голове.

Единственный действенный метод для остановки процесса разрастания опухоль нужно удалить, то есть удаляется часть (половина) челюсти, на которой опухоль образовалась. В нашем случае это половина нижней челюсти.

Перед нами было два пути, оба непростые:
- положить возрастную кошку на взятие анализа кости на гистологию под общим наркозом (результат можно ожидать до двух (!) месяцев), далее если анализ подтвердит рак делать операцию (тоже не сразу, т.к. ветеринаров стоматологов очень мало и запись за месяц);
- сделать операцию по удалению опухоли по предварительному диагнозу доктора сразу и взять на анализ гистологию во время операции, чтобы понимать природу данного образования и убедиться в действительности рака у нашей кошки.

Сначала это все выглядело странно - ведь она в целом нормально ест мягкую еду и как будто ведет себя обычно. Все как будто бы терпимо или нормально. Но муж настоял на записи на хирургическую операцию, как можно скорее и ближайшее возможное время было в понедельник 27 ноября.

17/11/2023 - 26/11/2023

АНАЛИЗ ИНТЕРНЕТ МАТЕРИАЛОВ

ВСЁ НЕОДНОЗНАЧНО

Так как у нас было время перед операцией мы решили его использовать, чтобы прочитать все открытые исследования и материалы в интернет-пространстве по данной тематике.

Большинство источников описывают научные исследования в данной области и перед вмешательством обязательно бралась гистология, чтобы подтвердить ту или иную форму образования.

Внутри было четкое ощущение, что мы предаем нашу кошечку, которая живет с нами уже столько лет и является полноправным, одним из самых ценных членов нашей семьи. Ведь у нас нет четкой уверенности в природе данного уплотнения без гистологии, но и подвергать ее общему наркозу лишний раз, да еще и ждать два месяца результата - тоже неправильно.

Одно стало кристально понятно, что даже если это образование доброкачественное, то его все равно удаляют. То есть операции не избежать в любом случае.

Также в данных исследованиях приводились рентгеновские снимки - доктор нам объяснял, что рак проявляется как будто лучиками, исходящими от зоны поражения и со временем они проявляются все четче. На снимках в интернете также были видны эти лучи у других пациентов кошек.



На рентгене видны небольшие лучики отходящие в мягкие ткани - это признаки рака

Таким образом, сделать однозначный вывод, что мы выбрали верный путь, было невозможно. Мы очень сильно сомневались.

Наши родные и близкие тоже не помогали - предлагали усыпить кошку, чтобы ее не мучить. В их понимании операция и шанс на нормальную жизнь - хуже смерти.

Но 26 ноября мы поняли, что опухоль всего за неделю(!) выросла кроме как вдоль кости, но теперь пошла вширь и становилась более выпуклой и полусферической. Мы решили, что нельзя отступать и мы должны попробовать побороть эту напасть ради нашей кошечки.

27/11/2023

ОПЕРАЦИЯ

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

В день Х мы приехали заранее в клинику, чтобы сделать все необходимые предварительные обследования и анализы перед операцией. Эхо, узи внутренних органов, общий анализ крови, биохимию, рентген легких. Все анализы были в норме кроме небольшой проблемы с почками, которая не являлась противопоказанием к операции.

Далее доктор поставил ей седативный укол, мы побыли с ней, пока она засыпала и дальше ее забрали на операцию. Ждать сказали не стоит - нам позвонят по завершению. Далее мы приняли решение оставить ее в стационаре для наблюдения. Условия в клинике очень хорошие: с нагреваемым одеялом, в полной санитарии и с медперсоналом.

После операции доктор позвонил и рассказал, что все прошло хорошо, мандибулоэктомию произвели и кошечка уже просыпается от наркоза. Утром рано мы позвонили в стационар и сказали, что она уже попила и поела немного паштета, размешанного с водой. Мы запланировали забрать ее в обед, когда в клинике также будет доктор.

28/11/2023

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

КУДА БЕЖАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Доктор нас встретил и рассказал, как ухаживать, что нужно купить из препаратов и прочее. В целом был бодр и доволен результатом. Ношение воротника и уколы препаратов нам казались тогда стандартными условиями и мы были уверены, что мы справимся с задачей и она адаптируется. По заверениям доктора у него были более сложные случаи и кошки даже с полностью сломанной челюстью спокойно ходили в воротнике и кушали сложно, но с аппетитом. Нас это воодушевило.

Но самое страшное было увидеть ее в первый раз. Стационар, который ранее мне казался прекрасным местом стал обретать другие очертания, все сжалось, и я видела только мою маленькую девочку, которая стала еще меньше с глазами полными страха, завернутую в подогреваемое одеяло, в позорном ошейнике и катетером, который просто пережимал  бедную маленькую рыженькую лапку. Я разрыдалась, начала нас винить, что это мы ее своими руками на это подписали. Охватила паника, что будет дальше.

Мы привезли ее домой в ошейнике и катетере. Сначала решили закрыть в санузле, так как там было теплее, чем в других комнатах дома и ей там должно было быть комфортно.



Осваивается дома после операции

По началу она нормально себя вела и в целом держалась молодцом. Но пришло время давать таблетки антибиотиков и обезболивающее в катетер. И кушать. Она орала так сильно, как я не слышала еще никогда. И это началось.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

РЕАБИЛИТАЦИЯ

ИЛИ?

Она не хотела есть. Это было очень страшно. Кормить через шприц разведенным паштетом было также очень сложно, потому что ей было больно. Мы делали передышки. Но она очень мало ела, а иногда даже и пила мало.

Швы кровоточили, она сидела на месте и даже когда я открывала дверь - не хотела никуда идти. Когда я снимала воротник она начинала лезть в швы задней лапой.

Я взяла отпуск, чтобы закрыть сессию, но занималась я только кошечкой. Мы возили ее на обработки швов, потому что через какое-то время она просто не давалась. Меняли катетер, лапа все равно опухала как боксерская перчатка.

Так как ела она только жидкую еду и была на антибиотиках, стул у нее был жидкий тоже. Она стала ходить под себя. Мыть себя она не давала и была очень агрессивной. Это было противостояние с тазиком мягкой тряпочкой, жидким щадящим мылом, в перчатках. Сейчас страшно это вспоминать.

Но это не все. Видимо (не могу быть на 100% уверенной), препараты и кислая среда сделали так, что вся шерсть в зоне заднего прохода выпала, кожа стала ярко красной. В этот момент отчаяния меня спасала детская присыпка и после этого подложенная женская прокладка. Это немного спасало и со временем такое ужасное раздражение прошло.

Как будто все должно было уже нормализоваться, и она должна была кушать, хотеть жить. Но ничего не происходило. Она просто лежала и вставала только чтобы залезть на меня и полежать на мне.

И в какой-то день мы почувствовали запах. Запах гниения.



Швы всегда были влажными и даже после обработки оставался запах

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

ОПЕРАЦИЯ.. ОПЯТЬ

БЕССИЛИЕ И НЕМОЩЬ

Мы записались к нашему доктору, на осмотре он обнаружил, что швы в двух местах разошлись, и предложил положить ее на еще одну операцию в этот раз для восстановления швов и удаления зуба - клыка на нижней челюсти, который мешал кушать и предоставлял болезненные ощущения.

Если вас направили на удаление части нижней челюсти и на ней есть клыки - просите удалить сразу! Чтобы не делать потом операцию для этого отдельно. Смещение тканей и самой челюсти после отека в любом случае приведет к тому, что нижний центральный клык будет упираться в верхние зубы и десны.

У нас не было иного выхода - мы согласились, конечно же. Сработали по той же схеме, оставив ее на ночь в стационаре, чтобы она была под присмотром квалифицированного персонала.

В этот раз звонок от доктора нас расстроил - он обнаружил некроз ткани (вероятно, это он был причиной гнилостного запаха). Доктор провел пластику тканей и отрезал данный участок, также был удален клык нижней челюсти, который мешал кошке. Прислал нам фото из стационара, когда она проснулась.



Первое фото после второй операции, которое прислал нам доктор

На фото ниже результат после пластики и удаления зуба. Темное пятно - это запекшаяся кровь.



Результат после удаления части кожи и зубу на нижней челюсти

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ ОПЕРАЦИИ

ВСЕ СНОВА ПО КРУГУ

ОНА ВООБЩЕ ЗАХОЧЕТ ЖИТЬ?

Это было темное время, меня мучила совесть, я злилась на весь мир, на доктора, на всех и вся, потому что не понимала - за что маленькому доброму милому комочку досталось это?

Почему моя рыжуся?

Все началось сначала. Снова противостояние, болючие уколы, катетеры, присыпка детская, кормление силком.

Железо в крови падало, показатели были очень нехорошие и мы подозревали, что все-таки метастазы пошли на грудную клетку - делали рентген. Но все было в норме кроме основных показателей, которые говорили, что идет какое-то воспаление и организм слаб. Она теряла вес дальше.

Но в этот раз меня спасла смекта, точнее смектит, который в порошке без ароматизаторов и вкусов. Она смогла постепенно нормализовать стул кошечки. Когда она сходила на горшок мягко, я почти рыдала от счастья.

Также был переломный момент, когда доктор предложил вколоть человеческий антидепрессант. Он сказал, что это поможет ей захочеть кушать. И она захотела! Жаль, эффект был непродолжительный, но тем не менее это видимо тоже помогло в целом.

Тем не менее наши будни были такими, что при каждом приеме пищи я буквально ее уговаривала, как маленького ребенка. Просила съесть хоть еще немного. Потом силком шприцом снова вливала детского питания или паштета с водой для набора веса, сколько она давалась мне. А еще я ее умоляла стараться для меня, просила побыть еще с нами, не сдаваться. Уверена, она меня понимала и старалась держаться за жизнь.

Мы подбирали препараты, меняли кормление, пробовали привлечь ее любимыми вкусняшками, которые сейчас достать не так просто. Это также помогало, но в целом она отказывалась от более твердого корма или паштета без воды - в консервах она съедала в большинстве своем только жидкую часть.



После обработки порошком стрептоцида и наложение стерильной салфетки на воротник

Также важное препятствие в заживлении было, что из-за пластикового воротника рана всегда была влажной - со временем после обработки хлоргексидином сначала я промакивала стрептоцидом швы, а потом подкладывала стерильную салфетку, чтобы подсушить это место. Найти что-то дышащее и при этом защищающее от когтей задней лапы мы не смогли - мягкие воротники больше для вида.

Только через месяц пришел результат гистологии. Результат - плоскоклеточный рак. Он злокачественный, но не такой страшный как остеосаркома. Остается только уповать, что после операции больше нет пораженных участков в организме и не наступит рецидив. Это очень страшная перспектива.

Прошло время, и мы решили показаться еще раз доктору, плюс было уже видно, что какие-то швы уже отходят и она задевала их своим языком, когда облизывалась. Нам сделали анализ крови, показатели все еще были нехорошие, пришлось снова вколоть железо, от которого она так кричала, что сердце разрывалось на части. И мы еще попробовали снять швы без анестезии, так как для операции она была слишком слаба. У нас получилось с боем снять несколько основных и это было маленькой победой.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ШВОВ

ЛУЧИКИ НАДЕЖДЫ

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЗАХОТЕЛА КУШАТЬ

После снятия швов мы сняли позорный воротник - она начала вылизываться! Это было что-то невероятное. И она стала обратно социализироваться в большом мире вне стен санузла. По большей части она все равно возвращалась в санузел, но в какие-то моменты стала оставаться на кухне, когда мы там были или лежать на диване, потихоньку возвращаться к себе прежней.

Но она все еще была очень худой и болезненной.  Оставалось только ждать и надеяться, что теперь все должно пойти правильно.



Торчащие ребра и вид сверху когда она стояла меня убивали

Швы стали сухими, и она перестала хотеть их почесать задней лапой.



Швы стали выглядеть намного лучше

Теперь можно было понять, как она будет выглядеть снизу. Доктор сказал, что самое главное, чтобы язык был внутри. И не сох. Воды она стала пить намного больше, и теперь это задача номер один, чтобы всегда была свежая вода.



Кошечка лежит на диване

Не смотря на все потрясения, даже в эти сложные моменты она оставалась нашей нежной кошечкой и всегда старалась быть рядом с нами.



Кошечка со мной на кровати

И спустя месяц она начала пробовать покушать сухой корм, было сложно, но старалась. Рассыпала, пыталась подобрать. Но самое важное, что мы перестали пить все препараты, она кушала мокрый корм и паштеты, стул восстановился окончательно. И тогда стало понятно, что страшное позади.

НАДЕЖДА НА ЗАВТРА

ПОБЕДА?

БУДЕМ НАБЛЮДАТЬСЯ

На сегодня прошло два месяца, кошечка набрала вес и стала упитаннее, чем была перед операцией. Мы тихо радуемся, надеясь, что все страшное и правда позади. Поэтому каждый момент, проведенный с ней, теперь очень ценный. Он стала более внимательной и более ласковой.



Теплые полы - это вещь!

Я ее полюбила еще сильнее и благодарна всем высшим силам и докторам, которые подарили нам это время сейчас с ней. И конечно же, я благодарна усилиям и воле к жизни у самой коши. Она очень старалась изо всех своих кошачьих сил остаться в живых.



Кошечка, когда восстановилась

Вот так выглядит ее нижняя челюсть в полностью зажившем виде.



Зажившая челюсть, шерстью уже почти заросла

Она играет уже со своей младшей сестрой и даже покусывает руку, когда мы играем с ней. Недавно снова начала ловить свой кончик хвоста. Теперь частично она кушает сухой корм помимо паштета кусочками и мокрого корма. Ест сырое мясо, рыбу и курицу, как лакомство. Все стало по-прежнему.

Молимся и верим, что у кошечки теперь будет все еще лучше, чем раньше.

Надеюсь, эта статья даст понимание в общих чертах, что вас ждет, если вы решитесь и дойдете до конца в этой миссии. Я находила мнение, что данная операция делает «неэстетичным» вашего питомца и из-за этой боязни мало кто решается на операцию. Уверяю вас, если вы любите своего питомца, то в любом виде он будет для вас самым красивым и лучшим. Когда вы уверены в докторе и уверены, что действительно любите своего питомца - вы все сможете!

С мужем мы бесконечно благодарны нашему доктору, который всегда был с нами на связи и всегда давал полезные советы, а иногда был и человеческим психологом.

Up