Как сконструировать акустику?

Jun 26, 2020 16:12

Пока сидели дома в изоляции, вспомнил, что у меня радиоинженерное образование и решил "добить" вопрос с акустикой (который тянулся дольше 10-ти лет).

В этой заметке я собрал все вопросы, которые знаю по этой теме сам и некоторые секреты из первых рук от советских дедов (которые больше нигде не фигурировали).

image Click to view

Чуть-чуть теории ( Read more... )

аудио, колонки, Орбита 35С-016, Амфитон 35АС-018, nivaga, акустика

Leave a comment

elgreco July 24 2020, 16:54:21 UTC
УВВ Сухова. Есть две редакции: 1989-го года и 2010-го. Обычно такой усилитель собирают в триампинге, например, как показал Коржевский (у него вариант 1989-го года с подробным разбором схемы):

https://youtu.be/dYGSBIE5mUU
https://youtu.be/OKgtFJoIQyM

Для триампинга понадобится кроссовер, который работает по входам УМЗЧ, а не по выходам внутри колонок, как обычно:

https://radiostorage.net/1889-fazolinejnyj-aktivnyj-krossover-3-h-tda1514a.html

Затем нужен ещё предусилитель «высокой верности» (который осторожно обращается с фазой сигнала - или с так называемой «нулевой гармоникой», на нулевой частоте). Для этого существует темброблок Сухова, который посоветовал кто-то из комментаторов выше (но там без схемы).

Есть, как с одной стороны, попытки модификации Сухова для дальнейшего развития:

https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-УМ-Парус-ВВЧ-ПараФинн-или-сгибаем-обратно-разогнутый-дифкаскад-Видерхольда.165/

Так и наоборот, попытки вернуться к первоосновам (а Сухов брал свою схемотехнику, исследуя зарубежную литературу 1980-тых). В качестве такой первоосновы можно попробовать купить готовый комплект для сборки УМЗЧ Quad'405 или собрать самому его упрощённый вариант: УМЗЧ Stonecold с фильтром Nivaga для советской трёхполосной акустики, как например, описано тут:

https://elgreco.livejournal.com/230941.html

Сутёво эта простая связка делает то же самое, что весь УВВ Сухова со всеми его наворотами: просто бережно обращается с фазой, благодаря чему звук кардинально меняется. Отзывы про связку Stonecold+Nivaga - от музыкантов: «колонки звучат, как наушники».

Reply


Leave a comment

Up