Берлин марафон 2021

Sep 30, 2021 11:15

Прилетели вчера с Берлина. Поездка была просто чумовая! Традиционно, отчет по забегу публично, пост по поездке (если соберусь) будет под замком.
Как обычно много деталей, кому-то интересно, кому-то нет.

Итак, немного истории. Два места на Берлинский марафон мы получили два года назад, я подавала заявку на нас как на команду из двух человек, чтобы оба либо получили, либо нет. Заявка была на 2020 год. Результаты мы узнали в то время, когда гуляли по Сиэттлу во время нашей ознакомительной поездки в Сиэттл. Но всем мы знаем, что 2020 никто никуда не поехал и мы сделали деферал на 2021. А в ноябре 2021 года я начала заниматься триатлоном, а муж ушел в ультрараннеры. Так что марафон для меня был поставлен на backburner, а для мужа наоборот перестал быть значительной дистанцией, ггг.
Так как наибольшее внимание мы отдавали триатлоновским забегам, то, по моим ощущениям, я приехала неподготовленная вообще :) Самая большая дистанция, которую я пробежала в процессе тренировок была 14 миль.
Мало того, если полумарафон трейловый я пробежала на пике, то в Берлин я приехала с ощущением, что я из пика вылезла в овертрен и разваливаюсь на куски.
В общем, хроника была такова. Мы улетали в четверг 21 сентября и я еще прыгала как зайчик. С утра я еще успела впихнуть в 6 утра сеанс звифта и с этого все началось. Почему-то велик очень активно стягивает мне квадс и айтибенд. Я так думаю, там уже все было в узлах (квад точно), а тут это просто была вишенка сверху.
В самолете я летела и мне тянуло ногу.
По прилету, мы проспали часика два (при перелете мы потеряли 9 часов в разнице) и пошли бегать. 3 миль с копейками в свободном темпе, что для меня всегда значит, что я себя загоняю. Но тогда я еще была довольна и весела.
На следующий день у меня по расписанию 7 миль, которые я пробегаю. И мы много-много гуляем. На этом моменте у меня начинают отваливаться запчасти и я начинаю заклеиваться тейпом. Арка на правой ноге, квадс на левой, ступня на левой. К удивлению, колени не болят.
Вспоминаю мем.


Я начинаю тихо паниковать, жаловаться мужу и тренеру. Ночью я просыпаюсь от того, что у меня дергает в попе и боль отдает в айтибенд. Так как у меня еще остатки джетлага и 3 часа ночи, то я сползаю на пол, укрываюсь одеялом (у нас были сдвоенные кровати в отеле) и начинаю проминать мячиком для лакросса свой айтибенд от попы до колена. К моему удивлению, меня это расслабляет и я засыпаю. Прямо на полу. Укрывшись одеялом. То-то удивился утром муж :)) Это было утро 24.

По расписанию, у меня должно было быть еще два дня бега по 30 минут, но я их пропускаю в надежде, что мыщцы слегка отдохнут. При этом мы гуляем по Берлину с утра до вечера, ездим на экспо, встречаемся с друзьями и каждые день я нахожу по 20-25 тыщ шагов, какой уж тут отдых :))) Все эти дни я вижу толпы, просто толпы бегающих людей, приехавший на марафон (наш отель был очень близко к Бранденбурским воротам). Все это время я ною мужу, что смотри, люди бегуууут, неее тооо чтооо яяяя..

Вечер перед марафоном 25 сентября. Мы начинаем разбираться с nutrition. В этот раз я решила бежать с Cliff blocs кубиками, которые хорошо себя показали во время полумарафона и тренировок. Главное их рассасывать, чтобы не выдрать коронки, ггг. Тренер дает мне раскладку сколько мне нужно углеводов и сколько соли. И тут я понимаю, что я, всегда бегая на гелях, получается не дополучала соли. Даже мои кубики, в которых тройная соль не дают достаточно соли. Навычисляв, я пихаю в карманы 6 упаковок кубиков (нужно 5 по расчетам) и закидываю в рюкзак 4 таблетки электролитов на литр воды. Солевых таблеток у меня нет и искать их уже поздно. Так что решаю положиться на то, что есть.

Итак, утро марафона 26 сентября. Я полностью настроилась, что будет полный sufferfest и решаю просто расслабиться и положиться на написанный тренером воркаут. Самое удивительное, что я прекрасно сплю и просыпаюсь вполне себе бодрой, хотя ноги уже сразу с утра уставшие. Я решила не расчитывать на какой-то пейс, не бежать за пейсером, а тупо отдаться на волю heart rate воркаута.

Марафон начинается поздно, а мой самый последний корал начинается вообще позже всех в 9:30 утра.
Мы встречаемся с Машечкой перед Рейхстагом и пилим себяшечку.


Я стою и считаю всех заклеенных людей или в наколенниках. Я то знаю, что не одна я такая, ггг


Показываем свои браслеты и заходим в зону марафона. Идем в туалет. Тело, совершенно сбитое циркадными циклами, как обычно, паникует и начинает выдавать на гора. Я радуюсь, лучше до, чем во время!!

Стартует корал, в котором должны были бежать Машечка и муж, мы начинаем продвигаться на их место. Опять забегаем в туалет. Кстати, в первый раз видела писсуары, стоящие на улице. Все же, везет мужикам, насколько им проще!!!!

Мы с мужем фотаемся перед телеком на фоне бегущего предыдущего корала


Итак, встаем на место, выстрел и мы побежали.


2 fucking километра 125-136 bpm, да он издевается!!! Мой lactate threshold 160, так что это очень-очень медленно. Это не бег, это бег с шагом. Поминаю добрым тихим незлым словом любимого тренера. И ползу мимо Эльзы (стелла возле бранденбурских ворот). Машечка и муж давно усвистали. Меня обгоняют бабушки и дедушки. Мимо меня пробежали пейсеры на 4:15, 4:30, 2 группы пейсеров на 5 часов. Мимо меня пробегает человек в тяжелом костюме бутылки пива!! Я ползу и верю в силу воркаута.
Тут еще прикол, что тренер мне дает в километрах, а бегаю я в милях, на улицах тоже в км, голова кругом.
Итак, две героические мили с титаническим пейсом 11:55 и 11:43. Просто бег века.
Мало того, обычно первые мили я свищу на легких ногах и чувствую себя весенним зайчиком. Тут я сразу плетусь, ноги уставшие, все обгоняют, я глазею по сторонам.

Наконец часы мне говорят, что я могу бежать 25 километров 138-148, урааааа! Я устанавливаюсь на пейс 11:15-11:30, тоже не фонтан, но хоть что-то. На каждой эйд стейшн, я перехожу на шаг, выпиваю пару глотков воды, остальное выливаю на голову, бегу дальше. Жарко. Не так чтобы невыносимо, но удивительно, что так мало народу обливается, я прибежала полностью мокрая. И постоянно за щекой у меня кубик клифа. Как он заканчивается, я закидываю следующий. Плюс электролиты. Так я и бегу, не шатко и не валко. На 6 миле забегаю в туалет (рано, очень рано!!) Бежим по какому-то восточному району, который выглядит как Мытищи с хрущевками, барельефами на стенах и рестораном "Москва" русскими буквами. Арка побаливает, но в целом, на удивление, вполне сносно. Итак, полумарафон, я смотрю, время 2:30 и я думаю: Uh oh, I'm in trouble! Да, я не загадывала пейс, но мои предыдущие марафоны были 4:43, 4:45, так что я думала, что уж до 5 то я добегу. И исторически, я знаю, что вторая половина всегда тяжелее и медленнее, после 20 мили я бонкаюсь и перехожу на шаг. Так что я начинаю себя настраивать на время 5:10. Мало того, я начинаю вылезать из диапозона харт рейт, если поддерживаю пейс 1:29. Немного но начинаю постоянно вылезать.
Бегу дальше. 16 миля и тут происходит полное волшебство, гггг. Мне разрешают бежать 148-161! Ура! Народ начинает бонкаться просто направо и налево, переходит на шаг. А я начинаю ускоряться. Я обгоняю бутылку пива и кучу бабушек-дедушек. Идущих людей. Слепых с поводырями. Где-то тут же, меня встречает одногруппница с семьей.


Они меня не узнают в очках и кепке, но хорошо, что я ее замечаю, высматривающую меня. Быстро ее обнимаю и убегаю. Потом она меня спросила почему все уже были уставшие, а мы были свежие. Ну, для Паши это не большая дистанция, а я только начала разгоняться. Я перехожу на 10:20-10:30 за милю и продолжаю шпарить.
Сколько народу можно обогнать? Много. После полумарафона я 5719 из женщин, после марафона я 4348. Я обгоняю 1400 женщин и гораздо, гораздо больше мужчин. Я обгоняю обе группы пейсеров на 5 часов.
20 миля, никакой стены, но у меня заканчиваются электролиты в рюкзаке. На эйд стейшн заканчиваются гели (я и не брала, но порадовалась, что у меня все свое), в туалетах туалетная бумага. Дают бананы, яблоки.. и чай. Хм.. Я пробегаю мимо всего этого великолепия.
24 миля, мне поднимают еще хартрейт, я начинаю уставать, но думаю, что две мили уж потерплю и добегу, немного осталось. 10:40 пейс.
Бегу я и тут какой-то молодой человек кричит по русски девушке сзади меня: Юлька, жми, уже немного осталось, уже за поворотом. Та кричит: да жму и вчухивает.
Я вчухиваю за ней. Вижу Бранденбурские ворота и несусь!! Где-то там меня встречала Нуржамал, но мы друг друга не увидели, ггг.
Пробегаю ворота и вспоминаю, что это же не финиш, надо еще через всю площадь пробежать. Ну чо делать, несусь дальше.9:11 за милю. Марафон почему-то длиннее, чем обычно 26.5 вместо 26.2, но может это просто набралось по дороге.
Пробегаю финиш, получаю медаль от маскота Фридриха Флинка (это белка?)


4:54!!!
Нет, не самый быстрый, но отрицательные сплиты, отсутствие бонка и к тому же без набора бега до этого. Просто чудо какое-то, ггг :)

Вижу народ, бесконтрольно блюющий, кто-то упал в обморок, у кого-то ногу массируют. А я еще в runner high, ощущение, что могу пробежать еще парочку километров.
Пилим себяшечку


Наконец, встречаемся с Нуржамал


Пилим дурацкие фоточки с Машечкой:




(кстати, после первого полумарафона я не смогла подпрыгнуть на аналогичном снимке)
Муж, между тем поставил свой рекорд, но без отрицательных сплитов :)) 3:42 его время

Моемся (я верещу под душем от натертости от лифчика) и идем встречаться со Светиком, жрать немецкую еду :))
Мужа тарелка


Моя


А потом мы вышли из ресторана и у меня заклинило левое колено и я начала хромать, хммм...

Медалька со всеми достопримечательностями, которые мы пробежали.


На следующий день Маша бодряк, Паша бодряк, а Елка еле ползала и ходила боком по ступенькам. Ну, за все надо платить.

Итак, итоги и планы на будущее.
1. Клиф блоки отлично пошли, но надо подумать о добавочных солевых таблеток
2. Я бежала в Альтра Провижн и они просто идеальные, даже ни намека на мозоль или натертость
3. Мне нужен новый беговой лифчик, потому что даже с глайдом перед, я выгляжу как жертва садо-мазо
4. Надо серьезно заняться своим квадом и айти бендом, до офф сизона мне еще пару месяцев.
5. Не смотря на то, что я жрала как ни в себя булки с тыквенными семечками, я не привезла домой ни килограмма, это не может не радовать, но да, пора переходить на салаты.
Кому интересно посмотреть на сплиты:
https://strava.app.link/7YtSJxzMYjb

Итак, через 17 дней у меня половинка айронмера в Аризоне. И мне бы надо до нее восстановиться. Мне кажется, в лучшую форму я уже не войду, эту бы сохранить.

После этого тоже в октябре 100 мильник у мужа

И закрываем мы сезон марафоном в Нью-Йорке. И если вы еще не видели мою протянутую шапку, Месье, же не манж па сис жур:
https://fundraisers.hakuapp.com/elmira-pishchalnikova

И огромное спасибо всем тем, кто уже перевел!! Вы лучшие!

путешествия, лытд, run&ski, муж

Previous post Next post
Up