Третий.

May 26, 2015 22:06

Оригинал взят у mir_mag в Третий.


Митрич, небесталанный автор , написал пост под названием "Второй".
http://mi3ch.livejournal.com/2958784.html
Тема проста- Второй фронт - без США СССР не победил бы в Войне никогда .
Материал добротный ,продуманный с историческими фотографиями. Красиво . Суперовский материал . И про автомобили, и про химию ,и про станки,и про объемы денег и про войну в океане.
Комментарии - одно заглядение. Лишь с одним сожалением -не понять нам колорадским неблагодарным ватничкам всю бескорыстность светоча американской демократии .
Только вот задался я вопросом , а был ли третий фронт ?
Нашел . О чем вам ,братцы кратенько поведаю.



В канун Второй мировой войны корпорации и банки США инвестировали 800 млн долл. в промышленность и финансовую систему Германии. Сумма по тем временам огромная. Из них лидирующая четверка из Америки вложила в милитаризированную экономику Германии около 200 млн долл.: «Стандарт ойл» - 120 млн, «Дженерал моторс» - 35 млн, инвестиции «ИТТ» составили 30 млн, а «Форд» 17,5 млн долл.

После вступления США во Вторую мировую войну 11 декабря 1941 г. американские корпорации продолжали активно выполнять заказы фирм вражеских стран, поддерживали деятельность своих филиалов в Германии, Италии и даже Японии. Для этого всего лишь необходимо было обратиться для получения специального разрешения осуществлять хозяйственную деятельность с компаниями, находящимися под контролем нацистов или их союзников. Указ президента США от 13 декабря 1941 г. допускал подобные сделки, ведение бизнеса с вражескими компаниями, если на то не было особого запрета министерства финансов Америки. Очень часто американские корпорации без проблем получали разрешения на деятельность с вражескими фирмами и поставляли им необходимые сталь, двигатели, авиационное топливо, каучук, компоненты радиотехники, и даже Кока-Колу …



Так что мощь военной промышленности Германии и ее союзников поддерживалась экономической деятельностью США, чьи компании получали сверхприбыль за свои сделки с противником. Воистину, кому война, а кому мать родная…



Так, могущественная «Стандарт ойл» регулярно снабжала гитлеровскую армию различным топливом, а в промышленность поставляла синтетический каучук и различного рода сырье. Поставки шли также в Италию и в Австрию. При этом в США в годы войны существовали серьезные проблемы с поставками синтетического каучука для американской промышленности. Не помешала война «Стандарт ойл», используя британских посредников, заключить контракт с компанией «И. Г. Фербинидустри», который позволял производить авиационный бензин в Германии. Так что самолеты «люфтваффе», которые бомбили мирные города Советского Союза, Великобритании, убивали британских и американских солдат, получали бензин, созданный американской корпорацией.

За время Второй мировой войны ни один танкер «Стандарт ойл» не был потоплен немецкими подводными лодками. Это и понятно - никто не рубит сук, на котором сидит.Практически до окончания войны, имея специальное разрешение на торговлю с Германией, Италией, Японией, вела свой бизнес американская «ИТТ».
Не остановил производство во Франции после немецкой оккупации автомобильный концерн «Форд».

Даже далекая от военных поставок компания «Кока кола» наладила в Германии производство напитка «Фанта». И это далеко не все примеры сотрудничества крупного бизнеса США и гитлеровской Германии во время войны. Впоследствии Яломир Шахт в беседе с американским доктором Джильбертом во время Нюрнбергского процесса заявит:«Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе. Автозавод «Опель», например, ничего не производил, кроме военной продукции. Владела же этим заводом ваша «Дженерал моторс»… Как известно, Нюрнбергский трибунал признал Я. Шахта невиновным.

Когда в 1939 г. разразилась война, GM и «Форд» с помощью дочерних предприятий контролировали 70% немецкого авторынка.



Когда американские солдаты в июне 1944 г. вторглись в Европу на джипах, грузовиках и танках, произведенных «большой автомобильной тройкой» в результате осуществления одной из крупнейших, когда-либо реализованных военных программ, они были неприятно удивлены тем, что противник также передвигается на грузовиках «Форд» и «Опель», изготовленных на 100-процентных дочерних предприятиях, принадлежащих GM, и летает на самолетах, построенных компанией «Опель».
...................................................
Материалы взяты http://infoglaz.ru/?p=22965

Вот такой ТРЕТИЙ фронт . Фронт Американского капитала против народа СССР, да и против собственного народа.
Надеюсь, что Митрич расширил свой кругозор по поводу фронтов .

Previous post Next post
Up