Наши в городе

Oct 10, 2021 08:08


Две недели назад ко мне в Матеру наконец-то приехала моя подруга со школы. «Наконец-то» - потому что она уже очень давно мечтала об Италии, но вместо этого уехала зачем-то на Камчатку, там прожила 6 лет, постепенно впадая в депрессию и не видя ничего хорошего в будущем. Но мысль переехать в Италию все же заставила её начать действовать в этом направлении. Сначала она улетела на Украину, там у нее родители и дети, сделала документы, сдала ПЦР-тест - прививка Спутник до сих пор не признана в Европе, и отправилась в путешествие на автобусе Харьков-Салерно. Границу проскочила без проблем, хотя пугали что поляки проверяют все и многое заставляют выбросить. Спокойно доехала до Салерно (ближайший город до нас), а там чуть не повернула назад)))

Звонит мне в панике - ПЦР тест просрочен и ее не берут в автобус до Матеры! - Шеф, все пропало! Всё пропало!

Я начинаю паниковать - до Салерно больше 3 часов на автобусе, мой с больной ногой, куда ехать! Посмотрела в интернете - тест можно сделать в любой аптеке. Но! ..... Это же Италия, суббота, всё закрыто, в том числе и аптеки. На обед уходят все до пяти, чтобы успеть поспать) После обеда открываются не все, а лишь некоторые. Нашла она аптеку, за пять минут ей сделали тест.



Да, а еще у нас такая фишка - на междугородные автобусы билеты продаются в газетных киосках и табачных лавках, но не во всех и не всегда они бывают, поэтому чаще всего билеты продают водители. И самого автовокзала обычно нет, человеку со стороны вообще не понятно что вон тот столб и есть остановка автобуса))) А если еще и языка не знаешь? Слава богу, подруга прошла весь этот квест и вечером мы ее встретили в Матере.

Честно, меня подтряхивало - мы не виделись больше двадцати лет, все же разные люди, мало ли что дружили в детстве и сидели за одной партой прикалываясь над новыми учителями? У нас с ней была одна фамилия на двоих. Но волновалась зря, мы как будто недавно расстались чтобы поступить в разные институты)

Теперь подруга усиленно учится язык и уже нашли работу. Без языка это было сложновато, сиделок требуется много, но все хотят чтобы нанимаемый человек был хотя бы с начальным бытовым уровнем. Но повезло - требовалась сиделка к старичку 93 лет, с утра до послеобеда, сын работает в Милане и приезжает на 3-4 дня раз в месяц. Кроме этого есть ночная сиделка украинка и вечерняя - румынка. Язык сказали она подучит и если все будет хорошо то заключат с ней контракт. Я сама разговаривала с сыном, обговорила условия и попросила аванс.

Дедок нормальный, сам ходит, еще недавно даже сам ходил в магазин, не смотря на то что обратно нужно подниматься на крутую горку. 8 лет как вдовец, сын ни разу не был женат. Но видно что образованный и воспитанный человек, говорили с ним о России, о русских писателях, о культуре. Подруга очень довольна (хотя за неделю пока искали работу уже стала впадать в уныние, довела себя практически до истерики что она никому здесь не нужна без языка и поедет обратно, я же обещала ее поколотить в следующий раз как она начнет истерить)))

Пешком до работы ей полчаса, пришлось первое время ее провожать, не смотря на прямую дорогу она умудрилась заблудиться в первый же день по возвращению от деда))) Чесслово, первый раз вижу такую неспособность ориентироваться, хотя и муж у меня еще тот умелец. Но все же не до такой степени) Звонит мне по видео, - Где я? Я уже два часа брожу не могу понять в какую сторону мне идти))) Я так и не поняла на каком участке прямой дороги все пошло не в ту сторону)))

Ну, а пока мы искали работу, мы успели съездить на море покупаться, сейчас то погода совсем испортилась... и раз сходить вместе на рынок.

Вот моя новоиспеченная итальянка))) Теперь солнце переехало с Камчатки на свою историческую родину) Очень позитивный светлый человек!



На рынке все тетки с ней начинают разговаривать, советоваться, даже мысли им не приходит что она их не понимает. А со мной все кто ни попадя пытаются на английском заговорить)))

наша история, подруга, яМолодец!, моя семья, Италия, счастливые моменты, происшествия, пакости нашей жизни, Матера, жизнь, чудеса каждый день

Previous post Next post
Up