Великие страсти

Oct 21, 2021 14:00


Счастье заканчивалось раньше, чем я успевала его осознать и почувствовать себя счастливой. Все дальнейшее время - это воспоминание о счастье. А еще глубоко внутри что-то не давало блаженству разлиться полностью.

В один вечер удержалась от соблазна позвонить домой Павлу, в той квартире тоже был телефон. А вдруг трубку возьмет жена? Я постояла под дождем перед уличным телефоном и снова отправилась в храм.

«Сохрани, Господи, нашу любовь. Дай мне сил и терпения пережить это мучительное ожидание. Я люблю его все сильнее. Будто прирастает к моей коже, не отодрать. К душе еще крепче», - просила неустанно, и верила, что Бог нас помилует, не разлучит. Еще умоляла уменьшить боль, избавить от назойливых мыслей.

Мне привычнее, когда все плохо. Вот и небо плачет дождем, будто Бог тоже печалится со мной вместе. Молилась о здравии живущих и покое умерших. Виктор Павлович Легеза вспоминался очень явственно. Царство ему Небесное!

В церковь я прямо зачастила тогда.



Любовь как теорема, которую надо каждый день доказывать. Но мне неведомо, какие нужны усилия для сохранения любви. Верность, скорее всего.

Любить - не только вспоминать его взгляды, сказанные слова. Это не просто страдать, а совершать поступки, подтверждающие любовь, это взаимная забота, поддержка.

Но прежде всего, любовь равна жертвенности. Даже в газетах написано, что любовница должна быть готова к самопожертвованию во имя любви. Я готова от всего отказаться ради любимого. Бросить все. Но нужна ли ему моя готовность?

Любит ли он меня, известно одному Богу.

Невыносимые душевные муки после каждой встречи начались практически сразу, в августе. Приступы безостановочного потока слез. А бывало, наоборот, слезы не выходили, боль скапливалась внутри.

Казалось невероятным само предположение, вдруг когда-нибудь я его потеряю. Страхи угнетали меня, как ни старалась их отгонять.

- Любовь не может быть грехом, хотя и безрассудна. Ты - святая безвинная жертва, поскольку с твоей стороны это любовь. Я один грешен, а ты нет, - выдал мой любимый.

Павел считал, что из таких отношений, как наши, может вылиться три варианта, он вычитал в журнале:

1. Когда люди находят друг друга и остаются вместе.

2. Когда расстаются навсегда.

3. Когда продолжают отношения такими, ничего не меняя.

Я не бывала в горах, но теоретически знала, там чем выше, тем холоднее. Вершины манят альпинистов своей леденящей красотой и загадочностью. Пусть не хватит кислорода или обрушится лавина, но безумцев ничто не может остановить.

Наш путь похож на восхождение, потому что любовь запретная и риск на каждом шагу. Я начала уставать от ожидания. Нарастали тревога и усталость. Отношения влюбленных не остаются на одном месте. Чем дальше в лес, тем больше дров. Куда они могут привести?

Только не вверх, а в тупик душевного хаоса, смутного понимания той боли в подсознании, о причине которой я догадываюсь, но не хочу принимать. Что же делать? Я снова не знала, что делать.

Именно в тот период появился Влад, приятель Павла. Нет, он возник еще на первом этапе наших страстей.

Тоже приезжий. Программист, после института. Год назад заметила его в офисе, Влад брал какую-то добавку «Инрич» для своей матери. Рослый молодой человек, голубоглазый шатен. Лицо не пропорциональное: высокий лоб и еще шире подбородок, курносый нос, но очень обаятельная улыбка.

Пашка радостно сообщил в конце августа:

- Скоро дети в школу пойдут. Влад в школу пойдет!

Чтобы избежать армии, Влад устроился учителем в сельской школе. Он должен был выйти на свою работу в начале учебного года. А Соня идет во второй класс. Этот день волнительный для детей, родителей, учителей. Я совсем отвыкла от школьного режима, хотя брат еще учился.

Буквально в последний день лета ласкало тепло, а утром первого сентября погода испортилась. Наплыли тучи и прилетела прохладным ветерком пьянящая молодая осень.

Он сказал, что у меня вся жизнь впереди. Как будто она существует сама по себе. Разве он не понимает - моя жизнь без него бессмысленна. Немыслима. Что впереди? Я хочу быть вечной любовницей? Вечно любить только его и остаться заложницей разлук и тревог.

Нам подходит лишь третий вариант из той теории? Я молчу и ему это выгодно. Но в третьем случае если имеет место настоящая любовь. Все равно она должна к чему-то привести. Что делать? Ничего, просто любить.

Еще в том разговоре он задал вдруг вопрос: «А как... если без меня?» В самом деле, я не знаю, КАК. Как я смогу жить без него? Никак. Я ничто без него.

Я изумлялась своему странному состоянию, все эти месяцы вообще не не писала ничего кроме дневника. Всегда стихи рождались, как дети, почему они пропали? Ведь писание облегчает душу.

Вот бы книгу написать о моей последней любви. Но сколько же времени надо для этого! Почему-то на западе любая домохозяйка может написать книгу. Хотя сомнителен вопрос качества и долговечности написанного.

Если у меня пропала внутренняя потребность в творчестве, это же плохо. Мои способности иссохнут, как заброшенный колодец.

Вот уже октябрь наступил. Как время летит, Господи! Кисти рябин перед зданием нашей библиотеки так ярко-красно горят, будто хотят взорваться от спелости. А у меня творческий кризис.

«Не пишу и спокойно дышу», - Молчанов часто приводил слова одной знакомой поэтессы. Она раньше была завсегдатаем их собраний, потом вышла замуж.

В студию я ходила через раз. Но дышать спокойно не могла. Когда вновь нападали страхи о нашем настоящем и будущем, писала Пашке письма, которые оставались на страницах дневника.

Погружаться в спасительный мир искусства - лучшее средство. А разве я когда-либо из него выходила? Сомневаюсь. От жизни мы получаем все худшее и мучительное, от искусства одно лишь счастье.

Тогда как раз показали по телевидению «Тысяча дней Анны». В прежние годы юности я любила Англию с ее историей. Анна Болейн, Джейн Сеймур, как давно изучала судьбу этих блистательных женщин. Любовь короля Генриха VIII к Анне очередной раз доказывает кратковременность страсти. Сначала любовь до безумия, потом бывшую любимую - под топор палача.

Фильм снят в 1969 году и такой красочный. Хотя «Мосфильм» все-таки ближе по духу и приятнее для взора. «Тот самый Мюнхгаузен» тоже показали. Романтичный образ, созданный Олегом Янковским, не мог не заворожить.

Пашка тоже фантазер, абсолютно уверенный в своей правоте. Я улавливала в нем некоторое сходство с Мюнхгаузеном. Он иногда говорил с такими же интонациями. Пытался так же подмигивать и смотреть в небо, как Янковский.

Тема фильма: развод с нелюбимой женой и стремление к законному браку с возлюбленной. Томный взгляд красавицы Елены Кореневой. Марта молится перед Распятием: «Помоги нам Господи, мы так любим друг друга!» Карл цитирует Шекспира, что препятствия в любви только ее усиливают.

«Всякая любовь законна, если это любовь... Время на небе и на земле летит неодинаково. Там мгновения, тут века. Все относительно». Герой получился с русской душой и философией.

У великих людей и простых одни и те же страсти...

Если я не имею цели разрушить его семью, зачем дальше продолжать близкие отношения? Если нет будущего, тогда и настоящее теряет смысл. Помимо душевной близости у нашей любви есть еще наименование - банальная связь.

К чему приведет наша связь? Вика предостерегала: «Сколько лет ты еще будешь с ним таскаться?» Она в тот раз успешно съездила, помирилась с Васей.

Расплата за грехи неминуема, но почему любовь это грех? Сплошные противоречия кругом. Бог послал мне этого человека и любовь к нему. Почему любящие люди вынуждены жить в разлуке?

«Люди - дураки… Они ничего не поняли… Бедный Бог… он с ними бьется головой о стену… Люби, говорит Он, и не спрашивай сдачу. Но это им, видите ли, не подходит. Им дай сдачу. Они все начинают в конца…», - читала я в толстом журнале повесть Галины Щербаковой «Армия любовников».

Довольно-таки интересная цитата оттуда, прямо про нас: «В Библии сказано: «Не желай жены ближнего твоего…» А насчет мужа ближней твоей ничего не сказано. Поэтому мы любили друг друга сильно и самонадеянно».

Я люблю и не спрашиваю сдачу. Но сколько такое может сохраняться, не знаю.

Павел установил игру в мой компьютер, там надо было управлять маленьким юрким китайцем в халате, с косичкой, преодолевающим препятствия. Он дрался с иноплеменниками, драконами, ожившими мертвецами, неукротимо двигаясь к цели - перейти на следующий уровень и так до бесконечности.

Когда украдкой училась играть, отвлекалась от навязчивых мыслей. Почти каждый день я старалась окунуться в пестрый захватывающий мир компьютерной игры. Там огонь вулканов не опаляет, можно упасть с высоты и не разбиться.

А когда научилась, не могла оторваться и хорошо понимала Колю музыканта-неформала. Игра - тоже страсть, владеющая человеком. Коля играл по-крупному, вышел на международный уровень.

У меня же работа стоит, учебу откладываю, о творчестве вообще молчу. В любую свободную минуту, как помешанная, ухожу в игру. Я иду, не желая достигнуть цели, бесконечность - мой единственный путь. Кто это сказал?

«Все, кто счастлив, забыли предысторию. Шагнув вперед, уже не обернулись. История оказалась сильнее и ярче в каждой детали и в каждом пережитом ими мгновении. Жизнь - дорога, любовь - океан». Из журнала.

Горы тоже бывают разные. Есть Альпы с теплыми цветущими лугами, а есть монументальные Гималаи с острыми студеными вершинами. Но суть одна. И у страсти тоже.

Солнечным октябрьским днем на перерыве отмечали день рождения Саши. Шампанское, шоколадные ассорти в большой коробке, сдержанное веселье, лестные слова, адресованные его маме. Саша ловил мои взгляды. Да, я знала, что у Весов со Львами идеальная совместимость. Но к чему это сейчас?

Все ни к чему, как всегда. Когда я не отрывала от него глаз, он разворачивался и уходил. А теперь мое сердце занято и в голове хаос переживания на почве предстоящей поездки в Орел.

Ну что за характер такой, дурацкая натура из-за всего нервничать. Всегда сама усложняю все напрасно. Я серьезно переживаю, даже если не могу преодолеть уровень в игре. А иначе не умею.

Любовь - самое главное дело в жизни. Любить и быть любимой это искусство и наука. Любовь может быть в голове, сердце и крови. Головная всех опаснее.

Как сейчас я могу оценить и осудить себя за то, что полюбила Пашку? «Неужели холостых мало?» - удивлялись подруги. Это омерзительно, но тогда мне так не казалось. Все оправдывала любовью.

А вот если бы мы с ним просто остались друзьями? На работе сталкивались нос к носу каждый день, смотрели в монитор, пили вместе чай, курили в его офисе. Я бы страдала о ком-то другом. Страсти и страдания - слова-близнецы.

Послано же мне Богом испытание, значит, должна его выдержать. Выдержу! Судьба обычно всегда благосклонна ко мне.

Но как вынести эту тяжесть на душе? Я страдала, если не получалось пообщаться после давления руководства или массовых мероприятий, когда выкладывалась. Павел вел себя иногда необычно. Он больше не восхищался моей ролью ведущей вечера, не подходил ко мне, чтобы не привлечь внимание Нины Васильевны.

Внутри меня будто завелся червячок, который начал исподволь подтачивать сердце. Старалась внушать себе, что не стоит обращать внимание на подобные мелочи.

Волны страсти, разбиваясь о берег, исчезали бесследно. Как и все наши вопросы без ответов.

Ходили на концерт гитаристов в Музыкальное училище. Когда уже выпал снег. Я домой после работы заскочила, мы с братом не дождавшись Пашу, заняли места в зале. Он опоздал, потому что выглядывал меня где-то в другом месте.

- Я ненавижу ждать, - грозно процедил Паша, приблизившись.

Как передать мою боль? Странно, а совсем недавно он мог ждать меня два часа или две недели.

Впервые тогда подумала, а я ведь больше жду. Я его всегда жду. Куда девалась его прежняя чуткость голоса? Червячок расширялся и удлинялся.

Это в жизни естественно. Невозможно постоянно слышать только ласковые слова. Как любой человек, он может быть и жестким, и раздраженным. Вечер после работы, устал, голодный, вот и не сдержался. Все нормально.

В декабре приезжал из Старого Оскола Валера. Он знал адрес по переписке, зашел домой. Алеша ему рассказал, где находится моя библиотека.

Я удивилась, обрадовалась и растерялась одновременно. Спустилась к нему, было послеобеденное время. У меня перехватывало дыхание и голова шла кругом. Сели в машину, он приехал на вишневой девятке, как в популярной песне.

Цель визита мне была неясна. Он думал, я жду его до сих пор? Я не спрашивала, что с его женой и ребенком. Бессмысленный диалог меня измучил, он долго выпытывал о моей жизни и ничего определенного не предлагал.

Что ж такое? Почему все мужчины торопятся жениться в самой юности, а потом бегают от юбки к юбке?

Я сказала Валере, что у меня есть любимый. Осталась верной своей самоотверженной любви. Если правильнее выразиться, одной неопределенности я предпочла другую. Но с Павлом я была счастлива.

«Если вы чувствуете себя счастливым, не анализируйте вашего счастья. Это было бы все равно, что раздробить красивую бабочку для того, чтобы лучше видеть ее красоту», - писал итальянский врач Паоло Мантегацца.

Надо перестать выдумывать несуществующие проблемы. Надо просто жить и просто любить.

Вспомнилось, что мы не досмотрели фильм о Христе до конца. Остановились на том, как Иисус уходит с Магдалиной, женится на ней. Повествование завуалировано формулировкой - художественное осмысление Евангелия. Но мне показалось, одна сплошная ложь.

Обычный плотник объявил себя Богом и поддался искушению? Не было такого. Я изучала, что в основе христианства положены совсем иные истины. А здесь все как-то неправдоподобно.

Вдруг его любовь такая же фальшивая?

Нет, этот человек не может обманывать или притворяться. Я верю в его любовь, а о будущем думать страшно. Ведь главное свойство счастья - мимолетность, оно не должно превращаться в повседневность.

Так подходил к завершению год, словно на горе поблизости с кратером вулкана. Но счастья в нем было больше. Была еще Москва.

#мемуары, А путь-то неблизкий в царство небесное, Любовь, Мемуары

Previous post Next post
Up