Чтение с Владиком сентябрь-ноябрь 2017 г. (8 лет 10 мес.)

Dec 19, 2017 22:07

Чем старше становится ребенок, тем больше самостоятельного чтения и тем меньше совместного. Правда, самостоятельное чтение - это в основном то, что задают в школе. По своей воле Владик не берется за такие объемные книги. Но меня уже радует то, что я частенько стала замечать ребенка с книгой утром рано перед школой или вечером перед сном. В большинстве случаев - это комиксы про Кешку, Пласида и Мюзо, иногда познавательного характера книги.

Книги про Митю и Петю и Путешествие голубой стребы попали в стопку случайно)




Продолжения Волшебника из Изумрудного города Владик так и не стал читать самостоятельно (но иногда почитывал отдельные главы без меня). Почему-то он хотел, чтобы их я читала ему. Честно говоря, у меня были большие надежды на эти книги - думала, он с них расчитается (как это было у меня с этими книгами в детстве) и начнет "глотать" толстые книжки. Надежды не оправдались, пришлось мне самой их читать) Надо сказать, что в детстве они мне казались куда более увлекательными, чем сейчас) Семь подземных королей даже не дочитали немного - настолько там очевиден был конец...




Из Невезучки Владик прочитал пару рассказов и сказал, что неинтересно, я не стала заставлять. Сказки Козлова читали по школьной программе. Какие все-таки очаровательные иллюстрации вышли у Острова!




Тоже по школьной программе. Причем, Мороз Иванович был перечитан несколько раз по собственной инициативе ребенка.




Неумейка был случайно обнаружен на полке и сразу прочитан. Сразу вспомнился давнишний пост Нины, когда она описывала Аню за этой же книгой :)
Буратино задавали на осенние каникулы, был прочитан Владиком за несколько дней.




С Пласидом и Мюзо даже спал)) Не меньшим успехом пользовались комиксы про Кешку (не попали на фото). И те и другие он с удовольствием читал Сереже, и они вместе хихикали над ними:) Комиксы про Петю Рыжика и про Тинтина отказался читать - говорит, хочет только смешные, приключения ему пока не интересны..
Зато пригодилась книжка про Петю Рыжика с его космическими приключениями (эту тему он любит давно). И сразу вспомнил приключения другого Пети тоже в космосе, которую я ему много раз читала года в 4-5. Нашел на полке и прочитал как-то раз после школы.




Еще весной стала замечать Владика часто за чтением аркаимовской книги Откуда берутся дети? И поняла, что время пришло.
Вика, спасибо, что напомнила про французскую книгу Энциклопедия сексуально жизни для детей 7-9 лет! У меня была такая в детстве, только с другой обложкой и тонированными рисунками (в этой книге цветные рисунки). Книга, к сожалению, не сохранилась:( Я часто ее вспоминала, и среди современных книг искала что-то подобное. Но ничего подобного сейчас нет! Пришлось в очередной раз обратиться к букинистам. Подтверждаю, это самая лучшая книга "про это"! Все очень понятно и просто написано и проиллюстрировано, никакой пошлости, глупости или недосказанности. Информация дана ровно в том объеме, в каком нужнно на этот возраст.




Про Веру и Анфису читал во время тихого часа (по моей инициативе, но выбор книги его).
Девочка с земли читал по школьной программе около 3-х недель. Книга его быстро увлекла, часто читал перед сном, за раз страниц по 20-30.
Попозже хочу ему предложить продолжение - Сто лет тому назад. Как же я в детстве мечтала найти эту книгу и прочитать! Но ведь тогда было не доставть Булычева.. Эх, не ценят современные дети своего счастья - изобилия замечательных книг..




Ну, а эти книги читались при подготовке к уроку по окружающему миру.
Покупала книгу Дикие животные России по причине очень низкой цены и ради красивых фотографий. А оказалось, что она вполне себе интересно написана в стиле записок натуралиста. Готовили по ней доклад про амурских тигров, потом смотрю: зачитался ребенок и про других живтоных:)
Мир и человек сохранилась и моя с детства, Владик ее много раз видел у нас дома, но почему-то книга его не заинтересовала. А вот переиздание по какой-то причине зацепило - весь вечер сидел с книжкой:)




Ну, а эта книжка не попала в предыдущий отчет - ее задавали на лето. Пока не забыла - сохраню здесь:)




Еще Владик во время школьных уроков типа литературы и окружающего мира (которые проходят устно) прочитал весь учебник литературы, хрестоматию и атлас по окружающему миру "От земли до неба" Плешакова. Не хочет он заниматься на этих уроках. Но зато нас иногда здорово выручает то, что он все, что еще не задали, уже прошел самостоятельно:))






самостоятельное чтение, списки прочитанного, детские книги

Up