Мои истории Портрет

Jul 08, 2015 14:47



Невозможно показать этот рисунок, и не рассказать историю его появления. Всё же я ни до, ни после больше ничего не нарисовала. После школы совсем не тянуло. А тут... В день рождения, в далёком 1982 году произошло НЕЧТО, очень похожее на то, что называют схождением Благодати. Может, это оно и было? Я не эксперт в этих вопросах, не знаю. Но событие было очень необычным. Потому что рисовала не совсем я. И совсем не я выбирала - что рисовать. Всё само собой получилось.
Что сумела я сама по-своему? - только одно - нарисовать длинные волосы! Они, на самом деле только до плеч. Откуда я знаю? Знаю. Но хотелось длинных, и позволено было только это отступление. Именно позволено!
Там, где линии неровные - это не зависело от меня. У меня достаточно твёрдая рука - но рисовалось не обычно - мелок будто проходил по готовым бороздкам, и ни капельки в стороны отклониться было невозможно. Все пятна и разрывы на бумаге - тоже не просто так. Они все по мне потом прошли.
Так началось то, что изменило многое в моей жизни, если не всё.
Однажды побывал у меня в гостях известный художник. И сказал, что это моё творение выполнено в технике иконы. И уж никак не ожидал, что автор - я. Хотя, никаких, на мой взгляд, художественных достижений и близко нет! Рисунок неумелый, даже не ученический. Ну и самое смешное - все мои гости с первого момента были уверены, что это мой портрет. А я сходства не видела, и даже напротив, досадовала, что не похожа!
С тех пор прошло уже несколько десятков лет, но сих пор ощущение ТАЙНЫ не покидает меня.
Да, ещё вот. Имя мне неизвестно. Но... Саошиант - то, что прозвучало в ответ на мои настойчивые вопросы - так громко, что пришлось проснуться, встать, и записать его в темноте. Может, это слово совсем и не связано? Я ни на чём не настаиваю. Всё может быть.
А потом - сразу - началась учёба. Это я поняла гораздо позже. Всё происходило мягко и ненавязчиво. Просто я почему-то часто и подолгу не могла оторвать взгляда от Её глаз. В это время что-то происходило. Во мне пробуждались те способности, которые в советском обществе не имели ценности и признания. И которые меня совсем не интересовали! Я никогда не мечтала уметь нечто необычное! Наоборот -активно отворачивалась раньше. Почему? Понятия не имею! Наверно, ощущала себя не такой, как все, и очень хотелось избавиться от этого дискомфорта. Но процесс незаметно шёл.

Давно уже я ничему не удивляюсь и не отвергаю. На свете может быть ВСЁ! И даже такое, которое никак не укладывается в текущее мировоззрение. Правильнее это мировоззрение расширять, а не отвергать НОВОЕ.
Иначе рискуем быть отвергнутыми сами, даже не поняв этого.
Previous post Next post
Up