В Москве в июле +10, потому что китайцы вырубили Сибирь

Jul 06, 2019 06:30


Пруф. Как это связано между собой? Подумайте о планете чёрных и белых роз: когда становится теплее, появляется больше белых роз (которые нагреваются слабее) и планета остывает. Когда становится слишком холодно - появляется больше чёрных роз (которые нагреваются сильнее). В итоге растения стабилизируют температуру.




Где Сибирь и где Москва, да? Эффект стабилизации климата лесами глобален для всей Земли. Например, лес не просто встаёт на пути холодного арктического воздуха (а карельские леса тоже вырубаются, не только сибирские). Деревья активно испаряет воду, что способно менять маршруты ветра в глобальном масштабе.

Что ещё можно сделать? Сделайте репост - может быть, когда-нибудь об этом скажут с телевизора. Может быть даже, дойдёт - и леса начнут сажать обратно (а масштабы такие, что сохранение леса тянет на национальную идею России).

Но если вырубки и дальше будут идти такими же темпами, то в ближайшие годы нам грозит натуральный кирдык от экологии. Просто потому, что никаким учёным неизвестно количество леса, которое необходимо планете для того, чтобы климат оставался минимально комфортным для человека. Изменения могут наступить резко и скачкообразно, а последствия - оказаться внезапно хуже, чем от ядерной зимы.

Ещё раз: недостаточно "просто принять закон" о том, что рубить плохо. Надо каждый год заниматься воссозданием леса на значительной территории, минимум в десятки тысяч гектар ежегодно - чтобы лет хотя бы через двадцать глобальный климат планеты восстановился обратно до минимально комфортного уровня.

экология, ахтунг, апокалипсис

Previous post Next post
Up