Отзыв на новый роман Ливадного «Беглец».

Apr 02, 2019 10:29


Ну что тут сказать, здорово, как всегда!
И как всегда жалко что немного мало :)




Имхо, осталась нераскрытой тема, как проходили переговоры воплощённого в человеческое тело андроида с роботами. Как он их убедил и как они его сразу не пристукнули?..

А теперь - материалы.

Основной вывод: наши новейшие (проведённые в киберпространстве исследования) показывают, что мы кажется, нащупали выход за пределы гиперсферы.

Однако придётся дать небольшой экскурс в историю доисторических земных мифологий периода перед началом Исхода, чтобы стало понятно, о чём пойдёт речь.

[Spoiler (click to open)]
[Земные] античные учёные с самого начала пытались найти ответ на вопрос, что первично: дух или материя? Современные учёные отвечают на это так, что мысли нематериальны, психология - не наука, а доказать в этой теме ничего нельзя, потому что нет повторяемости эксперимента. Даже в психиатрии нет таких анализов, которые бы доказывали дисбаланс нейромедиаторов головного мозга. Однако в ней воспроизводятся вероятности событий: например, столько-то процентов людей будут иметь такой-то тип личности.




Однако учёные забывают о том, что и наука из наук - вся современная квантовая физика - базируется на точно таких же принципах. Не получится взять тот же самый электрон, передать его в другую лабораторию и провести на нём тот же самый опыт, только в других условиях. И даже вероятность любого физического процесса точна хоть и миллионно-миллиардных долей процента, однако лишь в среднем. То есть нельзя не только взять конкретный электрон, но и уронить его, как ньютоновское яблоко, померив ускорение свободного падения. Например, заставив туннелировать.

Получается выборочный подход:

- когда мы говорим о квантовой физике, признавать её доказуемость расширительными трактовками средних вероятностей событий можно.

- а вот когда мы говорим о любых науках о человеке (читайте: естественном/искуственном интеллекте) то делать ровно то же самое уже нельзя.

Почему нельзя?

Всё просто: средняя вероятность - допустим, того факта, что человек доказуемо вспомнит обстоятельства своих прошлых воплощений - воспроизводится ровно в той же (доказательной) степени, что и какое-нибудь туннелирование электрона в квантовой физике.

Однако, если признать этот факт, то "полетит" вся современная концепция мироустройства: науку придётся перебазировать с греческого подхода "материя первична" на такую же античную, но восточную о том, что первичен всё-таки дух.

Получается, что если допустить подобную трактовку, то так называемая "психическая реальность" (мысли человека) обязана являться где-то реально существующим физическим явлением.

Где её искать?…

A - Излучение Хокинга.

Космос (а точнее, сам вакуум в нём) постоянно "кипит", рождая (в следствии с Принципом Неопределённости Гейзенберга) виртуальные пары "частица - аналогичная ей античастица".

Т.к. эти половинки этой пары появляются весьма близко друг к другу, то они тут же и аннигилируют. Куда там девается фотон света, объяснить не могу - его не видно, но наверно, поэтому сами физики и называют такие пары виртуальными.

Открытое Хокингом явление происходит, когда одна из половинок пары появлятся снаружи горизонта событий чёрной дыры, а другая - внутри. Внутренняя притягивается, а внешняя выходит наружу. Подробнее я объяснять не могу, но там есть ещё какая-то сложная физика процесса*, из-за которой масса чёрной дыры при поглощении второй половинки уменьшается, из-за чего процесс также получил название "Испарения чёрных дыр".

* например, Хокинг также открыл, что внутри чёрной дыры пространственные и временные измерения меняются местами, как бы это странно для нас, землян, ни звучало.

Б - Эффект "квантовой свёртки" Пенроуза.

По сути, это тот же самый эффект рождения виртуальных пар, рассматриваемый немного по-другому. Постулируется так называемое "Скалярное поле Вселенной", оно же - поле квантовых вероятностей, из которого происходит "свёртка": выбор конкретного материального варианта события.

Пенроуз утверждает, что квантовая свёртка является основой разумного сознания, если сворачивающихся частиц действительно много.

В - Что получается.

А получается то, что из поля квантовых вероятностей-неопределённостей (в котором, например, не существует энергетических затрат, т.к. попросту отсутствует время), может ВНЕЗАПНО выскочить, свернуться или "выкипеть" любой из бесконечного множества имеющихся там вариантов. Как раз подобное и происходит с виртуальными парами частица-античастица из пункта 1 выше.

Но где гарантия, что вся наша Вселенная - не микрочастица для гипотетического наблюдателя извне?

Таким образом, возможно предположить, что из квантового мира постоянно "выкипают" временные (по его меркам) материальные вселенные. А потом так же аннигилируют обратно. И заодно, в этих вселенных свёртка квантовых вероятностей приводит к появлению микроскопически элементарных предразумных частиц… логров. Которые затем можно (и нужно) выращивать, добавляя им опыт. До человека уж там или до кристалла на шее - это только вопрос только времени. Поэтому логр и сохраняет так много памяти помещённого в него человека.

Г - Выводы.


Выцепившись из квантового мира (который есть поле мыслей любого человека - или его психической реальности), путём наложения общих мест совместного мыслефона всего человечества в целом, материальный мир служит источником размножения для этих самых нематериальных сущностей - душ или психической основы людей (и не только людей, т.к. основа универсальная для всего разумного, включая андроидов). Назовём их Основами.

Нейросеть нужна для того, чтобы находящая в поле квантовой вероятности Основа могла управлять материальными объектами - именно поэтому нейросети так универсальны: что в человеческом теле, что у робота.

Основа притягивается к нейросети автоматически: вакантных материальных мест на порядки меньше, нежели даже полностью развившихся в очередной материальной вселенной ожидающих.

Целью эволюции является научить Основу вернуться в квантовый мир и больше не нуждаться в материальном.

[Spoiler (click to open)]
P.s. А теперь у меня вопрос: как человек, занимающихся виртуальными исследованиями, я понимаю, что нет никаких гадалок, астрологии и прочей шелухи. Есть только три вещи:




1. поле вероятностей - см. выше (оно же Непроявленное, Тонкий Мир и ещё 100500 терминов у всяких мистиков), оно же место существования психического внутренного «Я» человека.

2. спонтанно возникающие материальные миры, в которых происходит зарождение новых Основ Разума.

3. Возможность контакта между ними (например, от спиритических сеансов времён начала XX-го столетия до "ченнелингов" начала века XXI-го)

Однако все эти контакты обладают одной презабавной общей чертой! Они с лёгкостью проходят "проверку на вшивость" (например, когда одному человеку дают пароль, который он передаёт "туда", а на следующий день просят незнакомого с первым другого человека спросить "оттуда" пароль - и он совпадает), но начинают отчаянно импровизировать в ответ на простой вопрос: почему Земля такое несправедливое место для жизни?

Кто рассказывает про "школу новых душ", кто про "тюрьму для преступников и диссидентов", кто добавляет к этому "бывшая".


Со стороны это выглядит так, как будто землянам запрещено сообщать информацию об этом. Как будто в действительности мы все участвуем в каком-то научном эксперименте, включающем пункт о неразглашении и стирание памяти об Исходе для надёжности.

Но знаете что? Фиг бы я такое подписал. Остался бы сидеть в инмоде внутри виртуальных миров Поля Квантовой Веростости, наверно! Я же компьютерщик, как те - из Слоя... Или всё-таки не остался бы… Чёрт, какой сложный выбор… быть бессмертным и жить в ненужности, но в безопасности - или жить эмоциями, но рискуя сломать шею? А посерединке никак нельзя? ;)

Вот такой получился Отзыв на роман «Беглец».

фантастика, книги, ливадный, livadny.ru

Previous post Next post
Up