Удерживающий невзгоды

Oct 05, 2021 13:00


Павел задавался вопросом, правда ли жил на земле Иисус Христос. Он внимательно прочитывал все книги, бывшие тогда в нашей библиотеке, например, «Бен-Гура» Лью Уоллеса, «Жизнь Иисуса» Эрнеста Ренана.

Фильм «Последнее искушение Христа» выдающегося Скорсезе смотрели на видеокассете в санитарный день. Не помню, как нам это удалось, наверняка Нина Васильевна комментировала. Книга Никоса Казандзакиса появилась в следующем 1998 году.

Мне не понравилось многое в фильме. Мария Магдалина с татуировками на лице и теле, русоволосый Иисус.

- Ладно исторические книги, а разве можно узнать про земную жизнь по художественным романам и фильмам? - удивлялась я.

- Я хочу продумать все версии, - ответил Паша.

Евангелие он тоже прочел. Всех четырех евангелистов. Один раз.



Я не сомневалась в подлинности личности Иисуса, но все же дома достала из шкафа Новый Завет, подаренный двоюродным братом Петром с Украины. Почитала выборочно. Повествование вновь показалось мне сухим и непривлекательным.

Иисус в кинокартине проникновенно произносит: «Мое Царство не здесь, не на земле». Я не могла понять этих слов. Павел уверял, что это любовь. Еще говорит о свободе души и не поясняет, что это такое. От чего может освободиться душа? Не от любви, я уверена.

В полном смятении собиралась на летнюю сессию, которую продлили на целых два дня. Мы смотрели в календарь:

- Две с половиной недели, так много. Я буду ждать, - вздохнул Паша.

В Орле я испытывала тяжесть от своих раздумий: «Нет, с Пашкой нельзя начинать ничего. Наше тесное общение затянулось. Еще немного и я снова наступлю на знакомые грабли».

Вика, помолчав, сказала:

- Нужно о своем будущем переживать. Зачем он тебе? А если влюбишься, к чему лишние страдания, проблемы?

Подруга не осуждала меня. Она не понимала, как можно встречаться с женатым. Для нее это вроде вообще не мужчина. У каждой девушки цель - найти спутника жизни. А женатый зачем, просто проводить время?

Естественно, она права, как и Тая Семеновна. Но моя цель одна - найти любовь. Что значит, влюбишься? Я уже его люблю.

Время терять? Нет, это не впустую, это самое прекрасные моменты жизни. А замуж пока не собираюсь. Так я успокаивала себя.

Кстати, у Вики в Орле появился жених Вася. Плечистый, ясноглазый, двадцатипятилетний парень. Жил в общежитии института и работал на заводе «Научприбор», она иногда оставалась ночевать у него. Виктория и Василий - красивое сочетание имен.

Сессия проходила легко, словно не учеба была главной, а прогулки с девчонками, в одиночестве, наслаждение природой, фотографирование города и думы о моей любви.

Наш роман с Павлом закрутился к концу июня. На первое свидание я не пришла. Он назначил встречу в субботу в 9 утра около кафе «Белоснежка». Потом признался, что ждал два часа.

Напротив кафе - колоннада центрального входа парка имени Ленина, излюбленные места города. Я и не обещала, еще откладывала. Почти не сомневаясь, понимала, что все случится в следующий раз.

Приближался мой первый отпуск, снилось море. Будто я приехала на юг, кажется, с мамой. И, как в детстве, бегу по узкой улице от домика до каменистого берега и вдруг передо мной предстает море. Вода мягкая, светло-голубая. Волны искрятся на солнце. Смотрю, не в силах налюбоваться на его чистоту и бесконечность. На то, как оно сливается с небом. Сказочные чувства. Согласно соннику море значило счастье, встречу и дорогу.

Дорога вела меня на дачу. А перед этим было счастье. Поговорили по телефону, позвонила Пашке из уличного телефона-автомата. Он ждал звонка. Мы не виделись всего три дня, а казалось - вечность.

Хотелось провести отпуск как полагается, больше отдыхать, заниматься творчеством. Да где там! Дома все как обычно, тревожно из-за напряженных отношений родителей. Бытовые дела отвлекали, то консервации овощей, то походы на рынок.

Посещение литстудии вносило новые краски. Но желание творчества пропало. Рассеянно слушала и думала о переходе в наших отношениях. Буквально еще недавно так глубоко не задумывалась, теперь я уверена в своих чувствах к нему.

Паша тоже написал стихотворение мне в ответ. Напечатал на мелованной бумаге витиеватым шрифтом. Принтер был самый простой, матричный. Мне отчего-то показалось, он не сам сочинил, а взял у какого-то классика. Только поэтому спросила мнение Молчанова.

Владимир Ефимович прочел и заключил:

- Не души прекрасные порывы.

- Не души? - переспросила я.

Мое удивление выглядело, конечно, глупо. Не души, а плоти. Да нет же, именно души наши стали близкими изначально. Борьба плоти и духа непрерывна внутри каждого из нас.

Что показала стихи опытному поэту, совестно не было. Меня интересовала техническая сторона написания строк. Павел мое признание и подавно потерял в скором времени.

Я стояла дома на балконе поздно вечером. В воздухе появился легкий запах осени. Мой любимый говорил, что тоже любит осень. Хотя привычен к жаре, мерзнет среди лета, если дождь или ветер. Вот и теперь бодрящая свежесть после дождя. Отпуск он взял почти одновременно со мной.

Самая нелепая ошибка - неумение ценить вовремя даруемое Богом чудо. Как правило, это осознается впоследствии. Бог послал мне наивысшее чудо, называемое любовью, и я благодарна Ему за это счастье.

Мы задумали одну авантюру, я молилась о ее исполнении: «Господи, прости, но пока не могу обещать Тебе, что отдаюсь любви последний раз. Я очень прошу Тебя о помощи. Если все пройдет благополучно, поставлю в храме свечи. В любви мое счастье, смысл моей жизни, а Бог есть любовь. Я не переживу, если не получится...»

Еще Вика в Орел вернулась, у нее свои страсти. Всем сердцем я просила, чтобы она все уладила. Когда уезжала на каникулы, они с Васей нелепо поссорились, не попрощались. Она советовалась со мной и решила, что должна примириться.

И тут как в кино, следующим кадром - пробуждение в деревне у Нонны. Здесь снова не удалось собраться с мыслями, посыпались другие впечатления.

Нонна сразу же повезла меня в поселок Ивня, в гости к своей подруге Оле. Одинокая тихая женщина встретила нас в своем доме. Оле на вид под тридцать, работала в детском саду воспитателем. Пировали у нее весь вечер, поднимая к лицу маленькие хрустальные рюмки с водкой, желали друг другу нескончаемого всеобъемлющего счастья.

Авантюра удалась. Мама с братом посадили меня в автобус, но отъехав за черту города, я вышла, не сожалея о пропавшем билете. Подождала, пока уедут мои провожавшие, и села в городской троллейбус. У нас с Пашей впереди была вся ночь. В Вознесеновку я прибыла на следующий день.

У Нонны нахлынули всякие новости, одна из которых, что котенок Худыш умер, не дожив до совершеннолетия. Тоня уехала поступать в Курский пединститут. Я верила, она выучится и станет хорошим учителем русского языка и литературы. Комара забрали в армию.

Не огорчало, что отдохнуть в лесу с палаткой не получится. Общаться с подругой в любой обстановке - радость. Бабушка Нонны все больше болела и слабела, поэтому мы много занимались хозяйственными делами. Только однажды сходили в клуб на дискотеку.

Я залезала с пластмассовым ведром на вершину вишневого дерева, рвала ягоды и оттуда переговаривалась с Нонной, перебиравшей укроп неподалеку.

- На сколько он тебя старше? - кричала Нонна.

- На одиннадцать лет, - отвечала я жмурясь, солнце било в лицо.

- Ну нормально.

- Неужели любая женщина хочет создать семью? - спрашивала я. - У меня одно желание - не потерять любовь.

Счастье переполняло, хотелось петь, танцевать, взлетать, но не говорить об этом много.

- Да, любить - это порхать на крыльях, трепет и волнение. Любить - это чувствовать себя живой! - в глазах Нонны блеснул огонек.

- Потому я не хочу замуж, боюсь, что все пропадет.

- А я не хочу... после предательства Дениса, - печально добавила она.

Потом подруга убегала на огород, а я мысленно удалялась в ту однокомнатную квартиру на улице Первомайской, где тоже пахло вишней. Лирические мелодии на гитаре. Мое любимое темное пиво с крабовыми палочками. Блики на потолке...

Павел сказал: «Мы ушли на квартиру». То есть, просто жена с дочкой проводили эти дни или часы на старой квартире у ее родителей. Уверенный, что они не появятся, он приводил туда меня.

Опять чужие стены, чужая мебель. Нет, все хорошо. Свое обещание Богу исполню, когда вернусь в Белгород. «Всякая любовь законна, если это любовь», - уверяет барон Мюнхгаузен в художественном фильме, любимый герой Пашки.

«Любовь - это моя религия. Я через любимого восхожу к Богу», - говорит героиня повести Виктории Токаревой, которая так же любит женатого мужчину. Я с ней полностью согласна и тоже чувствую, как восхожу к Богу.

А грех подобен болоту, чем дальше, тем сильнее затягивает. Кто это сказал? Нет в мире такого греха, который невозможно было бы простить. Просто цитата.

Зарядили дожди, Нонне пришлось одолжить мне плащ, когда уезжала. Как жаль, что пролетело время в деревне, и лето почти на исходе.

В храме благодарила Бога за все. На одну свечку денег хватило. Боже, не отнимай у меня это счастье! Ты же знаешь, что для меня смысл жизни в любви. Не верю больше в приметы и гороскопы. И даже в сны.

Главное, что моя жизнь наполнена любовью. А все остальное - пустые мелочи. Все в мире держится на любви. Господи, страшно вспомнить, как я жила три-четыре года назад, ощущала себя ненужной никому на земле...

Газеты предвещали конец света в октябре. Теперь новую планету открыли. Избранные земляне вступили в контакт с ее жителями, сообщившими, что на Земле начнутся пожары, извержения вулканов, наводнения. Всему конец.

Я отчего-то поверила, испугалась. Именно сейчас я хочу жить. Как глупо умирать в самую счастливую пору. Хочу жить еще долго, хочу испытать все.

В мечтах представлялось, что у меня будет своя квартира. Маленькая и уютная. Всего одна комната в большом многоэтажном доме, и непременно на Харьковской горе. Я буду каждый вечер возвращаться в свой уединенный уголок, где тишина и покой, где никто не будет дергать. Как чудесно.

Я смогла бы принимать у себя подруг. Быть может, даже удалось бы собрать ребят. Но по большому счету мне никто больше не нужен кроме моего  возлюбленного. Павел мог бы приходить ко мне в любое время.

Вскоре он уезжал в командировку в Москву. Российская Государственная библиотека для слепых предлагала новые компьютерные программы, систематически устраивала курсы повышения квалификации.

Московский поезд отправлялся в 21 час, я примчалась на вокзал проводить его. Паша одиноко стоял на перроне, обрадовался мне безгранично. Вечерняя иллюминация вокзала, сигналы поездов, запах гари и мы в облаке любви.

Сколько лет я его искала! И если понадобится, буду ждать всегда. Думаю, возможно счастье с ним одним до конца жизни. Ах, если бы не разлучаться совсем.

Он научил меня верить только в лучшее. Его любовь защищает меня от всех проблем внешнего мира, от всех бед. Он предотвращает невзгоды, они проходят мимо меня стороной. Его любовь - моя опора, с ней я никого и ничего не боюсь.

День моего рождения выпал не воскресенье. На студию понесла угощение, хорошо посидели. Молчанов подарил свою книжку - сборник стихов «Посвящение», изданный два года назад. Подписал: «Милой имениннице с пожеланием добра, цветов, улыбок, Вдохновения!» Череватенко добавил к столу селедочное масло, самую идеальную закуску.

В День освобождения города на площади полно нарядного народа, музыка, фейерверк. Но в этот раз грустно и одиноко не было. Ведь со мной любовь, которую я берегу в своем сердце.

Посетило меня новое невероятное чувство - с умилением останавливала взгляд на маленьких детях. Одновременно боялась самой мысли, что хочу ребенка. Желательно сына, похожего на своего отца.

Паша как-то упомянул, что дочки лучше, нежнее. Из мужских имен ему нравилось имя Артур, а я бы назвала сына Константином.

А вдруг это всего лишь физиология, а не душа? И мечта родить от него сына не душевное желание, а простой инстинкт. Но не это ли простое женское счастье?

Нет, искреннее и серьезное чувство к детям приходит в зрелом возрасте. Кроме романтических представлений, ребенок - серьезнейшая ответственность на всю оставшуюся жизнь.

Очень благоприятно беседовали по телефону, мы договаривались, я звонила в назначенное время. Мне его не хватало безумно. Мысли о скорой встрече помогали жить. Великий Бальзак писал, что в одном часе любви - целая жизнь.

Осенним вечером посетила открытие Дней литературы в научной библиотеке. Всех там встретила, гордилась, что меня с улыбками приветствовали известные писатели. Гладких пришел, но я культурно сделала вид, что не заметила его. Он сел в зале сзади меня, громко дышал в затылок.

А в назначенный срок у нас в читальном зале выступали Виктор Иванович Белов и Чернухин Игорь Андреевич, писатели самого старшего поколения, настоящие мэтры. На студии они не бывали, я их видела только издалека. Когда приглашала читателей по телефону, так переживала, что путала их фамилии, говоря «Белухин» и «Чернов».

Чернухин, репрессированный по политической статье, в 1950-е годы прошел лагеря и рудники. А в Белгороде с 1975 по 1990 года возглавлял литературную студию «Современник», предшественницу «Слова». Белов был знаменитым автором многих книг прозы и стихов. Встреча прошла великолепно. Я не ожидала от себя, даже Тае Семеновне понравилось.

Лето, осень, зима… Имело ли значение время года, когда со мной моя любовь, дарящее космическое счастье? Я люблю и полноценно живу. Дышу всей грудью только когда люблю. А милосердный Бог просто не может допустить ничего плохого.

У нас все замечательно. Мы гармоничная и цельная пара. Наше взаимопонимание чудесно, отношения спокойны. Мы не можем наскучить друг другу.

На работе с одной Настей, иногда с Тамарой Фирсовной, можно было обсудить книгу или фильм, а так одни разговоры о мужьях и тряпках.

Ирочка тоже незамужняя, все полагали, что мы с ней будем дружить. А я отвергала даже малейшие знаки внимания с ее стороны, общалась односложно. Она не унывала, продолжая хохотать с Сашей. Но, похоже, их отношения ограничивались в пределах кабинета.

Ирочка почти не использовала косметику, глаза бесцветные, лишь противная морковная помада на губах. Помимо работы она занималась шитьем одежды. Регулярно выбирала из «Бурды» фасоны, с зарплаты покупала ткань и через несколько дней являлась в новом костюме или платье. Я с ужасом представляла, сколько места у нее дома занимают вещи.

Наверное, наряды важны. Одеваться со вкусом, во всяком случае, неплохо. У Ирочки все в один тон. Оранжевый жакет и юбка до колен - строгого покроя костюм подчеркивал фигуру и создавал яркий облик. В волосах большая огненная заколка придавала пышность ее редким волосам. Платья салатового и голубого цвета или другие холодные оттенки делали ее тургеневской барышней.

Нина Васильевна решилась осенью на химическую завивку волос. Наташа с Ирочкой пришли обсудить событие. Они нашли друг друга в общем тряпичном интересе.

Моя начальница пребывала в игривом настроении:

- О, ты тоже покрасилась в темный? А что это у тебя за пояс странный, - начала она, обращаясь к Наташе, - Ни уму, ни сердцу…

Я предпочла удалиться в хранилище поправлять фонд, то есть ставить книги на полках ровно после того, как Нина Васильевна что-то искала и перекопала все. Меня волновал извечный духовный конфликт - битва плоти и духа.

Саша тем временем энергично клеил читательницу Ангелину. Одиннадцатиклассница, прекрасный юный бутон, жила с родителями и младшим братом в одном из домов района. Брала литературу по школьной программе на абонементе, в зал записалась недавно.

Просматривая журналы, Ангелина наглым насмешливым взглядом наблюдала за моими действиями. Но меня это нисколько не задевало. 

#мемуары, А путь-то неблизкий в царство небесное, Любовь, Мемуары

Previous post Next post
Up