"Золотая жила"

Mar 20, 2024 10:50


https://mignews.com/news/arabisrael/zolotaya-zhila-koridory-v-shifa-zabity-plennymi-terroristami-oni-dayut-pokazaniya.html

"Золотая жила": коридоры в Шифа забиты пленными террористами, они дают показания

После неожиданной операции ЦАХАЛа в больнице Шифа картина начинает проясняться, и раскрываются детали операции.

Согласно репортажу радио Галей ЦАХАЛ, на данный момент поймано около 350 террористов, на которых разведка может с уверенностью указать как на террористов ХАМАСа и Исламского джихада. Большинство из них предпочли сдаться в плен. Целый коридор в Шифа теперь используется как временное место заключения. Следователи АМАНа и ШАБАКа допрашивают террористов на месте, чтобы быстро получить от них разведданные.

Также, согласно отчету репортера Дорона Кадоша, ЦАХАЛ получил от террористов разведданные, которые были немедленно использованы: ряд ударов ВВС за последние два дня был нанесен благодаря сведениям, полученным от террористов в Шифа.

Источник в ЦАХАЛе сказал, что "мы сидим на золотой жиле". Сообщается об арестах командиров среднего звена, но самый высокопоставленный на севере сектора Газа - командир бригады Изз ад-Дин аль-Ахдад, вероятно, не в Шифа.

Среди захваченных террористов - террористы Исламского джихада, которые в последние дни выпускали ракеты по приграничной полосе. Один из них рассказал следствию: "Мы - подразделение ракетного соединения, мы покинули Шифа, стреляли по Сдероту - и вернулись в Шифа, потому что считали, что это безопасный район". По оценкам ЦАХАЛа, операция окажет влияние на сокращение ракетных обстрелов. Один из террористов организации Исламский джихад на допросе сказал: "Я понял, что Аллах оставил мне два выбора - сдаться или умереть, и я выбрал сдаться".

Десятки террористов дали показания в ходе расследования: "Мы были удивлены, мы не думали, что ЦАХАЛ вернется в Шифу, и, по крайней мере, мы думали, что у нас будет достаточно времени после предупреждения, чтобы успеть сбежать". Первыми у больницы появились солдаты спецназа Шайетет 13, за ними - танки 401-й бригады, солдаты на бронетранспортерах и D9 и завершила полное внешнее окружение больницы. Короткие промежутки времени и небольшая численность сил показывают оперативную свободу действий, созданную в полевых условиях. Сообщается, что представители ЦАХАЛа заявили, что "в будущем этот рейд будут изучать в военных колледжах".

Израиль, Войны машиаха, Альтернативная история, Актуалия

Previous post Next post
Up