Вселенная - ментальная имитация самой себя?

Jun 22, 2020 14:34


Кажется, мы действительно подходим к точке Сингулярности (в районе 2030-го года). Соответствующие идеи распространяются, уже появился эффект «сотой обезьяны». Они у меня, что-ли, идеи берут? Только вчера написал об этом Переслегину:

https://pereslegin-serg.livejournal.com/465492.html

А идея сформировалась где-то год назад, даты ссылок в ЖЖ я не менял:

Часть первая - https://elgreco.livejournal.com/218276.html
Часть вторая - https://elgreco.livejournal.com/218524.html
Часть третья - https://elgreco.livejournal.com/219492.html
Часть четвёртая - https://elgreco.livejournal.com/219788.html

В двух словах расскажу, о чём речь: к 2030-тому году человечеству станет очевидным, что всё это понарошку и мы уже давно живём в виртуальной реальности, а Земля - просто один из её "серверов". Поэтому всё, что здесь нужно делать - это наслаждаться природой, заводить детей и радоваться жизни (а то потом опять будете в виртуальном мире торчать, ожидая своей очереди на воплощение).

Имхо, этой же даты ждут любые гипотетические инопланетяне: они специально не хотят появляться, пока мы (люди) считаем, что всё это всерьёз.

--- cut ---

Институт исследований квантовой гравитации решил изучить, насколько реальна та реальность, в которой мы обитаем. Учёные полагают, что все существа на планете и предметы могут не существовать физически, а быть лишь сложнейшей симуляцией Вселенной, имитирующей свое существование.

Научный мир называет теорию экспертов весьма спорной, но при этом не отрицает, что она может иметь много общего с реальным положением вещей. До сих пор, к примеру, нет адекватного объяснения, почему атомы хаотично меняют своё поведение в случае наблюдения за ними.

Специалисты из Quantum Gravity Research (Лос-Анджелес, Институт теоретической физики) базируют свою теорию на панпсихизме, которая гласит, что всё в природе является живым. Вселенная является «странной петлей», в ней отсутствуют продвинутые существа, а всё происходящее - это самоимитация (все элементы порождаются из «чистой мысли»). Ученые часто обращаются к работе «Живем ли мы в компьютерной симуляции?», написанной философом Ником Бостромом. Мужчина считает, что мы можем являться продуктом какой-то сложной компьютерной модели.

Американские ученые отходят от сложных вычислительных процессов: по их мнению, Вселенная - ментальная имитация самой себя. Теория тесно связана с квантовой механикой, Вселенная для ученых - одна из многочисленных моделей квантовой гравитации.

Новая гипотеза отрицает любую физическую реальность: всё в мире - симуляция, элементы существуют только в виде информации. Вселенная может «самореализоваться» в свое существование, где имеется множество алгоритмов и правил. Космическое пространство и всё в нем строится само по себе: для начала процессов достаточно лишь мысли.

Источник:

http://www.planetanovosti.com/news/my_zhivem_v_imitirovannoj_vselennoj_oshelomljajushhaja_gipoteza_uchenykh/2020-06-22-22107

сингулярность, самоизоляция, апокалипсис, синхронистичность

Previous post Next post
Up