Пьет человек антидепрессант и ... заболевает депрессией.

Feb 11, 2008 12:56

Сидит сeбе человек дома за рюмочкой чашечкой чая и думает: "вот, настроение плохое, ничего делать неохота, надоело все, пойду-ка я к доктору". Поскольку иногда домашнему врачу легче выписать антидепрессант, чем разобраться с причиной плохого настроения или отправить пациента к психотерапевту, то пациент домой приходит зачастую с антидепрессантом. Может, даже и со знаменитым Прозаком: три раза "Ура"

Пьет человек антидепрессант и ... заболевает депрессией. И его начинают уже теперь интенсивней лечить. Болеет же. Больше дозу дают. А ему лучше не становится. Отправляют к психиатру. Тот догадывается поменять лекарство на другое. И, наконец, человеку становится легче. Но от нового антидепрессанта ли, или от того, что человек изначально выписанный антидепрессант перестал пить, а следующий антидепрессант не вызвал побочные действия, - неизвестно. Но в конце концов все довольны. Человек "вылечился". Домашний врач получил оплату. Психиатр был задействован. Фармацевтическaя компания получила доход.

У некоторых антидепрессатов, как это ни странно звучит, побочное действие - развитие депрессии, повышение импульсивности и повышение риска самоубийств. Многие люди думают, раз доктор прописал, значит так надо. Да, может, кому и надо, но надо ли конкретно вам вы узнаете только тогда, когда пропьете некий курс таблеточек в красивой упаковке и с трудным названием.

Во-первых, антидепрессанты действуют не сразу. Чтобы убедиться в их эффективности или неэффективности именно для вас надо, чтобы прошло некоторое время. Во-вторых, депрессии бывают разные. Вернее лучше сказать, что физиологические причины депрессии могут быть разные и никогда точно на 100% неизвестно почему у конкретного человека развилась депрессия и какой именно медикамент поможет.

Некоторым людям с диагнозом депрессия, поможет медикамент, который воздействует на систему метаболизма нейромедиатора серотонин (вернее на его присутствиe в пространстве между одним нейроном и другим). Другим же людям скорее поможет медикамент, который воздействует на систему допамина. Снова другим надо чтобы воздействие шло на норедреналиновую систему, а другим, чтобы было и то и другое и третье, или только воздействие на две из упомянутых системы (а на какие конкретно, реакция пациента после приема медикамента покажет). Плюс ко всему прочему вся ситуация с медикаментами усложняется еще и тем, что различные медикаменты по-разному воздействуют на разные системы нейромедиаторов. Это упрощено, конечно, сказано, но смысл приблизительно в том, что точно будет известно что и кому поможет только после приема медикамента. До приема можно только догадываться (опыт врача и его знания по симптоматике - очень важное дело в этом, но, увы, этого недостаточно).

Собственно говоря хотел ссылкой поделиться, где обсуждается исследование о роли допаминовых рецепторов. У некоторых людей таких рецепторов от рождения может быть меньше в мозге и, если они заболевают депрессией, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (среди них знаменитый Прозак) им лучше не прописывать.
Antidepressants Can Increase Depression, Impulsivity and Suicide Risk by Decreasing Dopamine

UPDATE: krocodilica перевела статью на русский язык

ssri, депрессия, серотонин, допамин

Previous post Next post
Up