Мои истории. Воры

Oct 04, 2015 18:28

Вспомнилась одна история с попыткой меня обокрасть. Шли 90-е бурные годы, и карманников, и прочей шушеры развелось видимо-невидимо! А надо сказать, что в 17 лет у меня впервые в жизни вытащили из сумочки в троллейбусе 7 рублей. В Одессе. Это произвело на меня столь неизгладимое впечатление, что с тех пор сумочки я стала носить только подмышкой! Меня два раза не учат. А класть в карманы деньги или кошелёк считаю признаком необъяснимого сумасбродства.

И вот тот же троллейбус через много лет. Теснота, давка - всё, как положено. Стою, зажатая со всех сторон так сильно, что на повороте не упасть, и даже не качнуться! Осень сырая, промозглая, и тёплые тела совсем не раздражают. На мне кожаное пальто в объёмном стиле, с огромными оттопыренными карманами - лезь-не хочу! Сумочка слева на месте.
Привычно трясёмся все вместе, и вдруг ощущаю в правом кармане - а он такой глубокий! - нежное движение. Чья-то рука ползёт, ползёт, а дна никак не достанет.
- Там ничего нет - не поворачивая головы, говорю тихим, проникновенным голосом. Стоящий рядом некто медленно и изящно извлёк свою руку из кармана. Тут как раз и остановка, и он вылетел пулей.
А меня долго ещё разбирал смех! Представляю его разочарование! Ведь до дна он так и не успел добраться.

Третий случай был намного серьёзнее. Это было позже, и речь шла уже о моих документах на квартиру - приватизация на неё только что была закончена.
Однажды я остро ощутила, что появилась угроза кражи этих документов - подделать их, а уж потом по ним квартиру продать можно было в два счёта - совершенно реальная опасность в те годы. Да и сосед-уголовник по коммуне не располагал к благодушию.
На следующий день нужно было идти по делам, а сильнейшее безпокойство одолевало! И тогда я взяла эту папку с собой. Ничего страшного, буду носить.

В конце дня вернулась, отпираю свою дверь, вхожу... и ВИЖУ - кто-то был. Чужой.
Не знаю, как описать это чувство, оно сродни чужому запаху, а ещё - особый след в воздухе, энергетический, как светлая лента. Вторжение чужого меняет структуру пространства - это сильно ощутимо.
Тихо пошла по этому следу... и оказалась у стола в центре комнаты. Папка сына с его математическими трудами почему-то была переложена с его письменного - сюда. Но когда я уходила, папка лежала у него. А сын ушёл раньше меня, и вернётся позже.
Так, всё ясно. Вор решил, что стол - мой, и папку проверял, и переложил! Логично, но неверно.
Я ничего не тронула, чтобы убедиться в правоте.
Появился сын, подошёл к своему столу, и сразу вопрос:
- А зачем ты переложила мою папку?

На следующий день сосед предложил мне купить его коммунальную часть. На любых условиях, хоть в рассрочку. Вид у него при этом был несколько разочарованный. Бравируя, он сказал, что МОГ БЫ УКРАСТЬ мои документы - если бы захотел - ведь ему, вору-квартирнику, вскрыть любой замок - полминуты дел!
Я поблагодарила его за доверие и отказалась.
Previous post Next post
Up