ЭКСПЕРИМЕНТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Aug 17, 2022 22:32

Всегда сразу оговариваюсь, что считаю необходимым дать возможность всем желающим уколоться столько раз, сколько их сердцу угодно.

Если найдутся желающие ширнуться даже тем, чему продлили срок годности, то эта "волна" реально имеет смысл... ;)

***

Маски-шоу must go on?

В России в скором времени может продолжиться "маски-шоу" среди населения, так как, по мнению главы Минздрава, масочный режим и процесс вакцинации следует возобновить. Об этом Михаил Мурашко заявил во время рабочей поездки в Читу. Роспотребнадзор также поддержал чиновника, заявив, что в сутки выявляется более 25 тысяч случаев, растет и количество госпитализаций. При этом 48,6% случаев приходится на три региона - Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. Рекомендательный масочный режим уже возвращают в Новосибирской области, в Республике Алтай, а вот Бурятия стала первой из регионов, которая возвращает обязательный масочный режим в общественных местах.

Независимые эксперты, опрошенные Накануне.RU, уверены, что сейчас для масочного режима или каких-то сверхмер нет необходимости, хотя то, что вакцинам нужно уделить особое внимание, они согласны. Подробнее - в нашем материале.

[Читать полностью...]В Роспотребнадзоре дали рекомендации вводить масочный режим в тех регионах страны, где недельный показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения. В то же время на федеральный масочный режим ведомство не решается, хотя, судя по карте портала "стопкоронавирус.рф", в большей части регионов количество заболеваний куда выше. В Роспотребнадзоре признают, что рост заболеваемости продолжается, но ссылаются на разные темпы прироста.

Пока речь идет о ношении масок в общественных местах, на транспорте и в закрытых помещениях, в том числе на предприятиях и в учебных заведениях. А в территориальных органах Роспотребнадзора активизируют разъяснительную работу с населением, особенно с гражданами из групп риска - старше 65 лет и с больными хроническими заболеваниями.

Сейчас самым распространенным препаратом против коронавирусной инфекции является "Спутник V", он же "гам-ковид-вак". Судя по Государственному реестру лекарственных средств, четвертая фаза исследования вакцины завершится в конце 2022 года, в процессе исследований до 2023 года находится влияние на подростков, детей, а также препарат в виде спрея.

До этого, как считает доктор медицинских наук Александр Редько, выпускать вакцину в массовое производство нельзя: "Только после этого будет комиссия Минздрава о соотношении вредя и пользы, и принято решение о массовом применении. Пока применение экспериментальное - ничего себе, эксперимент на 70 млн человек".

Что касается непосредственно масочного режима, эксперт уверен, что он только вредит, так как люди не обмениваются сапрофитными бактериями, из-за чего не поддерживается иммунитет.

"Следите за питанием, водой, дышите чистым воздухом, и в этом случае вы будете поддерживать иммунитет. Необходима дробная иммунизация", - пояснил Редько.

Депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по охране здоровья, врач-хирург, кандидат медицинских наук Алексей Куринный уверен, что масочный режим тем не менее в некоторых регионах может быть введен, и если показатели заболеваемости будут высокими, то может сложиться опасная ситуация в плане коечного фонда или по части осложнений от болезни.

Он также напомнил, что новые штаммы с точки зрения опасности для человека ослабевают, количество смертельных случаев уменьшилось в три раза при новых штаммах, количество госпитализации и сложных случаев - в два раза, поэтому вирус постепенно трансформируется если не в банальную простуду, то, по крайней мере, в привычную респираторную инфекцию по типу гриппа, с которой нам жить еще много лет.

"Поэтому здесь я не вижу ничего страшного, требующего каких-то сверхмер", - считает Куринный.

Пока в России зафиксированы несколько случаев заражения новыми штаммами коронавируса - "дельтакрон", "кентавр", на подходе, судя по всему, еще и "ниндзя", который недавно был зафиксирован в Белоруссии. Но, как уверяет Александр Редько, штаммов может быть сколько угодно, главное - сильный иммунный ответ:

"Новые штаммы образуются от того, что вирус сопротивляется, вирусу нужно каким-то образом выживать, и он выживает - создает новые штаммы. У нас изучено 15 тысяч вирусов, неизвестно, сколько штаммов, букв греческого алфавита не хватит - и что, мы будем их считать, или будем заниматься сопротивляемостью человека, который не замечает, сколько через него прошло штаммов?".

Что касается вакцин против заболевания, то Алексей Куринный в беседе с Накануне.RU предположил, что эффективность вакцинации стала ниже по новым штаммам в целом по стране, поэтому он не исключает, что вакцину придется переделывать под новые подвиды. Пока же Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в инструкцию по медицинскому применению вакцины "Спутник V", а именно продлило срок годности.

"Сроки годности вакцин... были продлены и составляют от шести месяцев до года для препаратов разных производителей", - заявили в пресс-службе ведомства.

Из-за этого продления в соцсетях разгорается нешуточный спор о "просроченной" вакцине - многие пугаются такого внезапного продления и не доверяют новым срокам. В Минздраве уверяют, что решение было принято на основании экспертизы, подтверждающей, что качество, безопасность и эффективность препарата сохраняется на протяжении всего срока годности, а именно от 6 месяцев до года. Алексей Куринный считает, что в этом нет ничего страшного, так как на лицах, принимающих такие решения, большая ответственность не только перед гражданами России, но и перед другими государствами, где также используется и регистрируется "Спутник V".

"Другое дело, что если она закуплена почти на 40 млрд рублей, то понятно, что вся она использована не будет даже в продленные сроки. Поэтому нужно либо отправлять в дружественные страны, либо готовиться к утилизации, а это дело такое, непопулярное", - уверен эксперт.


А Александр Редько в отношении Минздрава и Роспотребнадзора более категоричен:

"У нас смертность выросла по отношению к рождаемости в два раза, то есть в два раза больше умирает за последний год, чем рождается. Это, видимо, результат деятельности Минздрава, результат деятельности Роспотребнадзора. Нужна государственная комиссия по расследованию чрезвычайной ситуации в деятельности этих органов. Не по поводу того или иного заболевания, а расследование деятельности этих ведомств".

Источник

инфернальная перезагрузка, здоровье, медицинские эксперименты

Previous post Next post
Up