Обыкновенный человек, гений и сверхчеловек.

Jun 12, 2020 01:35

Советские фильмы, снятые о людях обыкновенных, и голливудские фильмы, показывающие людей необычных, почти сверхлюдей, по крайней мере, людей со сверхвозможностями, заставили меня задуматься о истинном и ложном величии. И, как нередко бывает, стоит задуматься всерьез, как информационная сеть вселенной приходит на помощь и находится нужная информация ( Read more... )

искусство и народ, искусство жизни, искусство и элита, искусство

Leave a comment

igorsavin June 12 2020, 14:21:24 UTC
Гениальность - это осуществление сверх-усилия, которое видится невероятным для своего времени. А потом, в будущем простые школьники совершают его в плановом порядке. Т.е его значимость относительна.
Сверхусилие, как и вообще любая обычная деятельность не содержит в себе моральные, нравственные качества. Законы природы которые открывают гении не имеют отношения к категориям добра и зла, они существуют независимо от человечества. Но человек использует их в том или ином направлении - придавая им эти качества.
Тогда почему гении добра все же больше и они выигрывают - ведь человечество развивается и до сих пор живо? Потому что человечество следует природным законам развития (например от простого к сложному) и не нацелено сознательно самоубиваться. Т.е в человечестве существует постоянный запрос на граждан способных решить нерешаемую задачу, позарез важную для человечества. И появляются "намоленные" гении. Но как и любое явление в природе, человечество не застраховано от неверных шагов, ошибочных направлений и вот тогда деятельность гения в таких направлениях может привести к фатальным последствиям ( например деятельность Гитлера ) И тогда возникает гений злодейства.

Reply

igorsavin June 12 2020, 14:36:20 UTC
Хотя если считать понятие "гений" как человека совершившего сверхвыдающиеся усилия для развития человечества, то тогда да, такое понятие непреминимо к злу, ... впрочем и к добру тоже :)

Reply

eliabe_l June 12 2020, 16:41:55 UTC
Понятно. Я, наверно, когда говорю "гений", думаю о людях, чье величие даже немного загадочно (не зря сам Пушкин об этом размышлял) - вот как Бах, Моцарт, Шекспир, Толстой, Леонардо да Винчи.
Вообще, начала Вам отвечать и поняла, что пока не могу. Надо мне подумать, собраться с мыслями.

Reply

igorsavin June 12 2020, 17:09:49 UTC
А хотите послушать живого. современного гения?
https://www.youtube.com/watch?v=EMkYeO0ThiU

Reply

eliabe_l June 12 2020, 19:06:01 UTC
Очень здорово! Настоящее открытие. Спасибо за такой подарок.

Reply


Leave a comment

Up